Валерий ГАЗЗАЕВ: «Команда готова функционально, выстроена тактика, но не хватает класса»…

Gazz 15.11.2012 - bСегодня в пресс-центре ФК «Алания» состоялась пресс-конференция, посвященная назначению на пост главного тренера команды Валерия ГАЗЗАЕВА. Валерий Георгиевич рассказал о причинах неудачно проведенного первого круга, обозначил первоочередные задачи, стоящие перед командой, и сообщил, что в зимнее трансферное окно владикавказцев ждет серьезное усиление.

Разговор шел и о тренерских методах, строительстве нового стадиона, адаптации Диего Маурисио и многом другом.

- В жизни бывают ситуации, когда нужно принимать решение сказал Валерий Газзаев. Оно было очень сложным в силу различных ситуаций. После матча с «Динамо» мы провели рабочее совещание с руководством «РусГидро» и руководством республики. Долго обсуждали ситуацию и пришли к выводу, что я буду совмещать должности президента и главного тренера. Думаю, это наиболее правильное решение. Я знаю все болевые точки команды.

«Благодарю за работу Владимира Газзаева»

- Прежде всего, хочу сказать самые искренние слова благодарности главному тренеру Владимиру Газзаеву. На мой взгляд, он работал очень хорошо. На него взваливалась колоссальная нагрузка. За два года 32-летний тренер добился многого. Вывел команду в премьер-лигу, впервые в истории клуба пробился в финал Кубка России, вышел в Лигу Европы. И в этом году команда показывала хорошую игру, которая, к сожалению, не вылилась в результат.

Команда очень хорошо поработала на предсезонных сборах и мощно начала сезон. К сожалению, по объективным причинам мы не смогли провести селекционную работу так, как хотели, не получилось укомплектовать команду полноценно. Первая лига и премьер-лига сильно отличаются. Мы очень хотели усилиться более качественно, но не было возможностей. За три дня до начала чемпионата команда вообще стояла на грани исключения из премьер-лиги.

Мера ответственности

«Алания» очень хорошо поработала на предсезонных сборах. Нам удалось неплохо начать чемпионат. Но практически в начале сезона травмировался Хубулов, показывавший отличную игру, выбыл из строя Прискин, травмы преследовали ряд других игроков. Учитывая наши скудные кадровые возможности, любая потеря имеет большое значение. Конечно, в отдельных играх мы виноваты. Отдельные ошибки не позволили добиться результата. Сказались и судейские просчеты, но, естественно, в меньшей степени. В любом случае я считаю, что команда, несмотря на какие-то ошибки и обстоятельства, всегда должна демонстрировать высокое мастерство.

Не только главный тренер должен нести ответственность, но и футболисты. Ни один игрок не подошел ко мне и не сказал – я показываю плохую игру, давайте расторгнем контракт, я не должен получать зарплату. Игроки должны понимать, что за ними стоит республика, болельщики, ради которых они играют в каждом матче.

Задача номер один

Сейчас главная задача – поправить турнирное положение. В зимнее трансферное окно мы собираемся существенно усилиться. Ситуация непростая, повторюсь, очень много травмированных. Сложное турнирное положение. Матч с «Зенитом» негативно повлиял на психологическое состояние игроков. Сейчас очень важно поднять дух команды.

Потенциальные главные тренеры действительно рассматривались. Но достойной кандидатуры не было. Нужно учитывать и то, что новому человеку нужно время, чтобы вникнуть в курс дела. А я прекрасно знаю проблемы и трудности «Алании».

У нас состоялся очень серьезный разговор с командой. Не сомневаюсь, что футболисты продемонстрируют свои лучшие качества. А усиления нужны в каждой линии. Но пока не хотелось бы говорить об этом. Сейчас самое важное – исправить ситуацию. Надеюсь, что наши ребята проявят свою любовь к «Алании» и мы сможет добиться результатов.

Правильный курс

Будучи президентом, душой я всегда оставался тренером. 23 года тренерской деятельности просто так не проходят. Мы не должны жить вчерашним днем. Я постоянно слежу за лучшими европейскими командами. Но необходимо и соответствующее исполнительское мастерство. Команда очень хорошо готова функционально, правильно выстроена тактика, но не хватает класса. До конца первого круга осталось меньше месяца и важно провести оставшиеся игры хорошо.

Изначально мы сделали ставку на местных воспитанников. Но есть такое понятие как конкуренция. Плиев, которого мы взяли в прошлом году, и Плиев сегодня – совсем разные игроки. Заурбек заметно прибавил, получил опыт выступления в еврокубках. Стараемся привлекать в основной состав 17-летнего Гудиева. Очень серьезная травма в прошлом году была у Дудиева, возможно, по этой причине сейчас ему не хватает стабильности. Стараемся привлекать футболистов из дублирующего состава. Курс на привлечение местных воспитанников – основной и стратегический.

Великолепный Неко и адаптирующийся Маурисио

Вопрос с натурализацией Неко пока конкретно не поднимался. Принципиальное согласие Данило есть. Но это очень сложный процесс, требующий времени, нужно пройти определенные процедуры. Но если будет интерес со стороны футбольных властей, то процесс наверняка ускорится. Неко демонстрирует на протяжении всего сезона футбол высокого уровня. Он вырос в очень серьезного игрока и, дай Бог, чтобы рос дальше.

Маурисио необходимо больше времени для адаптации. Кто-то приживается быстрее, кто-то медленнее. Тому же Данило Неко понадобился год, чтобы адаптироваться и начать показывать великолепную игру. Маурисио – талантливый игрок, но его нужно приучить к работе.

Травмы, травмы

Григорьев уже тренируется в общей группе. Хубулов должен начать полноценные занятия со следующей недели. Что касается Руднея, то он, скорее всего, до конца года не сможет помочь команде. Не сыграет в оставшихся матчах и Дакоста. Очередное повреждение получил Булгару, к матчу с «Рубином» он готовиться не будет.

О новом стадионе и посещаемости

В этом году навалилось много направлений работы. В первую очередь стоит цель выстроить команду. Мы активно занимаемся реконструкцией базы, которая 18 лет не ремонтировалась. Постелили одно новое поле, активно ведутся работы по строительству еще двух.

Проект нового стадиона мы получим 1 декабря. Выделена земля, идут проектные работы, которые занимают много времени. Если все будет хорошо, думаю, в следующем году приступим.

Посещаемость напрямую зависит от результата и качества игры. Во многих играх, даже проигранных, болельщики провожали команду аплодисментами. Но нужно показывать результат, чтобы трибуны заполнялись лучше.

Пресс-служба ФК «Алания»

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы