Время Алана ДЗАГОЕВА в сборной России еще придет!

Dzag - Azer 16.10.2012-3

После победы России над сборной Азербайджана во вчерашнем отборочном матче чемпионата мира-2014 со счетом 1:0, тренеры и специалисты усердно анализируют игру национальной команды –  как в этой встрече, так и в ходе нынешнего отборочного цикла. Во многих высказываниях звучит и имя Алана ДЗАГОЕВА, который к огорчению болельщиков Осетии (и не только) остался на скамейке запасных в матче с Португалией, но все-таки вышел против Азербайджана на замену.

Известный отечественный тренер Валерий Петраков отмечает, что с приходом Капелло россияне стали «увереннее и дисциплинированнее действовать в обороне». Вместе с тем он видит резерв усиления игры для сборной в приглашении в команду разноплановых форвардов, «которые способны добавить агрессии впереди». И в этой связи, считает Петраков, «нельзя забывать и о Дзагоеве, который умеет сыграть остро и ярко».

Экс-защитник сборной страны, бывший главный тренер московского «Спартака» и молодёжной сборной России Андрей Чернышов, работающий ныне в Саудовской Аравии ожидал, что матч с Азербайджаном получится таким непростым для сборной России. Он также увидел позитивные изменения в оборонительных действиях россиян.

«Капелло привнёс строгость в игру наших ребят. Итальянец объяснил подопечным, как лучше действовать при обороне, причём это касается не только защитников, а всей команды», – сказал Чернышов.

В то же время, отвечая на вопрос сайта «Чемпионат.com», почему Алан Дзагоев перестал попадать в основной состав сборной России и что в его действиях может не устраивать Капелло, специалист бы настроен оптимистично в отношении осетинского полузащитника.

«Если бы главного тренера совсем не устраивал Дзагоев, то, наверное, он его вообще не приглашал бы в сборную. Думаю, все игроки, которые вызываются в команду, устраивают Капелло. Просто итальянец при выборе состава исходит также из возможностей другой команды, учитывает сильные и слабые стороны как соперников, так и своих подопечных. Время Дзагоева ещё придёт, он станет твёрдым игроком основы. Нужно помнить и о том, что Алан получил дисквалификацию в чемпионате, он вынужден был пропустить какие-то матчи, что, вероятно, сказалось на его игровом тонусе».

Убежден в огромном потенциале Алана и его пользе для сборной и известный футбольный обозреватель Игорь Рабинер, который, как всегда образно и эмоционально описал дзагоевские страдания.

«Мы видели, как не вышел даже, а вырвался на замену голоднющий до игры Дзагоев, сколько в нём, давно не игравшем, скопилось лёгкости и изобретательности. Допустим, что для строгого, «автобусного» футбола с Португалией Капелло счёл его манеру не подходящей. Но уж для покорения-то азербайджанской крепости, при «наевшихся» Португалией партнёрах, разве его появление с первых минут не напрашивалось? Тут ведь не только физическая, но и мотивационная составляющая – ого-го какая. Прима сборной на Евро-2012, к тому же и обуреваемая жаждой «отмазаться» за грехи в клубе – да Дзагоев в этот вечер, уверен, команду Фогтса без соли бы съел!»

Судя по всему, сам Фабио Капелло прекрасно знает о сильных сторонах армейского футболиста. На пресс-конференции после матча с Азербайджаном он признался, что с помощью Дзагоева хотел привнести в игру команды свежесть и дополнительную остроту.

«У меня были сомнения, кого выпускать на замену – Дзагоева или Дзюбу. Нам нужен был новый игрок, с помощью которого мы могли бы шире действовать в нападении, иметь возможность менять направление атаки на подступах штрафной. Я выбрал Дзагоева из-за опасения, что мы могли сбиться на забросы вперед и навесы, если бы на поле вышел Дзюба», – откровенно сказал Капелло.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы