Михаил МАМИАШВИЛИ: «Тедеев – человек, цементировавший команду вольников»

546752

Баловство! Это про тест с пудовой гирей от «Советского спорта», которую Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил МАМИАШВИЛИ играючи подбросил в воздух на пороге редакции с десяток раз. Когда сам боролся – 100 раз тягал одной рукой по 24 кило…

– А нынче?

– А нынче – раз 80 выжмет! – уверенно подтвердил за старшего товарища главный тренер сборной российских «классиков» Гоги КОГУАШВИЛИ.

Отец солдатам российского ковра Мамиашвили может многое. Вновь его борцы в олимпийских медалях. А накануне Игр в Лондоне 49‑летний олимпийский чемпион Сеула-88 в четвертый раз стал отцом…

Зазывать на интервью в «Советский спорт» Михаила Мамиашвили долго не пришлось.

– «Советский спорт» – с детства моя любимая газета, – с ходу расположил к себе по телефону один из самых успешных российских спортивных руководителей. Но тут же попенял: – Только нынче вы о футболе больше пишите. Пойдет, если мы вместе с Гоги Когуашвили придем? Его ребята выступили блестяще.

ВОЛЬНИКИ СЕБЯ ЕЩЕ ПРОЯВЯТ

– Выступления на Играх в Лондоне нашей сборной по вольной борьбе сопровождались в прессе нелестными заголовками: «Вольники не повторили «классиков», «Вольники сдали позиции», «Супертяж Махов сказал, что бронза Олимпиады – ничто…» Парируйте, Михаил Геразиевич.

– Жесткие определения – отражают и настроение в нашей федерации. Серый, средний результат. Хотя потенциально команда вольников должна выступать лучше. Реально бороться за медали в каждом весе. Посмотрите, Гадисов блестяще отобрался на Игры. Выиграл Европу и конкуренцию в России у Мурадова и Гацалова. А в Лондоне не смог добыть медаль.

– Почему не смог – вам уже ясно?

– Мы проведем честный анализ: как команда готовилась, что повлияло на такое выступление. Спросим у тренеров. Подключим медиков. Пусть ответят: почему спортсмена, прекрасно боровшегося в предолимпийском цикле, в Лондоне хватало на две минуты схватки?

Конечно, и ситуация с вынужденной сменой главного тренера сборной по вольной борьбе за год до Олимпиады психологической уверенности нашим борцам не добавила.

– Но ведь новый главный тренер Магомед Гусейнов наверняка готовил команду по той же методике, что и Дзамболат Тедеев, оставивший свой пост?

– Кандидатура Гусейнова – выбор осознанный и согласованный. Он фанат борьбы и тренер известный. Но есть вещи, которые не поддаются визуальному восприятию. Если бы роль тренера была не так важна, его давно бы заменили компьютером. Чтобы побеждать на Играх, для тренера важен олимпийский опыт, важно умение брать на себя удар – принимать решения, когда команду начинает лихорадить.

СУРОВЫЙ ОТБОР

– Все ли сильнейшие российские борцы поехали в Лондон?

– Идеальных критериев отбора нет. Отбор в олимпийскую сборную, как правило, скандально заинтересованный. Представителям регионов сложно смириться, когда их спортсмен был лидером сборной весь цикл перед Олимпиадой, а в итоге не сумел попасть в Лондон. Почему – да потому что проиграл в чемпионате страны.

Но наша система отбора прозрачна: умей выдерживать нагрузки, побеждай в домашних соревнованиях, успешно конкурируй на международных стартах. К слову, Джамал Отарсултанов после победы в Лондоне подошел и лично поблагодарил Виталия Мутко. Наш министр внял веским доводам нашей федерации и утвердил Джамала в качестве члена олимпийской команды. Хотя было сопротивление такому решению.

– Неужели такие решения принимались при участии министра спорта?

– Борьба за ковром носила острый характер. Бывший главный тренер Тедеев – человек, цементировавший команду вольников. Он умел брать на себя ответственность. И у Джабо была колоссальная степень доверия в борцовском братстве.

Но вот сменился тренер – и появилась площадка для «борьбы».

– Главный тренер сборной по вольной борьбе Магомед Гусейнов после Лондона сохранит свой пост?

– Так вопрос не стоит. Все тренеры до октября на государевой службе. А в сентябре будет исполком федерации с детальным разбором полетов.

СЛОВА БИЛЯЛА – ТРЕТЬЕ ЗОЛОТО ТАЙМАЗОВА

– Супертяжеловес Билял Махов бросил в сердцах, что бронзовая награда – не медаль.

– Для девочки, которая, теряя сознание во время марафона, завоевала бронзу, такие слова будут неприятны. И для Махова бронза подарком, упавшим с неба, не была. Но я понимаю его разочарование. Он мечтал выиграть у Артура Таймазова. Не сложилось. Отсюда поспешное заявление Биляла.

– Супертяж Артур Таймазов, представляющий Узбекистан, в Лондоне стал трехкратным олимпийским чемпионом. Почему Россия потеряла такого самородка из Северной Осетии?

– Лондон-2012 – четвертый цикл для Артура. Ну что значит «потеряли»? Он собрался и уехал. Лидером сборной России на тот момент в этом весе был Давид Мусульбес. Мусульбес победил своего земляка Таймазова в Сиднее-2000. А потом карьера Артура пошла в гору. Сложно запретить борцу выступать за другую страну. Получаешь новое гражданство – два года не выступаешь в соревнованиях. А дальше вход на ковер свободен – уже под флагом новой родины. Теперь, правда, по настоянию нашей федерации ввели ограничения. В течение года каждая федерация может заявлять только по одному спортсмену.

А Таймазову дай бог здоровья.

«Я САМ ГРУЗИН ИЗ КОНОТОПА»

– Отчего так сильно переживали, когда грузины подали протест на результат финальной схватки с участием Отарсултанова и Владимира Хинчегашвили?

– Я бы руководителям грузинской борьбы порекомендовал сдержанно относиться к подобным вещам. Сборной России подачки и в виде подсуживания не нужны. Главное, чтобы нам не мешали честно побеждать.

А вообще борцовский турнир судили в Лондоне лучше, чем в Афинах или в Пекине. Я насчитал лишь пару-тройку спорных решений судей.

– Большая политика влияет на взаимоотношения борцов Грузии и России?

– Если я скажу, что ничего такого нет вообще… Ну, это не совсем так. Но надо понимать: меж теми, кто прошел школу советской сборной по борьбе, разногласий нет. Однако как только в организацию попадает человек, который в принципе никогда на ковре не стоял, возникают неприятности. Но они нивелируются. Все равно в конце концов за одним братским столом окажемся… Мы ведь вместе пот проливали за честь флага СССР, страны-победительницы. И сопереживали друг другу – и армяне, и грузины, и русские. Это не пустые слова…

– А у вас корни случаем не грузинские?

– Как это не грузинские? – нарочито возмущается Мамиашвили. – Я конотопский грузин, из Сумской области Украины. Кстати, с недавних пор – почетный гражданин Конотопа. Метро построят в Конотопе – бесплатно буду ездить. Так что по четным – я грузин, а по нечетным – хохол. Уверенно заявляю: и грузины и украинцы болеют за нашу сборную…

– Известные люди болеют?

– Валера Меладзе, Гриша Лепсверидзе, он же Лепс. Этот вообще наш борец.

– Так у Лепса даже уши не сломаны?

– Мы 25 лет близко дружим с Григорием. Он прошел свой творческий путь чемпиона – как его жизнь била и ломала, а он справился.

ВОРОБЬЕВА ПОСТРОИТ ШКОЛУ

– Чем объясните феноменальное выступление Натальи Воробьевой?

– Выступление наших женщин в Лондоне – историческое. Воробьева разметала соперниц в пух и прах. В основе успеха – цепочка событий, талант Натальи и помощь финансовая, гений тренера Юрия Шахмурадова, пристальное внимание к женской борьбе первого вице-президента ФСБР Омара Муртазалиева.

– Сколько получит Воробьева за победу – помимо премиальных по линии государства?

– 500 тысяч долларов – без налога. Не считая региональных премий.

– В случае победы в Лондоне Наталья собиралась построить школу борьбы в родном Тулуне…

– Это надо сделать в обязательном порядке. Моя поддержка ей гарантирована.

О ГЛАВНОМ

– Последние десятилетия воспитали злых людей – завистливых. Но Россия стала другой. Мне приятнее чувствовать себя россиянином, чем десять лет назад.

– Почему это?

– От золотых цепей мы вернулись к золотым медалям, к тем идеалам, которые возвеличивают нашу страну и одухотворяют наши поступки. А вот фильмы крутим в России пораженческие.

– А «9 рота» Федора Бондарчука?

– Ну, так это Федя. Потому я и позволил своей дочери выйти замуж за его сына. Мы с деверем – друг другу соответствуем идеологически.

– В честь кого вы назвали своего сына Владимиром?

– Президента России. А если честно – в честь отца моей супруги, он умер, когда жене было 6 лет. Лет через сорок сын станет президентом России? – смеется Мамиашвили.

– Сулейман Керимов много средств вкладывает не только в «Анжи», но и в команды российских борцов. Когда пригласите в гости к борцам Гуса Хиддинка?

– Думаю, Хиддинку лестно будет – если к нему придет Власов или Карелин. У меня, кстати, есть майка «Анжи» с моей фамилией на спине. Керимов вручил такие майки всем олимпийцам – членам сборной России по борьбе. Кстати, сегодня пришла хорошая новость – лицензионный предолимпийский чемпионат мира в 2015 год пройдет в Дагестане…

КСТАТИ. БОРЕЦ НЕ СКАЖЕТ: «ЭТО – ВАШИ ПРОБЛЕМЫ»

– Правда, что вы прохладно относитесь к футболу?

– Нет, я переживаю за футбол. Жду успехов нашей сборной. И хочу, чтобы глупостей не делали – по части скоропалительных эмоциональных высказываний… У нас ведь как в стране часто бывает – утром дифирамбы, а вечером – расстрел. Ответственность футболистов и болельщиков всегда взаимна.

– Но, мне кажется, сложно представить члена сборной России по борьбе, который бы сказал болельщикам в случае своего поражения на ковре: это – ваши проблемы…

– Согласен. Шаги по карьерной лестнице у борца такие выражения из лексикона исключают. Несколько другие усилия прилагаются, чтобы достичь высот… Но я не сторонник кричать «ату его!» именно в адрес Аршавина, допустившего такое высказывание. Ведь кто-то же его воспитывает. Я думаю, это проблема не одного Андрея. Это проблема вообще многих людей, воспитанных в реалиях современного российского футбола.

В разговор вступает Гоги КОГУАШВИЛИ, главный тренер сборной России по греко-римской борьбе

БАРОЕВУ РАНО УХОДИТЬ

– Продолжит ли выступления шаш супертяж Хасан Бароев после неудачи в Лондоне?

– Упрека Хасан не заслуживает. Он капитан сборной России. Он мне сильно помог в качестве проводника идей. Я не хотел бы, чтобы Бароев уходил из нашей команды. После Олимпиады я с ним еще не разговаривал.

Р.КАРМАНОВ,
«Советский спорт», 21.08.2012

НАШИ БОРЦЫ В ЛОНДОНЕ-2012

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА. МУЖЧИНЫ

Джамал Отарсултанов (весовая категория до 55 кг) – золото

Бесик Кудухов (60 кг) – серебро

Алан Гогаев (66 кг) – без медали

Денис Царгуш (74 кг) – бронза

Анзор Уришев (84 кг) – без медали

Абдусалам Гадисов (96 кг) – без медали

Билял Махов (120 кг) – бронза

Итого: 1 золото – 1 серебро – 2 бронзы. Медальный план: 2–1–1. Пекин-2008: 3–1–2.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА. ЖЕНЩИНЫ

Валерия Жолобова (55 кг) – без медали

Любовь Волосова (63 кг) – бронза

Наталья Воробьева (до 72 кг) – золото

Итого: 1–0–1. План: 0–1–0. Пекин-2008: 0–0–0.

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

Мингиян Семенов (55 кг) – бронза

Заур Курамагомедов (60 кг) – бронза

Роман Власов (74) – золото

Алан Хугаев (84) – золото

Рустам Тотров (96) – серебро

Хасан Бароев (120 кг) – без медали

Итого: 2–1–2. План: 2–1–1. Пекин-2008: 3–1–0.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы