Владимир ГАБУЛОВ: «Нужна победа при уверенной игре»

Gabul 29.02.2012В предыдущий раз вратарь «Анжи» призывался в сборную полгода назад – на товарищеский матч с Данией, состоявшийся 29 февраля, в котором провел на поле все 90 минут. Было это, разумеется, еще при Адвокате, который в дальнейшем от услуг Габулова отказался и не включил его в заявку на Euro. Не вызвал его на свой первый матч в качестве главного тренера – против Кот-д’Ивуара – и Капелло. И только теперь итальянский специалист счел нужным махачкалинца пригласить.

О ПОБЕДЕ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА РЕЧЬ НЕ ШЛА

– Владимир, вы впервые в команде Капелло. Какие изменения произошли в сборной с момента вашего последнего в ней появления?

– Конечно, каждый тренер по-своему видит организацию тренировочного процесса, поведение игроков в команде и формирование атмосферы в коллективе. Первое, что бросается в глаза, – это ужесточение распорядка. Больше внимания уделяется дисциплине.

– А можно поподробнее?

– Да ни к чему. Скажем, у вас в редакции тоже наверняка есть некая внутренняя инструкция, о содержании которой вы не распространяетесь для широкой аудитории. Главное, чтобы она помогала создавать качественный продукт. Ведь дисциплина в коллективе напрямую сказывается на результате. В нашем случае – на организации игры на футбольном поле и на игровой дисциплине.

– Так уж?

– Конечно! В серьезном деле мелочей не бывает.

– Индивидуально с Капелло общались?

– Пока нет.

– Тем не менее, какое впечатление он произвел на вас?

– По тем тренировкам, что провел под его руководством, по теоретическим занятиям, собраниям ясно, что наш главный тренер очень требовательный. На футбольном поле большое внимание уделяет тактическому построению, организации командных действий.

– Голос повышает?

– Нет. Хотя тон голоса очень уверенный. Общается с нами на итальянском через переводчика.

– Хиддинк любил пошутить, Адвокат в этом смысле был суховат. Как с чувством юмора у Капелло?

– Пока особых шуток от него не слышал. Может, поводов не было.

– У вас прошло собрание команды. Если можно, расскажите, о чем на нем шла речь?

– Собраний было два. На одном нам представили нового президента РФС, который, в свою очередь, познакомился с национальной командой. На другом разбирали игру с Кот-д’Ивуаром, тренер указал на ошибки и недочеты, на которые нужно обратить внимание.

– И на что же?

– Скажем, на тактические построения при оборонительных действиях. Подробности же, не думаю, что будут интересны читателям.

– А что сказал Николай Толстых?

– Вкратце ознакомил со своим видением развития российского футбола. Сам он человек футбольный, который упирает на то, что надо больше делать и меньше говорить.

– А не говорил, что мы должны чемпионами мира стать в 2018-м?

– Нет, этот вопрос не обсуждался.

– Неужели речь шла уже о победе на ближайшем первенстве планеты?

– Нет. Николай Александрович озвучил ближайшую задачу – попадания в финальную часть чемпионата мира.

НЕ ЗНАЮ, ПОЧЕМУ В ЕВРОПЕ «АНЖИ» НЕ ПРОПУСКАЕТ

– Перейдем к вашим делам. То, что полгода вас не вызывали в сборную, сильно задело? Наверняка ведь сильно переживали…

– «Сильно переживал», наверное, все-таки преувеличение, но, конечно, было неприятно. Я вкалывал на тренировках изо всех сил, старался по максимуму проявить себя в играх за клуб, рассчитывая, что меня пригласят в сборную. Но перед чемпионатом Европы тренерский штаб национальной команды принял другое решение. Видимо, на то у него были свои причины. Но это все в прошлом.

Что же касается моего невызова на матч с Кот-д’Ивуаром, то я понимал, что за короткий срок тренер еще не успел до конца изучить возможности всех футболистов. Оставалось продолжать трудиться – и вот теперь я здесь.

– Но ведь прошлым летом из «Динамо», где были лишены игровой практики, вы уходили как раз для того, чтобы, во-первых, эту самую практику получить, а во-вторых – вернуться в сборную и попасть на чемпионат Европы, не так ли?

– Да, так и было. Но все же главным стимулом для меня являлось желание постоянно играть, получать удовольствие от футбола и одерживать победы с клубом, а сборная – моя персональная цель. Попасть же туда без регулярных выступлений за клуб, без достижения определенных результатов попросту невозможно.

– Кстати, о результатах. В семи матчах «Анжи» в текущем чемпионате вы пропустили восемь мячей и лишь однажды оставили ворота «сухими». В Лиге же Европы все шесть игр провели на ноль. В чем тут дело?

– Сложно сказать. Может, в Европе к нашей команде соперники относятся не столь бдительно, как на внутренней арене. Да и сами, возможно, слишком много моментов позволяем создавать у своих ворот. Так или иначе, отталкиваться мы в любом случае должны от собственной игры и больше внимания в любых турнирах уделять обороне. Не в том смысле, что играть от обороны, а не позволять соперникам лишнего в атаке. А вообще лучше не подсчитывать, где и сколько мы пропускаем, а работать над устранением недостатков. Но главное – результаты команды, победы.

– Но все же предположу, что выигрыш со счетом 1:0 для вас предпочтительней, чем, скажем, 5:4.

– Тут вы правы. Но и за 1:0, и за 5:4 дают три очка. Знаете, мне кажется, что и всей команде приятней будет победить с первым указанным счетом. Ведь важно, чтобы игра смотрелась целостно. При условии, конечно, если она ставит перед собой высокие цели.

РЕШЕНИЕ МАЛАФЕЕВА В СБОРНОЙ НЕ ОБСУЖДАЮТ

– Неожиданное заявление Малафеева приостановить, как он сказал, выступления за сборную обсуждалось в команде?

– Нет. Может, пару раз кто-то пошутил на эту тему, но и только.

– Вас удивило его решение?

– Честно говоря, особо даже не задумывался об этом. Принял известие спокойно, без всяких эмоций.

– Не созванивались со Славой?

– Нет.

– А можете представить, что когда-нибудь сами примите аналогичное решение?

– Так рассуждать – все равно, что примерять на себя несуществующую рубашку. Да я и не хочу этого делать. Подобных мыслей у меня не было, так зачем морочить себе голову на сей счет?!

– Хорошо, тогда поговорим о предстоящих матчах. Сборная Израиля вам, наверное, знакома лучше, чем Северной Ирландии?

– Да, мне приходилось играть против израильтян. А про британцев знаю только то, что в ней значительную часть составляют игроки английской премьер-лиги. Больше ничего.

– Подходящий для старта соперник? Вроде не очень сильный, играем дома…

– Удачно стартовать хотелось бы в любом случае – независимо от соперника. Точно так же наверняка думают и североирландцы. Так что предстоит трудный матч, на который мы настраиваемся самым серьезным образом.

– Важно просто выиграть или нужно это сделать уверенно?

– Нужна победа при уверенной игре. И еще. Не сомневаюсь, что те болельщики, которые придут на стадион, сделают это исключительно с искренними намерениями поддержать нашу команду. Независимо от того, что происходило раньше, они, уверен, изо всех сил будут поддерживать российскую сборную. Прошлое стало историей, сегодня начинается новая. И поддержка нам крайне необходима.

Александр МАРТАНОВ
«Спорт-Экспресс», 6.09.2012

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы