Хетаг ГОЗЮМОВ нацелен на третью олимпийскую медаль

london-201228-летний двукратный бронзовый призер двух последних Олимпиад, чемпион мира-2010, трехкратный чемпион Европы по вольной борьбе в весовой категории до 96 кг Хетаг ГОЗЮМОВ не намерен после Лондона завершать карьеру.

Об этом представитель Осетии, который выступает за Азербайджан, заявил по прибытии в Баку, где болельщики чествовали олимпийских лауреатов.

Атлет откровенно признался, что не сильно рад своей бронзовой награде.

«Конечно же я расстроен, – приводит его слова ExtraTime.az, – В Лондон ехал только за золотой медаль. Бронзу я завоевывал в Пекине, поэтому на этот раз целью была только победа. К сожалению, из-за возникших проблем со здоровьем выиграть Олимпийские игры не удалось».

Как известно, в ходе олимпийского турнира у Гозюмова резко упало давление, что не позволило спортсмену, целенаправленно готовившемуся к Олимпиаде, бороться в полную силу.

«Сейчас чувствую себя хорошо, состояние полностью нормализовалось, но на тот момент чувствовал себя просто ужасно. И это не позволило мне продолжить свою борьбу на высшем уровне. После поражения от украинского борца, мы ехали в больницу, когда стало известно, что он дошел до финала, и, следовательно, мне представляется шанс побороться за бронзу, – рассказал Хетаг Гозюмов. –  Дело тут не в том, что мы знали о травме иранского борца. Просто представился шанс взять хотя бы бронзу, и я не мог не воспользоваться представленным шансом».

Спортсмен подчеркнул, что еще предстоит тщательно разобраться в том, что же произошло, почему внезапно столь резко ухудшилось его физическое состояние.

«Мы сделаем все необходимые анализы, узнаем причину возникшего в Лондоне недомогания, а также их последствия» – отметил он.

При этом Гозюмов особо подчеркнул, что не намерен завершать свою блистательную спортивную карьеру, в победный ход которой осенью прошлого года вмешалась серьезная травма, потребовавшая операции в Германии.

«Будем работать дальше, я хочу выступить на Олимпиаде 2016 года в Бразилии. Теперь после Олимпийских игр в Лондоне мне есть, что доказывать. И самое главное, чувствую в себе силы бороться дальше», – заявил он.

Несмотря на то, что Гозюмов не удовлетворен своим выступлением в Лондоне, где он сам и все в Азербайджане ждали от него золотой медали, азербайджанские специалисты вольной борьбы и СМИ высоко оценивают проявленный осетинским атлетом недюжинный характер.

«Если бы на Олимпиаде вручался приз «За волю к победе», то одним из главных претендентов на него, безусловно, стал бы Хетаг Гозюмов, – отмечает Azerisport.com. – Его бронзовая медаль достойна всяческого уважения, «вольник» доказал, что является спортсменом с большой буквы. Несмотря на проблемы со здоровьем, он назло соперникам выиграл награду Лондона, повторив результат Пекина. Естественно, Хетаг рассчитывал на максимум, но не получилось. Теперь у него есть новый стимул, чтобы оспорить медали на третьей для себя Олимпиаде».

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы