ЧЕРЧЕСОВ против ГАЗЗАЕВА: «Терек» жаждет реванша

Fotball-// В противоборстве кавказских команд, возглавляемых двумя осетинскими тренерами, одна из главных интриг 17-го тура

Завтра «Алания» сыграет в Грозном с «Тереком». Еще в советские времена такие матчи вызывали шумный региональный ажиотаж. А ныне традиционно особый подтекст предстоящей встречи усилен двумя обстоятельствами – фигурами тренеров и результатом матча первого круга, состоявшемся во Владикавказе.

Про тренеров – все известно. Станислав ЧЕРЧЕСОВ и Валерий ГАЗЗАЕВ сегодня являются двумя самыми яркими наставниками из представителей тренерского цеха Осетии. И каждый из них, конечно, захочет подтвердить свою успешность.

А вот осадок, оставшийся после матча этих соперников во Владикавказе, будет, конечно, гнать «Терек» вперед. Напомним, что 4 августа в матче 3 тура «Алания» разгромила грозненцев 5:0 при следующих обстоятельствах: питерский судья С.Лапочкин уже на 1 минуте удалил вратаря гостей Амельченко вместо того, чтобы назначить штрафной за грубую игру хозяев. И «Терек» попросту не выдержал нокаутирующий судейский удар.

По некоторым данным такой «негостеприимный» прием задел не только футболистов, но и руководство Чеченской Республики. Так что поединок обещает быть вдвойне, а то и втройне принципиальным, что только придает ему дополнительного интереса.

Должно подстегнуть футболистов Северной Осетии и то обстоятельство, что в предматчевых раскладах специалистов и оракулов во встречи «Терек» – «Алания» абсолютное большинство отдает предпочтение хозяевам.

«Спорт-Экспресс»

Андрей КУЗИЧЕВ,
корреспондент «Спорт-Экспресс»

1:0. «Алания» с приходом на тренерский мостик Валерия Газзаева должна прибавить, но тут она рискует стать жертвой стремящегося реабилитироваться «Терека». Учитывая принципиальность кавказского дерби, отдам грозненцам победу в один мяч.

Дмитрий ПАРФЕНОВ,
экс-защитник «Спартака», «Сатурна» и сборной Украины

2:0. Хотел также поставить на минимальный счет, однако для разнообразия добавлю «Тереку» еще один гол.

«Советский спорт»

Александр ПАНОВ,
экс-нападающий «Зенита» и сборной России

2:1. Кавказские дерби всегда проходят непросто. Предположу, что «Терек» одержит победу, эта команда выступает стабильно. У «Алании» же проблемы в игре, сменился тренер. Хотя буду рад, если Газзаев выведет клуб на новый уровень. Безусловно, гости будут мотивированны, но «Терек» класснее и сильнее.

Анна КОЖНИКОВА,
защитник ФК «Россиянка»

3:1. Если уж «Алании» за 16 туров не удалось проявить себя, то и этот матч не станет исключением. Возможно, и наш клуб на их фоне смотрелся бы весьма неплохо.

«Газета.Ru»

Виталий ШЕВЧЕНКО,
двукратный чемпион СССР, известный тренер

Говоря о предстоящем матче, «Алания» сейчас не в состоянии что-то противопоставить сопернику. «Терек» хоть и сбавил ход, но после неудач он будет мобилизован на эту игру. От «Алании» нужно чего-то ждать, если она сумеет хорошо доукомплектоваться в зимнем перерыве. При Газзаеве-старшем команда старалась и с «Рубином», но мастерства не хватает – нечем, как говорится, стрелять…

«Спорт день за днем»

Валерий КЕЧИНОВ,
шестикратный чемпион России в составе московского «Спартака»

1:0.

Александр МАКАРОВ,
корреспондент отдела футбола «Спорта»

2:2. Мы прекрасно знаем, с каким пиететом на Кавказе относятся к успешным людям, многого добившимся. Так не сделать ли Рамзану Кадырову подарок Валерию Газзаеву, переживающему вторую молодость? Или после 0:5 в первом круге «Терек» жаждет исключительно крови?

Sportbox.ru

Александр БУБНОВ,
экс-защитник сборной СССР, московских «Спартака» и «Динамо»

1:0. «Тереку» надо брать реванш за 0:5 в первом круге. Команда в последнее время не блещет, и Станиславу Черчесову кровь из носу нужна победа, тем более, дома. Уверен, грозненцы серьезно готовятся к «Алании».

Аркадий ОСИПЯН,
редактор Sportbox.ru

2:0. Владикавказцы смотрятся крайне неубедительно, и зимняя пауза им необходима как воздух. А пока шансы добыть очки в Грозном у «Алании» крайне малы.

РБК-спорт

2:0. Именно в матче с грозненцами владикавказцы добились своего самого впечатляющего результата в этом сезоне. Напомним, что в первом круге футболисты «Терека» были нещадно биты (0:5). Посмотрим, чем сумеют теперь ответить чеченские игроки. «Терек» должен легко набрать три очка: «Алания» сегодня представляет жалкое зрелище. Владикавказцы уже пошли на смену тренера, но возвращение Валерия Газзаева триумфальным не получилось. Впрочем, неделю назад и «Терек» своих болельщиков не порадовал. Футболисты Станислава Черчесова уступили в Краснодаре со счётом 0:3. Но на этот раз они могут рассчитывать на победу.

Newsandscore.Com

2:1. Грозненцы в прошлом туре получили звонкую пощечину от «Краснодара» (0:3) и теперь у них нет другого выхода, кроме как реабилитироваться. «Алания», не выигрывающая уже 11 туров, конечно, тоже будет драться, в том числе за своего нового тренера Валерия Газзаева. Но объективно преимущество в классе на стороне хозяев, и все будет зависеть от того, как они этим распорядятся.

FootballTop.Ru

3:1. Это дерби можно называть не только кавказским, но и осетинским: два знаменитых представителя Осетии – Станислав Черчесов и Валерий Газзаев будут противостоять друг другу на тренерских мостиках. Правда, задачи решать им приходится диаметрально противоположные: «Терек» рассчитывает вернуться в группу лидеров (команда успела побывать даже на вершине таблицы, но сейчас идет седьмой), а «Алании» необходимо срочно выбираться из зоны вылета. Собственно, Валерий Газзаев для того и сменил сына на посту тренера, чтобы как можно быстрей помочь команде, которую он когда-то привел к золоту чемпионата России, побыстрей встать на ноги…

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы