Дмитрий ХОМИЧ: «Сборы – это не наказание»

Homich Dmitri-1

Подготовку к матчу против ЦСКА владикавказская «Алания» начала 6 сентября – за десять дней до игры. Вратарь команды Дмитрий ХОМИЧ развеял несколько мифов о длительных предматчевых сборах и немного рассказал о своей семье.

Миф №1. Футболистам все равно, где именно проводить сборы – во Владикавказе, Москве или Эмиратах. Все равно ничего, кроме базы, они не видят.

– Вероятно, так и есть: все-таки на сборах мы не отдыхаем и по экскурсиям не ездим, а целенаправленно готовимся либо к матчу, либо к старту сезона. У меня, конечно, есть пара любимых мест в той же Турции или Австрии, где есть хорошие поля, тренажерные залы, всякие восстановительные мероприятия, отличное питание… Но при этом надо понимать, что сборы – это не наказание. Они нужны и всегда приносят огромную пользу вне зависимости от того, где проводятся. Здесь ты целый день тренируешься, закладываешь фундамент, работаешь на будущее, так сказать. И в этом отношении, конечно, географическое расположение роли не играет. Единственное, всегда приятно, когда поле находится от базы в шаговой доступности. Помню, когда в 2002 году мы с «Аланией» тренировались на Кипре, то на дорогу уходило минут 25-30. Это был какой-то ужас: туда едешь еще нормально, а обратно мокрый, уставший, тебе поесть побыстрее надо, а вынужден в автобусе трястись. Когда поле рядом, таких проблем не бывает. Да и размяться или отработать какие-то дополнительные моменты спокойно можно: спускаешься из номера, выходишь на поле – и вперед.

Миф №2. На сборах футболисты спят по два раза в день просто потому, что на базе им совершенно нечего делать.

– За всех не скажу, а я всегда стараюсь после обеда поспать. Сон – это лучший восстановитель для твоих сил. Ты потренировался, поел, поспал, отдохнул – и к вечеру чувствуешь себя совершенно новым человеком. У меня, правда, иногда так бывает: ложишься днем спать, а потом просыпаешься и думаешь – какой сейчас день? Утро или вечер?

Миф №3. За десять дней сборов можно три раза перечитать «Войну и мир» и пятнадцать раз пересмотреть «Бригаду».

– На самом деле, свободного времени у нас почти нет. Две тренировки в день, послеобеденный сон – что там еще остается? Ну, вечером часов с восьми и до одиннадцати у меня свободное время. Могу и книжку почитать, и по скайпу пообщаться, и в бридж с ребятами сыграть. На сборах частенько какой-то «день сурка» наступает: читаешь книжку, допустим, или телевизор смотришь, а сам про себя думаешь – я ведь вчера то же самое делал. И позавчера. И два дня назад. На такие случаи должен быть какой-то альтернативный вариант отдыха. Playstation, к примеру.

Миф №4. Если во время сбора команде дают выходной, то футболисты не знают, чем его занять.

– Это точно не про меня. У меня есть жена и дети – Мартин и Кристиан, – и все свободное время я стараюсь проводить именно с ними. Если команде, скажем, дают пару выходных, то я всегда из Владикавказа в Москву летаю: сейчас старший сын ходит в школу, младший – в детский сад. И постоянно находиться со мной рядом они не могут. Вот я и летаю. Старший сын, кстати, тренируется в академии «Локомотива»: когда у меня выпадает время, то я вожу его на тренировки. Мне интересно посмотреть, как он занимается, что вообще им там показывают, сравнить это с тем, что в моем детстве было. Многие, кстати, спрашивают, почему своих детей я назвал не совсем обычными именами. Рассказываю. Мартин – это имя мне понравилось, когда я в «Спартаке» еще играл. Со мной в команде тогда был Мартин Йеранек, я с женой пообщался, говорю, мол, как назовем? Может, Мартин? А она говорит – да, давай так. А младшего сына вообще назвал старший. Ему всегда нравилось, как Криштиану Роналду в футбол играет, вот он как-то раз меня и спросил: а можно я братика назову Кристиан? Мы с женой посоветовались и разрешили.

Миф №5. Если во время сбора футболист травмирует партнера по команде, то получает внушительный денежный штраф.

– Такого нет, конечно. От травм ведь никто не застрахован, да и такой ситуации, чтобы тренер нам говорил: «Ребята, жестко играть нельзя», никогда не было. Мы все профессионалы, все выкладываемся по максимуму. Про травмированного футболиста мы можем в шутку сказать, что, мол, неплохой билет себе на экскурсию купил. Но на самом деле мы прекрасно понимаем, что пропуск даже одного тренировочного дня – это огромный минус. Если ты все сборы нормально прошел, то в будущем будешь чувствовать себя сильнее и увереннее во всех основных моментах – и физически, и психологически. А если пропустишь какое-то время, то наверстать потом будет непросто.

Миф №6. Все владикавказские футболисты занимались единоборствами, поэтому на поле с ними предпочитают не шутить.

– На самом деле мы мирные все: шутки, приколы – нормально все проходит. А то, что почти все футболисты из Владикавказа борьбой занимались, – правда. Для нас это два главных вида спорта, и в детстве мы на улицах то в футбол играли, то боролись. Я сам профессионально борьбой не занимался, но кое-какие приемы у друзей подсмотрел. На суплекс могу, например, тебя кинуть. Хочешь?

Миф №7. Если во время сборов в команду приходит новый футболист, то просто обязан пройти обряд крещения.

– Я слышал, что в Европе такое на каждом шагу практикуется и, кажется, даже в «Анжи» Жоре Габулову нечто подобное предложили, но у нас никаких обрядов нет. Главное, чтобы новичок в коллектив влился, своим себя здесь почувствовал. Вот если бы я в Бразилию уехал, то, наверняка, бы было приятно, если бы мне там в быту помогали, советовали что-то. Так и мы себя здесь с теми же бразильцами ведем – предельно вежливо и доброжелательно.

Миф №8. Бразильцев сознательно не отпускают с базы даже на выходной: чтобы они вдруг где-нибудь не затерялись.

– Это какие должны быть бразильцы? Чудные? Нет, у нас в команде все отношения на профессионализме строятся. Есть футболист – и он профессионал. В свой выходной день он может хоть на ушах прыгать, хоть кувыркаться, пускай даже в Бразилию летит. Главное, чтобы на следующий день он на тренировку пришел и здесь отработал.

Миф №9. Во время сборов зарядки на телефоне хватает ровно на полдня.

– У меня с этим вообще проблем нет: с друзьями и с семьей я только по вечерам общаюсь и в основном по скайпу. А телефон в это время где-нибудь в кармане лежит, шанса своего ждет. Поэтому и зарядки мне дня на два – три точно хватает.

Миф №10. Самый большой грех на сборах – это игра в карты на деньги. Но все футболисты этим грешат.

– А чем еще заниматься? Не будешь же сидеть просто так. Тем более, играем мы на небольшие деньги и они никуда не уходят – всегда в команде остаются. Скажем, выиграл у нас кто-то, потом мы кушать все пойдем, он угостит. Мне кажется, что такие игры на базе – они и коллектив сплачивают, и безобидны, и куда лучше, чем в казино ходить или тратить их не пойми на что. Моя любимая игра – это бридж. Тут думать надо, ходы просчитывать. Мог бы сказать, что это мое любимое развлечение, но не скажу. Сон – вот мое главное хобби. Если выдается свободное время, то я с радостью посплю.

Пресс-служба ФК «Алания»

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы