Валерий ГАЗЗАЕВ: «Глобальная задача – вновь выйти на передовые позиции в российском футболе»

Gazz-22.11.2012-1Президент и главный тренер владикавказской «Алании» в интервью официальному сайту клуба рассказал о ближайших планах главной команды Осетии, о задачах на перспективу, выразив уверенность, что курс на возвращение Владикавказа в элиту российского футбола будет неуклонно продвигаться и приведет к желанному результату.

– Валерий Георгиевич, Вы провели первый матч в нынешнем сезоне в качестве главного тренера «Алании». Какое впечатление произвела игра команды?

– Да, результата, к сожалению, достичь не удалось. Команда старалась, билась в каждом единоборстве. До забитого гола игра была абсолютно равной. Но надо отдать должное сопернику, мастерство которого в итоге сказалось. Плюс сыграли роль индивидуальные качества Касаева, обеспечившего результат. По объективным причинам мы не смогли выставить оптимальный состав из-за большого количества травмированных игроков. Не могли рассчитывать на Руднея, Дакосту, Хубулова, Булгару, из-за дисквалификации игру пропускал Хозин. Вдобавок сильный ушиб голени получил Данило Неко, участие которого в игре с «Тереком» под вопросом.

– Придя на тренерский пост, Вы заметили, что в первую очередь нужно поднять боевой дух команды. Получилось?

– Думаю, все прекрасно видели, что наши ребята играли с большой самоотдачей. Естественно, неудачная серия не могла не сказаться на психологической обстановке в команде. Я видел, как негативно отразился на игроках несправедливый результат в матче с «Зенитом». Но нам некогда впадать в уныние. И на командных собраниях, на тренировках, в индивидуальных беседах я вижу, что команда полна решимости исправить турнирное положение. Каждый футболист – профессионал, понимающий свою задачу и меру ответственности. Поверьте, предпоследнее место сильно бьет по самолюбию.

– Вы не могли не заметить реакцию болельщиков на неудачи команды.

– Болельщик, приходя на стадион, всегда ждет красивой игры и хорошего результата. К сожалению, в последнее время «Алания» не радует ни первым, ни вторым. Поэтому поведение болельщиков можно объяснить, хотя некоторые выкрики с трибун неприятно удивили. Скажу больше: оскорбительные высказывания и поддержка соперника – абсолютно неприемлемы. Радует, что большая часть поклонников команды с пониманием относится к сложившейся ситуации. Причем, это люди, которые обладают футбольным вкусом и были свидетелями чемпионских достижений и самых лучших наших игр.

– Алан Касаев призвал болельщиков к терпению.

– Полностью согласен с Аланом. Сейчас очень важны терпение и холодный рассудок. Надо понимать простые вещи. Команда первый год играет в премьер-лиге, и никто не ожидал легкой прогулки. Финансовые возможности не позволили провести селекционную кампанию в летнее межсезонье на высоком уровне. В зимнее трансферное окно намерены провести тотальную селекционную работу. Но мы не собираемся безвольно доигрывать первый этап сезона. До конца года осталось провести три матча. Не сомневаюсь, что команда проявит характер и умение. Постараемся выступить как можно лучше.

– Стратегическая цель «Алании» – возвращение на лидирующие позиции – остается неизменной?

– Безусловно. Глобальная задача команды – вновь выйти на передовые позиции в российском футболе. Команда, один раз познавшая вкус золотых медалей, никогда его не забудет. Но прежде вместе с руководством республики и нашим партнером «РусГидро» предстоит провести огромную работу, требующую больших затрат, как финансовых, так и временных. Самое пристальное внимание уделяем развитию детского футбола, наши молодые таланты набираются опыта в играх за молодежный состав, заметно прогрессирует «Алания-Д» во втором дивизионе, полностью составленная из воспитанников наших школ. Прошли времена, когда одаренные футболисты бесконтрольно уезжали в другие города. В следующем году, надеюсь, мы приступим к строительству нового стадиона, при котором будет создана современная футбольная Академия с семью полями. Полностью реконструируется загородная база. Можете представить – более 15 лет она ни разу не ремонтировалась! Большие изменения происходят и в структуре клуба – к концу года «Алания» станет открытым акционерным обществом.

– Как Вы относитесь к решению не переносить 19 тур чемпионата?

– Категорически отрицательно! На недавнем собрании клубов премьер-лиги подавляющее большинство – 13 против 3 – проголосовало за перенос на весну двух туров – 19-го и 20-го. Получается, РФС учитывает только интерес национальной сборной, что, конечно, делать необходимо. Но почему мнение представителей большинства команд просто проигнорировали? РФС не должен принимать подобные единоличные решения. Для чего вообще собираются руководители клубов? Чтобы потом узнать из газет о не устраивающем практически никого решении?

Пресс-служба ФК «Алания»

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы