Махарбек ХАДАРЦЕВ: «Спортсмен должен постоянно работать над собой»

Mah Had-2

Вчера, 11 августа, на Олимпийских играх в Лондоне Бесик Кудухов стал серебряным призером турнира по вольной борьбе в категории до 60 кг, у Биляла Махова – бронза в весе до 120 кг, Анзор Уришев остался без медали в категории до 84 кг. Итоги дня для Wrestrus.Ru прокомментировал двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Махарбек ХАДАРЦЕВ.

– Бесик Кудухов считался фаворитом Олимпиады. Почему не удалось победить?

– Бесику не хватило соревновательной практики. Каждая схватка на Олимпиаде – это высочайшее  напряжение. Для того, чтобы его выдержать, необходимо пройти серьёзную турнирную закалку, а Бесик полностью пропустил начало олимпийского сезона, не боролся на турнирах полгода. Вот и получилось, что потенциал огромный, а запаса прочности не хватило. Я еще зимой говорил, что нельзя освобождать его от Гран-при Ивана Ярыгина, но у тренерского штаба сборной было иное мнение. Четыре года назад Бесика освободили от чемпионата России, и на Олимпиаде-2008 он стал третьим. В Лондоне-2012 взял серебро, хотя мог быть уже двукратным олимпийским чемпионом.

–  Что не получилось в Лондоне-2012 у Биляла Махова?

– Спортсмен должен постоянно работать над собой, развиваться, придумывать что-то новое, и тренеры должны ему в этом помогать. А Билял в последние годы борется в одной манере, уповает только на силу. Ему не хватает на ковре разнообразия. Конечно, соперники приспособились к его стилю, подготовили свои заготовки против нашего борца. Билял оказался к этому не готов, не смог перестроиться. К тому же создалось ощущение, что он подошел к Олимпиаде не в лучших физических кондициях. Прибавить в концовках периодов у него не получалось.

–  Анзора Уришева хватало лишь на один период схватки …

– Это вопрос к главному тренеру сборной Магомеду Гусейнову и его штабу. Видно, что команда подошла к Олимпиаде не на пике формы. Поэтому у нас пока только одно золото. Надеюсь, что сегодня Абдусалам Гадисов и Алан Гогаев снимут вопросы о подготовке сборной России своей борьбой и результатами.

– Артур Таймазов стал трехкратным олимпийским чемпионом. Не обидно, что он сделал это под флагом Узбекистана, а не России?

– Переход Таймазова в Узбекистан это очень давняя история. Он уехал в Узбекистан в 2000 году, когда не попадал в сборную России. Стал серебряным призером в Сиднее. Затем должен был вернуться в Россию, но FILA к тому моменту ужесточила правила о переходах. Я всегда был против переходов борцов в другие страны. Получается, что Россия сама воспитывает себе соперников, но существующие регламенты не позволяют контролировать миграцию борцов в полной мере. Возвращаясь к Артуру Таймазову – он 15 лет показывает преданность борьбе, волю к победе и высочайшее мастерство. Статус легенды он заслужил. Конечно, жаль, что в честь его победы играл не российский гимн, но я искренне рад за своего земляка, становление которого шло на моих глазах во Владикавказе и сборной России.

– В Лондоне-2012 трехкратными олимпийскими чемпионами стали Артур Таймазов, Саори Йосида и Каори Ичо. Когда ждать продолжение этого списка?

– Какое-то время придётся подождать. Вспомните, как долго никто не мог приблизиться к легендарному Александру Медведю, который первым из борцов стал трёхкратным олимпийским чемпионом. Только четверть века спустя его успех повторил великий Александр Карелин. Ещё двенадцать лет мы ждали третьего золота Бувайсара Сайтиева. И вот теперь элитный клуб пополнили Артур Таймазов и японки. Конечно, сейчас спортсменам сложнее оставаться в лидерах даже два олимпийских циклах, слишком много отвлекающих факторов, но новые герои обязательно появятся.

Wrestrus.Ru, 12.08.2012

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы