Роман БАБАЕВ: «Алан ДЗАГОЕВ остается мальчишкой, который готов возиться с мячом с утра до вечера»

Dza 4.11.2012

Генеральный директор ЦСКА Роман БАБАЕВ в обстоятельном интервью газете «Спорт-Экспресс» подробно остановился на нынешних трудностях полузащитника армейцев и сборной России Алана ДЗАГОЕВА, подчеркнув, что самый яркий воспитанник футбола Осетии безумно предан любимой игре, и только это объясняет его чрезмерные эмоции на поле.

ДЗАГОЕВ РЕЦИДИВИСТОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ

- Алан Дзагоев, он в последние месяцы сам не свой.

- Алан – человек эмоциональный. И очень любит футбол. Никого не хочу обидеть, но, в отличие от многих других игроков, деньги и слава для Дзагоева не столь важны, как сама возможность играть. Он был и остается мальчишкой, который готов возиться с мячом с утра до вечера. Эти эмоции, однако, не всегда во благо. Сезон у Алана получается непростой: яркое начало на Euro-2012, а потом – нелепые удаления, нестабильность, неуверенность, ошибки… Его нервная система пока не готова к тому, чтобы, когда нужно, успокоиться, а когда нужно, наоборот, вспыхнуть. У него порой все наоборот. Мы ждем, когда же Алан наконец научится себя сдерживать.

- Вы назвали его удаления нелепыми. При этом от критиков Дзагоева часто звучат куда более жесткие определения. Например, «рецидивист». Многие считают повторное сокращение его дисквалификации по меньшей мере странным.

- Ох, все эти разговоры порядком надоели… Для многих, такое ощущение, на первом месте не футбол, а слухи, интриги и домыслы. В любом случае мой ответ на вопрос о ситуации с Дзагоевым будет долгим. И начну я издалека.

В истории с Дзагоевым все на самом деле просто. В нашем клубе принято даже в самых сложных, порой вроде бы безвыходных ситуациях искать решение, а не говорить о том, что проблему нельзя решить. Это принцип президента ЦСКА, и все сотрудники им руководствуются. Вспомните историю, когда Алексея Березуцкого и Игнашевича подозревали в употреблении допинга. КДК УЕФА завел дело. Мы консультировались со специалистами из РУСАДА и WADA. Нам советовали: «Не спорьте. Молча выслушайте приговор. Иначе хуже будет». Но мы пошли своим путем.

Помню как сейчас: четыре ночи подряд перед заседанием сидели с юристами в офисе, изучали документы, готовили сильную доказательную базу… Итог: дело закрыто, УЕФА чуть ли не извинялся потом перед нами. Другой случай: матч с «Пармой», когда нас пытались обвинить в том, что на исход игры повлияло поведение болельщиков. Чем закончилось, тоже помните.

Так и с Дзагоевым. Есть регламент. Есть четкие юридические механизмы, позволяющие сократить дисквалификацию игрока. Если другие не могут или не хотят этими механизмами пользоваться – разве ЦСКА в этом виноват? И теперь выслушиваем рассуждения людей, которые не удосужились раскрыть регламент и посмотреть, в каких случаях дисквалификация может быть сокращена.

Спрашивают: «А почему тогда не простили Наваса?» Да откройте регламент, там всего одна статья, прочтете за полминуты! Дисквалификацию можно сократить, лишь когда ее срок – не больше пяти матчей. У Наваса она составляет семь встреч. Что непонятного?

- Звучит логично.

- Далее – ярлык «рецидивист», который прицепили к Дзагоеву. Если это чья-то литературная оценка, то бог им судья. Но по регламенту такая характеристика абсолютно недопустима, потому что согласно нему «рецидивист» – только тот игрок, чьи нарушения два или более раз повлекли травму других футболистов. И подобных некорректных высказываний в адрес Дзагоева – море. Равно как и в адрес ЦСКА.

Раньше это вызывало улыбку, теперь недоумение. По оценке ваших коллег, ЦСКА по бюджету на седьмом месте в РФПЛ. За нами не стоит какая-либо госкорпорация с колоссальными финансовыми и административными возможностями. Тем не менее, мы конкурентоспособны. Более того, в данный момент идем на первом месте. Так что постоянные намеки на «невидимую всесильную руку, которая помогает ЦСКА», – это для нас лестная оценка. Значит, мы так хорошо работаем, что всем видится «помощь таинственного покровителя». А где была эта рука, когда мы в том сезоне лидировали, а в итоге финишировали лишь третьими? Почему не помогла?

Но, с другой стороны, выслушивать абсолютно необоснованные и неадекватные упреки очень неприятно и одновременно смешно.

ШТРАФ БОЛЬШЕ МЕСЯЧНОЙ ЗАРПЛАТЫ

- От таинственной руки вернемся все же к Дзагоеву.

- Мы признаем, что Алан был категорически не прав, пусть к юридическим механизмам приостановления его санкции это и не имеет никакого отношения. Я надеюсь, что Дзагоев научится контролировать эмоции. Поверьте, на него был наложен беспрецедентный по меркам нашего клуба штраф. У него состоялись крайне серьезные разговоры с президентом ЦСКА, со мной, с главным тренером. Если уж и эти меры не помогут, впору задуматься о боевых единоборствах, а не о футболе. Но верю, до этого не дойдет.

- Хотелось бы понять масштаб штрафа. Месячная зарплата? Больше? Меньше?

- Больше, чем месячная зарплата.

- КДК мог приостановить санкцию, а мог и не приостановить. Как считаете, личное присутствие Алана повлияло на заседавших?

- Безусловно. Это тоже было, скажем так, частью нашей стратегии. Накануне заседания Дзагоев получил травму в матче с «Тюменью» и прискакал фактически на одной ноге. Я ему звонил: «Может, не поедешь на КДК? Я уж без тебя как-нибудь». «Нет-нет, приеду!»

Выступал Алан без подготовки, говорил своими словами. Принес извинения. Раскаялся в содеянном. Постарался объяснить свой поступок. Будем объективны: по ногам его лупят часто. Но это не оправдание ответных действий, для наказаний на поле есть судья. Члены КДК, многие из которых – бывшие футболисты, убеленные сединами, задали Алану ряд строгих вопросов, взяли с него определенные гарантии. И новым проступком, если не дай бог случится, Дзагоев подставит не только себя и клуб, но и этих людей.

Повторю: с юридической точки зрения все было в рамках действующего регламента. Другое дело – кто-то считает, что регламент у нас неправильный. Значит, вносите предложения о поправках.

- А вы что думаете? Правильный у нас регламент?

- Не в том дело. Нельзя каждый год реформировать регламент, структуру соревнований, лимит на легионеров и так далее. Давайте определенный срок поживем по уже принятым документам, проанализируем плюсы и минусы и будем решать, а не метаться из стороны в сторону чуть что. Взять регламент: последние поправки вносились всего полгода назад, и так постоянно. Чтобы делать выводы, нужна хоть какая-то стабильность.

- У тех, кто недоволен решением по Дзагоеву, есть вопросы, я так понимаю, к формулировкам по поводу его дисквалификации.

- Алан был удален по двум разным причинам. В одном случае – за агрессивное поведение, в другом – за удар соперника. В связи с чем еще раз скажу, что понятие «рецидивист» к нему неприменимо.

Стараясь сократить срок дисквалификации Дзагоева, мы понимали, как он важен для команды – отказываться от услуг такого футболиста глупо. Однако не забывали и о морали: хотели дать Алану понять, что все его поступки будут теперь рассматриваться обществом под микроскопом. К сожалению, в одном из эпизодов он опять не сдержался. Это был пусть и жесткий, грубоватый, но игровой момент – никто меня не убедит в обратном (в матче с «Локо» Дзагоев получил желтую карточку. – Прим. Д.С.). Мы продолжаем работать над поведением Алана. Он исправится…

Дмитрий СИМОНОВ
«Спорт-Экспресс», 9.11.2012

Фото – ФК ЦСКА

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы