«Алания» побеждает только в большинстве

RFPL-2012-2013-2

Игорь ДЗАНТИЕВ

Судить во Владикавказе, видимо, очень приятно. Может, поэтому второй матч подряд на своем поле «Алания» получает огромное преимущество не благодаря игре, а благодаря небесспорным (мягко говоря) судейским решениям. Судивший встречу «Алании» и «Кубани» Эдуард Малый – рефери, конечно, приметный. Он, помимо габаритов, обладает еще и солидным опытом, что и обеспечивает продолжение карьеры при любом судействе.

В предыдущем матче в столице Северной Осетии две недели назад судья Лапочкин абсолютно необоснованно удалил вратаря «Терека» уже на первой минуте. В игре с краснодарцами такая возможность представилась не так быстро – только ближе к концу первого тайма. Играть целый час (с учетом добавленного времени) в меньшинстве, да еще когда решение несправедливо – это фора больше, чем в один гол.

Когда после подачи стандарта и борьбы в штрафной площади «Кубани» Малый увидел пенальти, то этот эпизод был, конечно, как нынче модно говорить, «на усмотрение арбитра». Он и усмотрел в пользу хозяев. Но судейский опыт заключается в том, что Малый предрешил исход матча десятью минутами ранее. Он не только придумал нарушение правил прямо перед штрафной площадью «Кубани», но и «посадил» на карточку капитана краснодарцев Лоло. Поэтому вместе с пенальти и голом Неко, гости получили довесок в виде численного меньшинства.

Самое удивительное, что «Кубань» сумела сравнять счет еще в первом тайме. Однако во втором при одной из атак «Алании» перевес в одного игрока все же сказался.

Красножан, выпустив свежих игроков, попытался спасти матч. Но Малый был начеку. Падение Букура в штрафной площади после его же прохода судья попросту «не заметил». А когда после стандарта завалили в штрафной «Алании» Деальберта и возник точно такой же эпизод «на усмотрение», снова взял сторону хозяев. Гости пытались протестовать, но получали «горчичники» (Цораев, Деальберт) с прозрачным намеком на то, что вообще останутся вдевятером.

Так решения в нескольких ключевых эпизодах предопределили итог матча, который идеально вписывается в прагматичную и так присущую современному футболу концепцию: игра забывается, а результат остается.

Чемпионат России по футболу. 5 тур

«АЛАНИЯ» (Владикавказ) – «КУБАНЬ» (Краснодар) – 2:1 (1:1)

«АЛАНИЯ»: Хомич, Григорьев, Хозин, Булгару, Плиев, Шемберас, Бакаев (Царикаев, 71), Хубулов (Камболов, 17. Дакоста, 87), Да Роза, Прискин, Неку.

«КУБАНЬ»: Беленов, Фидлер, Лоло, Козлов, Армаш, Деальберт, Кулик, Цораев (Озбилиз, 81), Ионов (Букур, 67), Пизелли (Жавнерчик, 63), Никулае

Предупреждения: Лоло, 26. Пизелли, 30. Шемберас, 32. Армаш, 35. Цораев, 60. Григорьев, 76. Жавнерчик, 80. Деальберт Ибаньес, 88.

Удаление: Лоло, 35.

Судья: Э.Малый (Волгоград)

Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». 20 августа 2012 г.

*   *   *

После матча

Владимир ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Алании»

Непростой матч. Доволен содержанием игры и, естественно, результатом. «Кубань» очень организованная команда. А приход нового тренера – всегда эмоциональный всплеск. Самое главное, что одержали победу и заработали три очка. Благодарю игроков за самоотдачу.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер «Кубани»

Понравилось начало игры. Был контроль мяча, движение, обострение. Но с 20 минуты мы начали контролировать мяч на своей половине поля, без движения вперед и уступили инициативу. Есть какая-то несправедливость в том, что «Алания», не имея ни одного подхода и удара, открыла счет. К чести нашей команды нам удалось отыграться. Мы только в процессе знакомства с командой. Спасибо ребятам за характер. Жаль, что старание не принесло очков.

Пресс-служба ФК «Алания»

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы