Почему сорвался Дзагоев?

620273389

Вчера для ЦСКА был неудачный день. Мало того, что уступили, потеряв первую строчку в таблице, так еще и лидера потеряли. Полузащитник Алан Дзагоев, вспылив после жесткого подката защитника «Динамо» Люка Уилкшира, ударил того по лицу. Удаление и перспектива пяти пропущенных матчей… Почему сорвался Алан?

Валерий МАСАЛИТИН, форвард ЦСКА 1980‑х годов

Наверное, поступок Алана связан с душевным равновесием. Не понравилось ему, что соперник грубо сыграл, ударил сзади по ногам. Защитник должен играть жестко. В таких ситуациях надо быть готовым к подобному и действовать хитрее. Алану не хватило опыта и выдержки. На протяжении игры Уилкшир не раз фолил на Алане. Когда тебя долбят весь матч, чтобы вывести из себя, надо терпеть и отвечать на это голами, ведь Дзагоев – игрок основного состава ЦСКА и сборной страны. Сыграно десять туров, а Алана уже дважды удаляли с поля. Это перебор. Обычно после свадьбы все успокаиваются, но у Алана все наоборот.

Алан только недавно отбыл дисквалификацию, начал набирать форму, впереди матчи за сборную, а теперь останется без игровой практики. Это можно объяснить только его возрастом. Как-то по-мальчишески получилось. Подвел и клуб, и национальную команду.

Александр ТАРХАНОВ, заслуженный тренер России

Там ведь в моменте Уилкшир прилично ему въезжал, может, это повлияло. Может, схема не так работает… Но все равно Алану надо себя сдерживать, он ведь футболист сборной. Сейчас много говорят о том, как быть Капелло – ведь у Дзагоева не будет игровой практики. С другой стороны, он пропустит только один тур, да и в матче с Израилем Капелло Алана не поставил в основной состав. Но, повторюсь, как бы не били, надо держать себя в руках – уже второе удаление в первых 10 турах. Как я держался? Во-первых, в наше времени, когда били по ногам, все же извинялись – хоть какая-то компенсация. Во-вторых, я старался улыбаться, обезоруживая защитника. И, в-третьих, самое главное, отвечал игрой. Вот и получилось, что за всю карьеру у меня только одна желтая карточка. Хотя били прилично…

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО, экс-президент московского «Спартака»

Алан – молодой, горячий, кавказский парень. Его сзади ударили по ногам. На нем нарушили правила, он не выдержал. Все бывает. Раньше у него была условная дисквалификация, а теперь все будет совсем печально. Все в жизни надо проходить и это тоже. В следующий раз он сто раз подумает, стоит ли отвечать на провокацию. Сорвался человек, бывает. Считаю, что Уилкшир за свой удар был достоин большего, нежели желтой карточки. Это была откровенная провокация. Не вижу разницы, чем бить соперника. Бьешь ли оппонента кулаком, или по ногам, все равно умышленный удар карается удалением.

«Советский спорт», 1.10.2012

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы