Поэт на поле, «не упакованный в физподготовку»

Dza 14.11.2012-2// Алан ДЗАГОЕВ стал объектом жарких футбольных споров

Недавно владелец «Анжи» Сулейман Керимов пригласил владельца «Независимой газеты» Константина Ремчукова в совет директоров дагестанского клуба. Естественно, такой поворот событий вызвал определенный интерес к мини-медиамагнату и в футбольных кругах.

А теперь, после публикации свежего интервью, которое взял у Ремчукова шеф-редактор журнала «Еврофутбол» Станислав Пахомов, интерес к новому участнику футбольного сообщества усилится. Например, в Осетии. Хотя бы потому, что тот взялся за профессиональные оценки, которые, бесспорно, интересны и даже оригинальны, но весьма и весьма уязвимы. Речь, конечно, об Алане ДЗАГОЕВЕ.

О полузащитнике ЦСКА и сборной России сегодня не пишет только тот, кто …не пишет. А рассуждают все. Вот и Ремчуков погрузился с головой в эту одну из самых «жарких» тем второй половины сезона (обстоятельные выдержки из его интервью приводит «Чемпионат.com. – интересно, а каких масштабов будет полный текст?).

3.11.2012 -alan-dzagoev-11Отвечая на вопрос о востребованности зенитовца Игоря Денисова, а через него – и Алана Дзагоева на европейском футбольном рынке, Ремчуков ответил:

«Я абсолютно убеждён, что слабая физическая форма не позволяет ему (Дзагоеву – «Осетия спортивная») на что-то рассчитывать. Почему он не понимает этого, не знаю.

Дзагоев демонстративно физически слаб, он слабее Жиркова, он слабее Аршавина. Его талант, не упакованный в физподготовку, делает его не очень ликвидным футболистом. А Денисов как раз исключение».

Ну, о востребованности Дзагоева в Европе не раз писали сами же европейские специализированные СМИ – вот и посмотрим нынешней зимой, выльются ли во что-то эти прогнозы. Но речь не об этом. С вопросом, быть или не быть Дзагоеву в Европе, разберутся те, кому положено – без Ремчукова и нас с вами. А вот с тем, что он «демонстративно физически слаб», да еще на фоне приведенных сравнений, думаю, с новоявленным членом совета директоров поспорят многие тренеры и специалисты.

Да что тренеры. Тот же Euro-football.ru не далее как в четверг опубликовал материал под характерным заголовком: «Где был Денисов в моменты голов американцев?» Оставим в покое несчастного Игоря, которому в последнее время достается еще больше, чем Дзагоеву, но посмотрим, как характеризует игру последнюю игру сборников в Краснодаре авторитетный сайт.

«С выходом на поле стадиона «Кубань» Алана Дзагоева, – пишет издание, – наша атака заискрила вариантами продолжения комбинаций. В последних осенних отборочных матчах Капелло предпочитал Алану Файзулина. В отсутствии Виктора полузащитник ЦСКА ртутно носился по полю и грамотно распределял мячи между линиями».

Ну, и как можно носиться по полю без «физики»? Кстати, Алан получил за тайм пребывания на поле оценку 6,0 – четвертую среди всех игроков сборной России (выше – 6,5 – только у Габулова, Игнашевича и Ещенко).

Да и в одной ли мощи дело? В этом точно сомневается известный футбольный обозреватель Игорь Рабинер.

«Только с выходом Дзагоева у нас появилась так нужная футбольной игре изюминка, – утверждает он . – И подумалось о том, что Дзагоев этой сборной все-таки необходим. Мы можем сколько угодно рассуждать о заменимости абсолютно любого в капелловской конструкции – но ее логичной, чеканной прозе нужен ма-аленький элемент поэзии. Каким был, например, в аналогичной по философии сборной Лобановского Заваров».

Опрос читателей, проведенный на интернет-портале «Спорт-Экспресс», с просьбой назвать, кто был лидером сборной России в товарищеском матче с США, дал следующие результаты: 1. Александр Кокорин (13,1% голосов), 2. Денис Черышев (10,5%). 3. Алан Дзагоев (9,6%).

Кстати, в пятничном номере «Спорт-Экспресса», отвечая на вопрос, кто из футболистов произвел наиболее яркое впечатление по итогам первого круга чемпионата России, такой авторитетный специалист, как Гаджи Гаджиев назвал именно Дзагоева, несмотря на то, что тот из-за дисквалификации пропустил несколько матчей.

«Отмечу и Дзагоева, причем не как футбольного хулигана. Уверен, он совершенно нормальный парень и со временем обязательно научится управлять эмоциями», – подчеркнул Гаджиев.

У Дзагоева есть одна хорошая возможность достойно ответить Ремчукову – забить и победить «Анжи». Одно только может помешать такому повороту событий: захочет ли Алан огорчать своего друга – Владимира Габулова, который у него  на свадьбе был главным доверенным лицом жениха?

Андрей ТИГИЕВ

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы