Станислав ЧЕРЧЕСОВ: «Чтоб созреть для чего-то, сначала надо стать кем-то»

Cherchesov Stas-1В воскресенье в Махачкале встретятся команды, которые в этом сезоне уже успели побывать во главе таблицы, а на уходящей неделе пробились в четвертьфинал Кубка России – это «Анжи» Гуса Хиддинка и грозненский «Терек», который возглавляет Станислав ЧЕРЧЕСОВ.

- Месяц назад «Локомотив» увез из Грозного победу – 3:0. Теперь в 1/8 финала Кубка выиграл «Терек» – 3:1. В чем за этот отрезок прибавила ваша команда?

- Сентябрьский матч с «Локомотивом» мы тоже провели достойно и уж точно не заслуживали разгрома. Но не реализовали несколько моментов, а нам забили со «стандарта». Пришлось оголять тылы, перейти на схему в три защитника. В итоге прозевали две контратаки. Кубковая игра оказалась еще зрелищней. Вырвать победу удалось лишь в дополнительное время благодаря великолепным голам Уциева и Аилтона. Причем травмированный Маурисиу последние 25 минут доигрывал на одной ноге. Лимит замен ведь был исчерпан.

- Мужественный парень.

- Это правда. Въехали в колено, повредил связку, но дотерпел. Жаль, в Махачкале вряд ли нам поможет.

- А Макушевски и Йиранек, которых заменили из-за травм?

- У Йиранека побаливает ахилл. В матче с ЦСКА получил удар в это место. С Макушевски все в порядке. Просто к концу основного времени свело ногу.

- В списке травмированных еще недавно значились Мгуни, Рыбус, Ндоасель, Кудряшов, Кацаев, Власов. Как идет их восстановление?

- Важно, что у нас нет никого, кто испытывал бы проблемы с мышцами. Все повреждения – механические. Пока не можем рассчитывать только на Мгуни и Рыбуса. Они тренируются по индивидуальной программе. Ндоасель с Кудряшовым работают в общей группе, а Кацаев и Власов уже сыграли за дубль.

- Что тревожит перед встречей с «Анжи»?

- Главное – чтоб футболисты успели восстановиться. В воскресенье играли с ЦСКА, в среду 120 минут с «Локомотивом» и через три дня – «Анжи».

- Леонид Слуцкий отметил на пресс-конференции: «Такого сильного «Терека» я что-то не припомню…»

- Вот против ЦСКА выдали как раз не самый лучший матч. Это видно по скоростной работе, технико-тактическим действиям. Хотя игра шла на равных и ничья, на мой взгляд, была бы более справедливым результатом. А со Слуцким, кстати, после матча пообщались минут десять на профессиональные темы.

- Полузащитники «Терека» Иванов и Лебеденко сейчас не вошли в расширенный список Капелло, хотя месяц назад там отметились. Октябрь они провели слабее?

- Не думаю. Оба играют на своем уровне. Тот же Лебеденко с «Ростовом» отдал голевую передачу, потом забил «Амкару». Если ребята не сбавят обороты, думаю, еще дождутся приглашения в сборную.

- Летом «Терек» купил трех легионеров. Аилтон, кажется, освоился быстрее всех?

- Я бы не сказал. Ко двору пришлись все. Ндоасель в первой же игре себя проявил, во второй – забил. До травмы играл очень полезно. Если б он был здоров, еще неизвестно, сколько времени получал бы Аилтон. Что касается Макушевски, то взяли его на флажке, когда надолго сломался Рыбус. Костяк полузащиты уже был сформирован. Потихоньку подпускаем поляка к основе. С «Локомотивом» он выглядел неплохо.

- Чем конкретно привлек вас Аилтон?

- Командный игрок. И сам забивает, и партнерам моменты создает.

- Для себя разобрались, в чем беда Лежара – самого звонкого приобретения «Терека» прошлого сезона?

- От меня Лежар все услышал. Но в прессе говорить что-то негативное про своих игроков не хочу.

- Даже когда ваш футболист в нетрезвом виде врезается в магазин на заправке?

- Если обратили внимание, я ни единым словом об инциденте не обмолвился.

- Может, вас не спрашивали.

- Поверьте, не вам одному это интересно.

- Скажите хотя бы – на Лежара-то рассчитываете?

- В человеческом плане у меня никогда не было с ним проблем. В последнее время нет претензий и по отношению к делу. Не случайно в матче на Кубок включил его в запас.

- У Георгиева заканчивается контракт. Он остается на следующий год?

- Мне бы очень этого хотелось. Переговоры в разгаре. Надеюсь, игрок и клуб найдут точки соприкосновения. То же самое относится к Годзюру и Феррейре. Оба проявили себя с наилучшей стороны. Клуб заинтересован в том, чтоб продлить с ними контракты.

- Вы сказали недавно, что «Терек» не планирует покупать звезд. Почему?

- Звезда в моем понимании – Месси, Криштиану Роналду, Ибрагимович. Но в Россию они не поедут ни за какие деньги. В интервью же речь шла о другом. «Терек» пока не будет приобретать дорогих футболистов. Во всем необходим баланс. Чтоб созреть для чего-то, сначала надо стать кем-то. Поэтому сейчас ориентируемся на игроков, которые лишь на пути к звездному статусу. И следующий шаг в карьере смогут сделать в «Тереке». Это наша философия, от которой мы не собираемся отступать.

Александр КРУЖКОВ
«Спорт-Экспресс», 3.11.2012

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы