«Алания» и «Амкар» упустили победу

Андрей ТИГИЕВ

На ничейный результат субботней встречи во Владикавказе (1:1) вправе сетовать и гости из Перми, и футболисты Северной Осетии. Каждая из команд могла одержать в этом важном матче победу, что в споре вероятных прямых конкурентов можно было бы считать приобретением шести очков. Но в итоге спортивная судьба решила раздать соперничавшим командам «по серьге».

Первый тайм гости смело могут записать себе в актив. И не только потому, что они открыли счет после того, как передачу с фланга замкнул головой Игнатович. Пермяки играли свободнее и целеустремленнее, имели ряд неплохих моментов для того, чтобы забить еще. Чего стоит только удар Васильева, который так звонко потряс перекладину, что, казалось, мог бы и вовсе снести ее.

Однако во втором тайме картина на поле существенно изменилась. Но не сразу. По инерции «Амкар» провел еще ряд острых выпадов, почувствовав, что в этот день оборона «Алании» явно не цементирующее звено. Однако затем активность хозяев стала давать свои плоды. Наши ребята старались, что и принесло долгожданный гол. Он был забит после передачи с того же фланга и тоже головой – только в отличие от Игнатовича, который пробивал без сопротивления, Прискин преуспел в борьбе с защитником, сыграв, как и положено центрфорварду, на опережение.

Al - Am 1.09.2012

«Алания» уже подумывала о том, чтобы дожать гостей, нагнетала давление. Однако удар Васильева со штрафного вновь зычно потряс перекладину уже других ворот стадиона во Владикавказе. И все же последними голевой момент создали хозяева. Уже в добавленное время дебютировавший в «Алании» Маурисиу пробил из пределов штрафной, Наурбин сумел парировать этот удар, а на добивании никто из осетинских футболистов не проявил счастливой расторопности.

Чемпионат России по футболу. 7 тур

«АЛАНИЯ» (Владикавказ) – «АМКАР» (Пермь) – 1:1 (0:1)

«АЛАНИЯ»: Хомич, Хозин, Григорьев, Булгару, Кардозу, А.Дудиев (Р.Гиголаев, 42, Бакаев, 87), Шемберас, Рудней (Диегу Маурисиу, 63), Царикаев, Прискин, Неку

«АМКАР»: Нарубин, Белоруков, Черенчиков, Мияйлович, Попов, Гаглоев, Рябокобыленко, Васильев, Бурмистров (Тюкалов, 78), Игнатович (Карелис, 72), Якубко (Пикущак, 90)

Голы: Игнатович, 35 (0:1); Прискин, 69 (1:1)

Предупреждения: Попов, 19. Дудиев, 28. Данилу Неку, 50. Мияйлович, 50. Григорьев, 88

Удаление: Лоло, 35.

Судья: Арсланбеков (Москва)

Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». 1 сентября 2012 г.

*   *   *

После матча

Владимир ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Алании»

Думаю, игра понравилась болельщикам. К сожалению, не добились результата, к которому стремились. Не могу предъявить претензий ни одному футболисту. Играли достаточно хорошо и в первом, и во втором тайме. Соперник действовал на контратаках, у «Амкара» хорошие исполнители. Мы допускали ошибки в обороне, поэтому возникали моменты у наших ворот.

В целом, считаю, играли лучше, создали много моментов, могли неоднократно забить. Все игроки проявили желание и самоотдачу. Но, к сожалению, не повезло.

Николай ТРУБАЧЕВ, главный тренер «Амкара»

Игра удалась обеим командам. Ведя в счете, мы не отсиживались в обороне, продолжали играть в том же тактическом ключе. «Алания» ничего нового не показала, мы были готовы к такой игре владикавказцев. В перерыве обращали внимание на фланговые атаки соперника, но, как обычно бывает, ситуация, о которой говоришь, в итоге происходит. Последовала ошибка на фланге, упустили игрока, выполнившего голевую передачу. Потом пошла нервотрепка, и для тренеров, и для игроков, и для зрителей. Хочется поблагодарить футболистов обеих команд. Все играли с одной мыслью – забить победный мяч. Такой футбол нравится зрителям.