Михаил ГЕРШКОВИЧ: «Взгляд Черчесова стоит больше визга иностранных коллег»

tcherchesov-pic4-452x302-96543

Радующие болельщиков игра и результаты «Терека», ставшие приятным сюрпризом для многих, по мнению известного футбольного специалиста Михаила ГЕРШКОВИЧА, обусловлены прежде всего работой главного тренера – Станислава ЧЕРЧЕСОВА.

- Пришел новый тренер, «дунул, плюнул» и достал из котелка боеспособную команду. Такие фокусы, согласитесь, не проходят в футболе. Тем не менее «Терек» преобразился буквально на глазах. Вас это не удивило?

- Черчесов прошел хорошую отечественную школу, поиграл за рубежом, да и тренерскую карьеру начал за пределами России. Потом пришел в «Спартак» и… набил там шишек. Но не закис, глубоко проанализировал случившееся, а возглавил «Терек» абсолютно другим человеком. Знаю это не понаслышке: мы постоянно общаемся, и я вижу, как Станислав прибавил и в профессиональном отношении, и в личностном – стал еще содержательнее и глубже. Вот почему его работа в Грозном не стала для меня неожиданностью. Специалист шел к успеху последовательно, целеустремленно

- Чем же берет его команда?

- Она прекрасно организованна, хорошо готова функционально и психологически уравновешенна. Иными словами – сбалансирована. Да, игроки, случается, допускают много технического брака, но это не остается без внимания главного тренера – все исправляется, корректируется, идет постоянная работа над ошибками. Как результат – чемпионат приобрел довольно зрелую боевую единицу, которая знает, что надо делать на поле.

- Но ведь научить футболистов играть в одночасье невозможно.

- Трудно с этим не согласиться. А вот создать крепкий в моральном плане коллектив, где игроки могут раскрывать свои лучшие качества, – вполне реально. И Черчесову это удалось. Одно удовольствие, например, следить за действиями преобразившегося Лебеденко. Прибавили Георгиев, Маурисиу. А как смотрится Аилтон! Все выдают максимум того, на что способны.

- То есть Станислав Саламович проявил себя отменным психологом?

- А в этом, собственно, и заключается первоочередная задача тренера. Следом идут функциональная подготовка, тактическая работа, причем не только у доски, но и на поле. «Терек» прибавил во всех компонентах.

- Считаете игру грозненцев гармоничной?

- Скажу так – грамотно выстроенной. Обычно ведь начинают плясать от печки, то есть – от обороны. Поставить игру сзади – условие, конечно, необходимое, но недостаточное. А вот научить футболистов быстро переходить от защиты к атаке значительно труднее. Но все матчи, а я за ними внимательно слежу, команда проводит на редкость дисциплинированно и организованно. Конечно, уровень футболистов далеко не одинаков – одни могут больше, другие меньше, – но Стасу удалось нивелировать разницу. Сыграла свою роль и селекционная составляющая. Ребята, которые появились при Черчесове, значительно усилили потенциал.

- А почему, на ваш взгляд, не получалось сделать то же самое в «Спартаке», «Жемчужине»?

- Возможно, опыта не хватило. Хотя в Сочи тренер начал весьма обнадеживающе. Команда стартовала удачно, и уже тогда в ее действиях просматривались черчесовские новации. Что же касается «Спартака», то Станислав пришел в большой клуб и, вполне допускаю, растерялся. Но, к чести своей, сумел проанализировать допущенные ошибки и сделать выводы. Черчесов до «Спартака» и после – абсолютно разные величины.

- Можно сказать, что он окончательно оформился как тренер? Если да, то какие качества приобрел?

- Житейскую мудрость, естественно. Нынче это уравновешенный, трезвомыслящий человек, опирающийся и на собственный опыт, и на опыт коллег Он нашел грань во взаимоотношениях «игрок – тренер». Определился со средствами воздействия на футболистов. И даже внешне выглядит более уверенным. Не самоуверенным, заметьте, а знающим себе цену. Ну и в психологической устойчивости заметно прибавил, что видно по поведению на бровке. Тренер крайне редко позволяет себе повысить голос на ребят и судей. С Петреску или Эмери не сравнишь. Больше скажу: взгляд Черчесова стоит гораздо больше, нежели визг его иностранных коллег, – доходит быстрее. То, что он сформировался, сомнений не вызывает. Но потенциал для роста еще имеется. Главное, чтобы сам специалист не посчитал, что достиг предельных высот. Убедит себя в этом – пиши пропало. Однако самоуспокоенность не в характере Стаса.

- Его пример подтверждает ваш тезис: в основе профессионального роста – практика?

- Любой род деятельности требует постоянной подпитки. Иной раз, правда, тренеру просто необходима пауза или смена места работы, но перерывы не должны быть затяжными. Сейчас, например, все озабочены отсутствием игровой практики у Денисова. И, считаю, вполне обоснованно.

- Из иностранцев вы, априори обязанный отстаивать интересы отечественных тренеров, лояльно относитесь к Хиддинку. Чем подкупил иноземец?

- Только два иностранца, работающие в России, доказали, что являются тренерами высочайшего класса, – Хиддинк и Спаллетти. Голландец – прекрасный психолог, четко улавливает и подправляет настроения в команде, прекрасно владеет нюансами подготовительного процесса. Последнее качество, кстати, не самая значимая составляющая тренерского ремесла – процентов двадцать-тридцать. Все остальное – чистейшая психология. Умение наладить взаимоотношения с прессой, работодателями – очень важная ее часть. А здесь у Гуса проблем не возникает. К тому же он и Спаллетти обладают высоким уровнем культуры – доброжелательны к российским коллегам, всегда открыты для общения с журналистами и, можно сказать, прикипели к нашей стране. Конечно, главный критерий тренерской деятельности – результат, но тот и другой его дают.

- Согласны с тем, что голландец поставил игру «Анжи», или махачкалинские звезды и без его участия нашли бы общий язык?

- Здесь целиком заслуга Хиддинка. Звезды, конечно, быстрее воспринимают требования, но в работе с ними надо еще и учитывать эго каждого футболиста, иначе не слепишь команду. Без авторитета в этом процессе никак не обойтись. Только уважающие своего тренера футболисты наступают на горло собственной песне и руководствуются коллективными интересами.

- Черчесов чем-то похож на коллегу?

- Тренер не должен быть на кого-то похожим. Да, какие-то черты можно заимствовать, но человек становится личностью, когда идет своим путем. Дорасти же до уровня Хиддинка Станиславу, вне всякого сомнения, по силам.

- В следующем туре специалисты сойдутся в очном противостоянии. На кого поставите и почему?

- Прогнозов не люблю. Скажу лишь, что жду увлекательной игры. И хотя уровень футболистов «Анжи», безусловно, повыше, всем известно, как успешно грозненцы выступают на выездах. Так что, будет хороший футбол.

Юрий ИВАНОВ
«Спорт-Экспресс», 3.11.2012

*   *   *

«ТЕРЕК» ХОЧЕТ ПРОДЛИТЬ КОНТРАКТ С ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ

Грозненский клуб готовится подписать с главным тренером Станиславом ЧЕРЧЕСОВЫМ новый договор, сообщил «СЭ» вице-президент «Терека» Хайдар Алханов.

- В ноябре мы планируем продлить контракт с Черчесовым. Руководство клуба удовлетворено его работой, сам специалист хотел бы продолжить сотрудничество с нами.

- На какой срок будет рассчитан новый контракт?

- Не менее трех лет. Конечно, все решится после разговора с Черчесовым. Нам бы хотелось, чтобы он работал в «Тереке» как можно дольше.

Напомним, Черчесов возглавил грозненцев в сентябре прошлого года.

Виталий АЙРАПЕТОВ
Спорт-Экспресс», 3.11.2012

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы