Откройтесь, господа в черном!

// Третий гол «Зенита» в матче с «Аланией» расколол футбольное сообщество

Одни с пеной у рта обвиняют судью Кузнецова (вчера на их сторону, по сути, встал и РФС, назвавший решение арбитра на 88-й минуте «методической ошибкой»), другие считают, что гол был абсолютно чистым. Причем не приходят к единому мнению даже опытные арбитры: Андрей Бутенко коллегу обвиняет, Игорь Егоров – оправдывает.

Скажу честно: мне ближе позиция второго. Игроки «Алании» своими руками и ногами создали этот по большому счету нелепый момент. Один установил мяч на газоне, другой зачем-то катнул его. Скорее всего – с целью переадресовать партнеру для выполнения штрафного с другой точки, охотно в это верю. Но в данном случае выяснять намерения сделавшего удар по мячу никто не обязан, а внешне его действия логично было принять именно за исполнение штрафного.

DSC_1321_medium

Претензия к судье, как теперь ясно, лишь одна: штрафной этот был исполнен не с того места, где случилось нарушение. Но сколько миллионов раз на футбольных полях происходило нечто подобное – и никто на это никакого внимания не обращал. И где проходит граница «того места»? В трех метрах от точки фола, как во владикавказском эпизоде, – нельзя. А в метре? В сорока сантиметрах? И еще один важный момент: ввели-то мяч в игру не получившие преимущество зенитовцы, а сами владикавказцы…

Лакмусовой бумажкой в оценке эпизода стала для меня реакция футболистов ЦСКА, вместе с которыми мы анализировали скандальный момент перед игрой армейцев в Грозном. Если первый всплеск был очень бурным и крайне отрицательным (еще бы: питерские конкуренты в качестве подарка получили два очка!), то после нескольких просмотров мнение практически у всех поменялось: гол дружно признали нормальным.

Прекрасно отдаю себе отчет в том, что ситуация не простая. Каждая из сторон может найти аргументы в свою пользу, и мне понятна позиция Валерия Газзаева, как всегда ярко выразившего свои чувства. Тут одной правды не существует, и каждый ищет свою.

Другое дело – почему эта ошибка рефери (даже если согласиться с РФС, что она была) так взорвала мир футбола? Причина очевидна: эпизод на 88-й минуте стал той самой каплей, которая переполнила заполненную до краев чашу.

Беда в том, что судьи окончательно утратили доверие в футбольном сообществе. Не скажу, что им особо доверяли раньше, но теперь ситуация стала абсолютно критической: каждое решение арбитров изучается под мощными микроскопами и все с каким-то сладострастием ждут их ошибок, ошибок и еще раз ошибок. После чего каждая из них со смаком анализируется и с огромным воодушевлением припечатывается к позорному столбу.

Не хочу сейчас вступать в дискуссию, насколько такое отношение оправдано: мне лично кажется, что глобально судейство в премьер-лиге хуже не стало, хотя на истину в последней инстанции здесь, понятно, не претендую – у каждого опять же своя правда. Скажу о другом.

Доверие – это вопрос имиджа и взаимоотношений. Есть оно – и любую ошибку могут простить, нет – будет происходить именно то, что сейчас и происходит. Взаимные обвинения, глобальные подозрения, массовая вера в теорию заговора. Вакханалия – да и только…

Но за свой имидж нужно бороться, и вот здесь наш судейский корпус допускает грубейшую – на мой взгляд, концептуальную – ошибку. Чтобы влиять на умы болельщиков, журналистов, специалистов, с ними надо общаться. Вести постоянный диалог, объяснять суть своих решений, анализировать ошибки и демонстрировать стремление их исправить, доносить свою правду, в конце концов.

Ничего этого нет. Судей прячут, словно не век интернета на дворе, а поздний Советский Союз, когда скрывали даже самые страшные катастрофы, не говоря уже о болезнях лидеров партии и правительства.

Не знаю, в Розетти здесь дело или в ком-то другом, но, продолжая оставаться закрытыми, не донося свои резоны до широкой публики, наши арбитры могут окончательно превратиться в изгоев общества. И даже не самыми грубыми своими ошибками привести к взрывам недовольства, подобным владикавказскому, где рабочий, по сути, футбольный момент едва не привел к беспорядкам.

P.S. На всякий случай объясню тем, кто не понял заголовка: «господа в черном» – прежнее название судей, которое очень подходит в нынешней ситуации.

Борис ЛЕВИН
«Спорт-Экспресс», 30.10.2012

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы