Ибрагим ЦАЛЛАГОВ: «Мои близкие болеют и за меня, и за «Аланию»

Tcall-1

До продолжительной остановки в Самаре карьера Ибрагима ЦАЛЛАГОВА развивалась стремительно и скачкообразно: дублирующий состав «Алании», выступавший в первенстве Северной Осетии, «Металлург» и, наконец, «Крылья Советов». Закрепившись в основном составе самарского клуба в 2010 году, Цаллагов пожаловал в родной Владикавказ. И отметился голом, внеся вклад в гостевую победу бело-синих.

Спустя два года защитник в подробностях помнит детали разящей атаки.

- Прекрасно помню тот матч, – признается Цаллагов. – Атака развивалась веером левым флангом, последовал пас в центр, я сильно ударил и удачно попал. Но особой радости забитый мяч не принес.

- Уважение к малой родине?

- Конечно, «Алания» – команда, за которую с детства болею и в которой мечтаю играть. Из уважения к Осетии, к болельщикам, к самому себе не хотелось выражать бурные эмоции.

- На трибунах стадиона «Спартак» собирается солидная группа поддержки Цаллагова?

- Немаленькая: родные, близкие, друзья. А родители даже выезжают на ближайшие гостевые игры. Ездят в Краснодар, Ростов, Нальчик.

- Мама часто привозит в Самару осетинские пироги собственного приготовления?

- Папа и мама частенько приезжают и, естественно, не с пустыми руками. Но чаще бабушка печет – она настоящий мастер. Когда играем во Владикавказе, меня тоже обязательно снабжают нашей фирменной выпечкой.

- Наверное, родителям приходится тяжко во время очных битв владикавказцев и самарцев – одновременно болеть за любимую «Аланию» и персонально за сына, выступающего в команде соперника.

- А что делать (смеется)! Болеют и за меня, и за «Аланию». Хорошо, что в команде появилось больше своих ребят, есть за кого переживать.

- А сам насколько пристально следишь за «Аланией»? Смотришь игры, предпочитаешь читать прессу или доверяешь рассказам очевидцев?

- Использую все способы. Часто игры смотрю, постоянно захожу на официальный сайт. Какие впечатления? Команда на стадии становления. Видно, что игроки стараются. Но хочется побольше побед. Осетинские болельщики молодцы, обеспечивают мощную поддержку и всегда вместе с командой.

- Определенный этап футбольного пути ты прошел вместе с Аланом Дзагоевым в плодовитой на таланты «Юности». Сейчас отношения поддерживаете?

- Не сказал бы, что общаемся близко, но всегда рады видеть друг друга. Из нашей команды «Юности» 1990 года многие ребята на слуху – Алан Дзагоев, Асик Дудиев, Заур Плиев, Арсен Хубулов, Роланд Гиголаев, Шота Бибилов. А возглавляли команду Игорь Осинькин и Алик Дулаев.

- Интересно, что ты успел поиграть не только за дубль «Алании», но и в «Металлурге», выступавшем в чемпионате республики. Как удалось из любительского турнира попасть в «Крылья Советов»?

- Как раз Осинькин, который стал тренировать тольяттинскую «Академию», порекомендовал меня тренеру-селекционеру «Крыльев». Кстати, в «Металлурге» собрался очень хороший коллектив, в котором я получил полезный опыт. Мне предложили поехать на селекционный сбор с самарцами, видимо, я приглянулся и в конце межсезонья подписал контракт. Год поиграл в дубле. А в основу попал, можно сказать, по счастливому стечению обстоятельств.

- В основной состав «подтянул» Юрий Газзаев?

- Да, он дал мне толчок. Благодаря Юрию Фарзуновичу я заиграл и многому научился. Именно тогдашний наставник «Крыльев» поставил меня на правый фланг обороны. С моим амплуа тоже связана интересная история. Впервые сыграл правого защитника на сборе в Венгрии, когда заболел Дрмич. В чемпионате события повторились – в матче с «Рубином» травмировался Горан. На вопрос: «Сможешь?», я уверенно ответил: «Смогу!»

- Не возникало желания вернуться на прежнюю позицию?

- А я и вернулся, но вскоре Юрий Фарзунович покинул клуб. Пришел Тарханов, который видел меня исключительно в обороне. Так и остался на своей нынешней позиции.

- Молодежная сборная пробилась в стыковые матчи чемпионата Европы-2013 не без твоего непосредственного участия. Не обидно, что в силу возраста в случае успешного решения задачи не сможешь выступать за «молодежку» на турнире?

- Насколько я знаю, регламент позволяет игрокам, достигшим 22 лет, но принимавшим участие в отборочном цикле, сыграть в чемпионате. Так что в Израиле имею право выступать. Приятно, что в «молодежке» много земляков. Да и в целом коллектив и тренерский штаб очень сплоченные. В сборную приезжаю с радостью, точно не соскучишься!

- Следующий этап – вторая сборная России?

- Я смотрю выше, но если получу приглашение во вторую сборную, с удовольствием сыграю. Вторая сборная как шаг на пути к главной команде – почему нет?

- Недавно президент «Алании» Валерий Газзаев, отвечая на вопросы болельщиков, сказал, что не прочь видеть в составе Ибрагима Цаллагова. В случае предложения согласишься на возвращение во Владикавказ?

- Буду думать. «Алания» всегда в моем сердце. Чемпионство команды в 1995 помню плохо в силу возраста, но тогдашний грандиозный успех вызвал настоящий футбольный бум в республике.

- Приятно, что попал «на карандаш» Валерию Георгиевичу?

- Что за вопрос? Конечно, приятно. Рад, что Газзаев вообще знает, кто такой Цаллагов. Считаю Валерия Газзаева великим тренером.

- Наткнулся на твою страницу «В контакте». Болельщики часто «стучат» в друзья?

- У меня есть страница «В контакте», но не спутайте с другой – ненастоящей. Не знаю, кто и зачем ее создал. Честно говоря, я особо в соцсетях не сижу. Больше люблю живое общение, а когда не получается с глазу на глаз, – по телефону.

- Читал, что как-то ночью ты упал с кровати. Дело было перед важным матчем с «Зенитом». Накануне встречи с «Аланией» сон тоже будет беспокойным?

- Тот этап уже пройден. Тогда сильно волновался. Да и кровать была маленькая.

Пресс-служба ФК «Алания»

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы