Хетаг ГОЗЮМОВ получил медаль за характер

Hetaq-Gozyumov-2012Бронзовая олимпийская медаль по вольной борьбе, завоеванная Хетагом ГОЗЮМОВЫМ в весовой категории до 96 кг, стала для него двойным сюрпризом. Чемпион мира-2010, конечно же,  рассчитывал на большее и расстроился, когда не смог выйти в финал. Но в сложившихся обстоятельствах из-за серьезных проблем со здоровьем он не мечтал уже и «бронзе», которая в итоге обрадовала всех и в Азербайджане, и в Осетии.

Дело в том, что в проигранной украинцу Адрейцеву схватке Гозюмов был, мягко говоря, в состоянии грогги.

«В 1/4 финала у меня возникли большие проблемы с давлением, я не знал, что делать», – рассказал Хетаг азербайджанским СМИ.

Более детально прокомментировал ситуацию главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе Сайпулла Абсаидов.

«Что касается Хетага Газюмова, – отметил он, – то здесь надо отметить, что на Олимпиаде был очень жесткий график борцовского турнира, между поединками было совсем немного времени. К тому же Хетаг плохо себя чувствовал, у него упало давление. Скорее всего, это было связано с большими нагрузками. К тому же, если для других борцов соревнования начинались в 13.00, то в последний день из-за церемонии закрытия, они начались в 08.30 по местному времени. Нам пришлось выехать в зал в шесть утра».

Никто не мог предполагать, что Андрецев пройдет и чемпиона мира-2011 Реза Яздани. Но это случилось. Более того, иранец получил тяжелую травму, что открыло Хетагу Гозюмову возможность взять бронзовую медаль.

«После поражения на этом этапе я думал, что Олимпиада для меня завершилась. Я не ожидал, что украинский спортсмен выйдет в финал. Он не считался фаворитом в весе 96 кг. Его выход в финал способствовал тому, что я смог бороться за бронзу. Я принял лекарства и вышел на борьбу», – рассказал Хетаг.

В утешительной схватке с Рустемом Искандери в обычных условиях у Гозюмова наверняка не возникло бы больших проблем. Таджикский атлет, хотя и хорош, но все-таки класс спортсменов в этой паре был несопоставим. Осетинский богатырь вышел на схватку, еле передвигаясь по ковру, что называется, на морально-волевых. И он все отдал этой победе, рухнув после сирены без сил на ковер. С ковра тренеры уводили Гозюмова, поддерживая за плечи.

Сил еще на один подвиг даже у такого крепкого духом спортсмена уже не оставалось.

«Если бы иранский борец не получил травмы, я не смог бы принять участие в борьбе за бронзовую медаль, – признался Гозюмов. – Я огорчен тем, что завоевал только бронзу, потому что я был бронзовым призером еще на пекинской Олимпиаде четыре года назад и теперь был нацелен на золотую медаль».

Удача сопутствует тем, кто ее заслужил. А Гозюмов заслужил того, чтобы не остаться без олимпийской награды. На вопрос журналистов, какая схватка на пути к финалу оказалась самой тяжелой, серебряный медалист Валерий Андрейцев честно ответил:

«С именитым Хетагом Гозюмовым. Желание победить у нас обоих просто зашкаливало. Справедливости ради замечу, что мой противник по полуфиналу, чемпион мира Реза Яздани – не менее титулованный борец, чем Гозюмов. Они – люди с огромным опытом, которые очень многое видели на ковре. У меня такого багажа априори не было».

Интересно, что совершенный Хетагом Гозюмовым борцовский подвиг позволил ему, как отмечает азербайджанская пресса, вписать свое имя в спортивную летопись Азербайджана. Он стал пятым представителем в истории Азербайджана, добившимся медального успеха на двух Олимпиадах.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы