Алан ДЗАГОЕВ: «Надо как следует взять старт – терять очки нельзя»

36116_345px

После Euro-2012 22-летний полузащитник ЦСКА Алан ДЗАГОЕВ стал едва ли не главной надеждой болельщиков российской сборной. Теперь предстоит оправдывать ожидания. В преддверии отборочного матча чемпионата мира Россия – Северная Ирландия (Москва, Стадион «Локомотив», 7 сентября в 19.00) с ним побеседовал корреспондент «С-Э».

ГАРИК – ХОРОШИЙ КАПИТАН

– С чем вы можете сравнить начало нового цикла сборной?

– У меня не так много таких циклов было, чтобы делать обобщения, – сейчас вот второй стартовал. И оба раза начало нового цикла проходит под знаком смены главного тренера сборной. Изменения в тренировках, в требованиях, в укладе жизни как-то, знаете, не способствуют абстрактным размышлениям.

– Эти изменения действительно так велики?

– Прежде всего, заметно поменялся тренировочный процесс. Меньше «квадратов», больше игры на все поле. Кроме того, есть много новых бытовых деталей.

– Например?

– Вот лишь один штрих. При Дике Адвокате мы должны были одновременно приходить на обед или ужин, но уходил каждый тогда, когда считал нужным. А теперь все ждут до конца и покидают ресторан вместе.

– Можно ли утверждать, что дисциплина в целом стала жестче?

– Вы хотите сказать, что раньше она хромала? Это не так, несмотря на все домыслы в прессе. Главный принцип Капелло, как показалось, основа его подхода к делу – неукоснительное требование взаимоуважения. Недаром он несколько раз подчеркивал, что, не уважая искренне друг друга, персонал, тренерский штаб, мы никогда ничего не добьемся.

– Индивидуально Капелло с игроками много общается?

– Если честно, вообще такого не видел. Во всяком случае, у нас с ним какого-то особого персонального общения не было. Капелло много говорит с нами на собраниях, на теории.

– Правда, что он своим подходом к делу похож на Валерия Газзаева?

( после паузы.) Знаете, задумался над вашим вопросом и понял, что это действительно так. В чем конкретно они похожи, даже не сформулирую, но что-то безусловно есть.

– Жесткость к исполнению своих требований?

– И это тоже. Но когда требования справедливы, жесткость к их исполнению обязательно должна быть – не находите?

– Нахожу. А вы очень удивились, когда в списке вызванных на сбор не обнаружили фамилий Аршавина, Павлюченко и Жиркова?

– Если честно, то да. Представить без них сборную в последнее время можно было только в случае травмы у кого-то из ребят.

– Отсутствие какой фамилии вызвало наибольшее удивление?

– Аршавина. На моей памяти его вызывали всегда.

– И он, насколько мне известно, был одним из неформальных лидеров команды. А кто сейчас верховодит в коллективе?

– Нельзя сказать, что у нас был или есть один безусловный лидер. Что же касается капитанских обязанностей, то, по-моему, Гарик (Денисов. – Прим. «СЭ») в последний раз отлично с ними справился.

В СБОРНОЙ РИСКУЮ МЕНЬШЕ

– В нынешней команде рядом с вами как никогда много сверстников – Бурлак, Кокорин, Оздоев, Щенников. Они чувствуют в вас бывалого?

– Не знаю, это надо у них спросить. Но мне кажется, они сами вполне уже освоились и ведут себя, как бывалые (смеется).

– Общую картину молодежь как-то меняет?

– Пока трудно сказать – в таком составе мы провели совсем мало времени.

– Вам лично стало проще?

– Да мне и так не было особенно сложно. В сборной всегда существовала такая атмосфера, что новичкам не составляло проблем вписаться в команду. Все открыто, понятно, все со всеми общаются.

– Но с кем-то все равно получается контактировать больше, а с кем-то – только по необходимости. Вы вот с кем чаще проводите время?

– Ничего нового: с Володей Габуловым, с Жорой Щенниковым. Но вот вам еще одно достаточно важное изменение: теперь в ресторане мы сидим не за разными столами, а за одним общим. Это заметно добавило общения.

– Чувствуете ли вы личную ответственность за предстоящий цикл?

– Думаю, что ее чувствует каждый, кто выходит в основном составе.

– Это так, но с лидеров – особый спрос, а вам пора становиться одним из них.

– Дай бог, чтобы так и было, но, выходя на поле, никто не мыслит подобными категориями – пусть стараются лидеры, а я помогу как смогу. Современный футбол настолько плотный и динамичный, что, как только кто-то выпадает из состава, трудно становится всей команде. Поэтому я и говорю: любой, выходящий на поле, чувствует особую ответственность.

– Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий говорил как-то в интервью «СЭ», что в сборной вы чувствуете себя менее уверенно, чем в клубе, и это частенько заставляет играть попроще, понадежнее. Что иногда получается гораздо эффективнее. Согласитесь с такой точкой зрения?

– То, что в клубе чувствую себя увереннее, – несомненно. И рискнуть могу чаще – это тоже правда. Но тут еще многое зависит от рисунка игры, а он в клубе и сборной заметно отличается.

– Разве желание сыграть в том или ином эпизоде попроще или, наоборот, посложнее зависит от общего рисунка игры?

– Конечно! Тем более что в клубе она гораздо больше завязана на использовании индивидуальных качеств футболистов.

– То есть в сборной все проще и схематичнее?

– А иначе и быть не может, учитывая, что здесь нет достаточного тренировочного времени для каких-то изысков.

– После матча с Кот-д’Ивуаром вы жаловались на отсутствие на тот момент необходимой резкости. Она появилась?

– В целом – да. Чувствую себя хорошо и в общем-то считаю все свои игры, проведенные в последнее время, нормальными.

– А вот болельщики вас ругали и за АИК, и за «Краснодар»…

– Когда ты бьешь в пустые уже вроде бы ворота, а там вдруг оказывается защитник, как в последней встрече, никто довольным не останется. Я уж молчу о моментах, упущенных в матче со шведами… Ответственности за эти эпизоды с себя, конечно, не снимаю, но мы же говорим не об отдельных эпизодах, а об играх в целом. Естественно, оптимальной мою нынешнюю форму пока не назовешь, но то, что все уже в гораздо большем порядке, чем сразу после отпуска, – совершенно точно. Играть хочу, могу и буду стараться прибавлять в каждом матче.

– АИК стал большим психологическим ударом?

– Конечно. Мы уже привыкли, что осенью играем в Европе, сейчас даже не верится, что еврокубков в ближайшие месяцы не будет. Но что поделаешь – против такого невезения нет приема. У любой команды в мире случаются подобные матчи, когда моментов создается на три игры, а мяч в ворота никак не идет. Вспомните хотя бы памятную встречу ЦСКА с «Арсеналом» в Лондоне.

– То есть вы себя уже полностью оправдали?

– Как вы умеете все перевернуть! Нам было жутко досадно после матча, в котором, по сути, сами себе являлись соперниками, но переживать подобные вещи долго – непрофессионально.

АИК ЕЩЕ РАЗ ДОКАЗАЛ: СО ВСЕМИ УХО НУЖНО ДЕРЖАТЬ ВОСТРО

– Победа над «Краснодаром» подняла настроение?

– Безусловно. Любая победа – бальзам на душу любого спортсмена. ЦСКА в последних играх действует здорово – мы создаем столько моментов у чужих ворот, сколько не было даже с Вагнером и Думбья в отличной форме. И проигрывать при этом – какая-то нелепость.

– По вашим оценкам ЦСКА сейчас в хорошем состоянии?

– Да, так и есть. Другое дело, что хромает реализация моментов, но сама игра мне нравится. Разве что в прессинге надо добавлять – слишком много мы пока тратим сил в отборе.

– И как, подтянув пресловутую реализацию и добавив в прессинге, можно будет на равных бороться с «Зенитом», учитывая его последние приобретения?

– А почему нет?

– Потому, что Халка с Витселем купили они, а не вы.

– И что? Приезд таких игроков, несомненно, украшает наш чемпионат, но посмотрим еще, как они впишутся в отлаженную игру «Зенита». Однако в любом случае в своей оптимальной форме мы способны бороться с питерцами и побеждать их, а усиление соперника делает борьбу только интереснее.

– Отсутствие «второго фронта» в виде Лиги Европы поможет в этой борьбе?

– Я думал об этом и пришел к выводу, что да. Играть в трех, а то и четырех, учитывая сборную, турнирах параллельно на самом деле очень тяжело. Особенно когда случаются матчи через два дня на третий, а это не редкость: вот только что в Краснодаре мы в очередной раз прочувствовали подобное на себе. Так что в любом несчастье можно найти что-то положительное. Хотя как оно будет на практике – посмотрим: мы ведь еще ни разу в такой ситуации не оказывались.

– Вернемся к сборной. Северная Ирландия по идее тревог вызывать не должна?

– Стоит только так подумать… Нет уж – АИК еще раз доказал: в современном футболе ухо надо держать востро с любым соперником. Скажу честно: о Северной Ирландии знаю мало, что, наверное, тоже ее характеризует, но прекрасно понимаю – настраиваться надо максимально серьезно.

– Мне почему-то кажется, что Израиль вы разберете подробнее, чем Северную Ирландию – хотя бы потому, что сборная России не может одолеть этого противника на протяжении последних четырех игр. Кстати, у вас есть собственная версия – почему? Ведь это не самая сильная команда…

– Не самая сильная, но далеко и не самая слабая. Мне кажется, у них есть какой-то особый настрой на нас – может, потому, что там «на четверть бывший наш народ»?

– Памятный матч 2007 года в Тель-Авиве видели?

– Конечно. Отчаянно болел у телевизора и страшно расстроился после поражения. Хотя потом все закончилось счастливо.

– Тогда все до матча только и говорили, что все уже решено, победа нам нужными людьми обеспечена…

– Да, даже до меня такие разговоры долетали.

– Они могли повлиять на футболистов?

– Не думаю: все мы прекрасно знаем, что на таком уровне подобные вещи невозможны.

– Сейчас, перед началом цикла, можно сказать, что вы настроены оптимистично?

– Да. Несмотря на то, что Португалия смотрелась на чемпионате Европы очень солидно, бороться с ней можно. Сейчас вот только надо как следует взять старт – терять очки в первых двух матчах нельзя. Времени на раскачку нет.

– В связи с этим не могу не спросить: вы стали серьезнее и собраннее, поменяв свой семейный статус?

– Как же меня все уже замучили этим вопросом (смеется)! Я думаю, что это произошло еще до свадьбы. А теперь я большую часть времени провожу с семьей, что благотворно влияет на футбол.

– Между тем в нашей сборной уже много отцов, имеющих по три-четыре, а то и пять детей. Собираетесь пополнить их ряды?

– Это ни в коем случае нельзя загадывать, по ходу посмотрим (смеется).

– Но если все сложится, представляете, сколько у вас будет внуков? Им же нужно будет показывать, как дедушка успешно играл в футбол на высшем уровне? Одного чемпионата Европы маловато будет…

– Кстати – да, над этим нужно серьезно задуматься!

Борис ЛЕВИН
«Спорт-Экспресс», 7.09.2012

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы