Станислав ЧЕРЧЕСОВ: «Мы готовим сюрприз и для Спаллетти»

// Главный тренер «Терека» о том, как его команде удается побеждать фаворитов

Cherches - Terek

Известный в прошлом голкипер столичного «Спартака» и сборной России, а ныне – главный тренер «Терека», Станислав ЧЕРЧЕСОВ в день своего рождения рассказал «Известиям» о причинах успешного старта грозненского клуба.

– Cтанислав Саламович, признавайтесь: за счет чего команда после 0:5 от «Алании» собралась и выдала фантастическую серию, обыграв фаворитов чемпионата – «Динамо», «Спартак», а теперь и «Рубин»?

– После поражения мы провели анализ и сделали правильные выводы, а футболисты, засучив рукава, продолжали работать. Повлиял и тот факт, что руководство и болельщики клуба с пониманием отнеслись к столь неприятному поражению, не стали поливать грязью и забрасывать «камнями» критики, а продолжали верить в успех команды.

– Бросается в глаза отличная физическая подготовка «Терека». Во время предсезонной подготовки особое внимание уделялось данному аспекту?

– Все должно быть вкупе – физическая, тактическая, психологическая подготовка. Я много лет играл и работал за границей. Прекрасно знаю, как нужно готовить команду. Мне помогают такие квалифицированные тренеры как Мирослав Ромащенко и Владимир Паников, который непосредственно отвечает за физическую подготовку футболистов. Очень приятно, что наш совместный труд приносит плоды, потому что главное не то, чтобы футболист бежал, а важно – куда бежал.

– Если перед началом чемпионата вам сказали бы, что «Терек» будет на первом месте после 7-и туров, чтобы вы ответили?

– Сказал бы, что мы планомерно работаем и прекрасно знаем, как нам нужно двигаться дальше. А если правильно готовишься – результат всегда придет. Поэтому нельзя исключать любое развитие в турнирной таблице.

– На форварде Лебеденко многие специалисты ставили крест, как вам удалось так преобразить футболиста?

– У каждого свой вкус в плане приглашения того или иного футболиста. Лебеденко достаточно опытный футболист и уже семьянин. Он понимает, что нужно правильно реализовывать то, что ему дает клуб и главный тренер.

– В следующем туре ваша команда играет с «Зенитом», готовите сюрприз для Лучано Спаллетти?

– Мы внимательно изучили «Зенит» и прекрасно знаем, как действовать против этой команды. В последнем матче травмы получили два наших защитника, и до сих с повреждением Рыбусь. Нужно оценить ситуацию с этими футболистами. До 6-го сентября открыто трансферное окно и, не исключено, что к этому матчу «Терек» и «Зенит» подойдут с изменениями в составе. Однако, в любом случае, моя задача, чтобы каждый наш футболист выложился по максимуму в этой игре.

– Домой, в Осетию, из Грозного часто удается вырваться, учитывая плотный график чемпионата?

– Я рядом с Осетией живу, всего три часа езды. Поэтому получается бывать там чаще чем раньше.

– Вас не зовут в родной клуб – «Аланию»?

– Я слежу за выступлениями владикавказской команды, переживаю за них, радуюсь успехам. У «Алании» сейчас все в порядке, команда выступает в премьер-лиге. Напомню, осетинская команда крупно обыграла «Терек», поэтому не вижу смысла говорить на данную тему.

– Как часто происходит общение команды с главой Чеченской республики?

– С Рамзаном Кадыровым общение происходит не только после игр, но и во время подготовки к матчам. Он прекрасно осведомлен обо всех внутриклубных вопросах и всегда реально помогает и подбадривает команду. Мы, со своей стороны, стараемся не подводить его. Главное, что мы остаемся одной футбольной семьей.

– Футболисты «Терека» уже сделали вам подарок на день рождения?

– Еще какой! Вчера победили cо счетом 2:1 «Рубин». Если честно, этого подарка мне достаточно. Галстуков у меня много (смеется).

– Cемья с вами живет в Грозном или приезжают в гости?

– Они живут в Австрии, дети там учатся в университете, поэтому лишь в гости приезжают.

– На волне успеха грозненского клуба к вам, наверняка, будут поступать различные предложения, вы готовы принять новый вызов или же намерены задержаться в «Тереке» на долгие годы?

– Извините за нескромность, но я всегда на себе испытывал интерес как со стороны журналистов, так и различных клубов. Я четко знаю, что мне нужно делать и как двигаться дальше. Cейчас я полностью сконцентрирован на работе в грозненском клубе и готов строить «Терек» и дальше, на остальные вещи не отвлекаюсь.

Андраник КЕРОПЯН
«Известия», 2.09.2012

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы