Безликий футбол

1296289// «Алания» проиграла в чемпионате России шестой матч подряд

Игра в Грозном должна была дать ответ: способна ли нынешняя команда, представляющая Осетию в премьер-лиге, если и не добыть хотя одно очко до зимнего перерыва, то показать относительно равный футбол с противостоящим ей соперником? Тем более, что соперником был «Терек», которую «Алания» обыграла во Владикавказе с разгромным счетом 5:0.

Встреча, прошедшая на «Ахмат-арене», подтвердила две очевидные вещи: проблесков в игре «Алании» с возвращением на тренерский мостик Газзаева-старшего не наступило, а та феерическая по счету победа во Владикавказе является заслугой исключительно судьи, который, о чем не раз писали, уже на первой минуте предопределил развитие и итог матча.

Если кто и удивил в субботу, так это «Терек», который, создавалось впечатление, в первом тайме подстроился под неспешную и беззубую игру «Алании», пара полумоментов (проход Аилтона и удар головой Лебеденко) не могли развеять царившую на поле безрадостную картину.

После перерыва по инерции несколько минут игра прошли по схожему сценарию. Однако, стоило «Тереку» в отдельных эпизодах чуть прибавить в настырности и скорости передач, как у ворот «Алании» в течние минуты возникли два голевых момента подряд. Но сначала Аилто пробил головой с лини вратарской чуть неточно, а затем спас Хомич.

И тут же после углового хозяева реализовали свой бесспорный перевес. На 72-й минуте грозненцы снова создали голевой дуплет, но опять выручил Хомич, а когда и он был уже отыгран, то пущенный в ворота мяч встретил ногу Заурбека Плиева.

«Алания» в какие-то моменты шла большими силами вперед, но так и не смогла по-настоящему огрызнуться. «Я не знаю, за счет чего «Алания» может забить гол», – произнес в комментатор НТВ+плюс, ярко характеризующую владикавказскую команду фразу.

Еще более жестко, озаглавив послематчевый отчет едкой фразой – «Беспросветная «Алания» – высказался интернет-портал «Газета.Ru»: «Подопечные Валерия Газзаева не создали ни одного момента у ворот соперника, показав еще более безликий, чем при его сыне, футбол».

«Алания» продолжает падать вниз. Результаты (без учета поражения в Кубке России от «Тюмени») просто удручающие: 12 последних матчей без побед (3 ничьи и 9 поражений), 6 последних матчей из сплошных поражений с общим счетом 2:12, 4 сухих поражения подряд (0:7).

Андрей ТИГИЕВ

Чемпионат России по футболу. 16-й тур

«ТЕРЕК» (Грозный) – «АЛАНИЯ» (Владикавказ) – 1:0 (0:0)

«ТЕРЕК»: Годзюр, Кудряшов, Йиранек, Коморовски, Уциев, Адилсон, Георгиев, Лебеденко, Иванов, Маурисиу (Митришев, 62), Аилтон Алмейда (Павленко, 90+2)

«АЛАНИЯ»: Хомич, Хозин, Грачев, Плиев, Гетериев (Машаду де Бриту, 68), Шемберас, Григалашвили (Дудиев, 81), Гиголаев (Турсунов, 46), Вандинью, Царикаев, Прискин

Гол: Лебеденко, 63

Предупреждения: Грачев, 43. Адилсон, 90+3

Судьи: НИКОЛАЕВ (Москва), Еровенко (Краснодар), Назаров (Невинномысск)

Грозный. Стадион «Ахмат-арена». 24 ноября 2012 г.

*   *   *

После матча

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Алании»

«Терек» выиграл заслуженно. Но и у нас есть прогресс – уступили всего 0:1, а не 0:2. В будущем сыграем еще лучше. Ну, а если серьезно, то в первом тайме игра была равная, во втором у «Терека» было преимущество, в том числе и по голевым моментам. Результат закономерен.

У нас имелись полумоменты, полуподходы, но забить мы не смогли. Потихонечку будем двигаться вперед. Кроме того как работать, нам больше ничего и не остается.

Желаю «Тереку» попасть в зону еврокубков по итогам сезона. Здесь прекрасный стадион, поле и команда.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер «Терека»

Ожидали, что сегодня будет такая сложная, вязкая игра. Но команда проявила характер. Я говорил ребятам, чтобы они играли в свою игру, не раскрывались и ждали своего шанса. А они обязательно должны были появиться. В принципе так и случилось: и гол забили, и пару отличных моментов имели.

Нам было известно, что в какой-то степени игроки «Алании» упускают соперников в своей штрафной. В последней встрече с «Рубином» они пропустили со «стандарта». С «Динамо» то же самое. Мы изучаем такие нюансы. А вы знаете, что нюансы играют определяющую роль. Сегодня они сыграли нам на руку, благодаря чему мы заработали три очка.