Артур ТАЙМАЗОВ: «Самыми сложными выдались именно нынешние Олимпийские игры»

Taim Tashkent 15.08.2012По возвращении делегации олимпийской сборной Узбекистана домой, несмотря на огромное количество встречающих, нам удалось пообщаться с главным для нашей страны героем Олимпиады Артуром ТАЙМАЗОВЫМ.

– Ваши впечатления от участия в четвертых для вас Олимпийских играх и от сегодняшней встречи с болельщиками?

– Я в полном восторге от того, насколько теплый прием оказали наши болельщики, за что хочу сказать им отдельное спасибо. Что касается непосредственно моего участия и золотой медали, то если честно, еще не осознал полностью того, чего сумел добиться.

– Думали вы когда-нибудь в своей жизни, что сумеете завоевать три золотые олимпийские медали?

– Как говорится, аппетит приходит во время еды. Двенадцать лет назад после «серебра» на Олимпиаде в Сиднее я мечтал лишь о том, чтобы завоевать заветную олимпийскую медаль на следующих соревнованиях. Ну, а дальше пошло-поехало. Повторюсь: ко мне еще не пришло осознание такого успеха, поскольку на ранних этапах карьеры, наверное, никто из спортсменов даже не помышляет о трех золотых медалях на разных Олимпиадах.

– А какая из этих медалей далась вам тяжелее?

– Самыми сложными для меня выдались именно нынешние игры. Во-первых, сильно давила ответственность перед страной и болельщиками. Во-вторых, соперники тоже не стоят на месте, растут профессионально. Одновременно с этим тебя узнают все лучше, выявляют твои слабые и сильные стороны.

Как вы знаете, в спорте я уже очень давно. Учитывая этот фактор, признаюсь, что с каждым годом выступать на самом высоком уровне все труднее. Сказывается и возраст, в силу чего восстановительный процесс после тяжелых тренировок становится все более продолжительным.

Золотая награда в Лондоне далась мне во многом благодаря грамотно разработанному и четко составленному плану подготовки к играм четырехлетия. Если бы не этот план, то я, может быть, и не сумел бы добиться такого успеха.

– Спортивные планы на будущее уже определены?

– Пока особо об этом не думал, сейчас хочу просто взять паузу и отдохнуть от всего. Буду ли выступать дальше – посмотрим. Объявлю о своих планах спустя некоторое время.

UzReport, 16.08.2012

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы