Осетинские борцы завершают Олимпиаду (обновляется)

olymp-2012Сегодня – заключительный день на Олимпийских играх в Лондоне и заключительный в олимпийском турнире борцов вольного стиля. На ковер выйдут четыре атлета Осетии, выступающие за четыре страны – Россию, Казахстан, Узбекистан и Канаду.

Сайт «Осетия спортивная» (Игорь Дзантиев) начинает заключительную текстовую трансляцию соревнований вольников в надежде, что и сегодня медали Олимпийских игр не обойдут стороной наших ребят.

11.35. Начало трудное. Алан ГОГАЕВ (Россия, до 66 кг) проиграл первый период со счетом 0:1 дагестанцу Зелимхану Юсупову, представляющему Таджикистан.

11.37. И второй период завершается с таким же счетом в пользу соперника. Да, что и говорить, удручающий результат. И теперь Алану приходится мечтать только о бронзе.

11.44. И вот центральная схватка утренней части программы Таймураз ТИГИЕВ (Казахстан) против Гадисова (Россия). Жребий свел двух претендентов на медали в весовой категории до 96 кг уже на ранней стадии.

11.46. На двадцатой секунде Тигиев берет балл. За сорок секунд до конца периода Гадисов выталкивает Таймураза за ковер. Дагестанец взял ничейный период по последнему техническому действию.

11.50. Во втором периоде первым совершил техническое действие Гадисов, а потом просто удержал минимальное преимущество, не позволив Тигиеву завязать борьбу.

11.55. Теперь все надежды на Хетага ГОЗЮМОВА (Азербайджан, до 96 кг), который в 12.06 сойдется с дагестанцем Русланом Шейховым (Беларусь).

12.01. Скоро на ковер выйдет и Хетаг ПЛИЕВ (Канада, до 96 кг) против кубинца.

12.18. Выходы борцов в весе 96 кг прилично затягиваются. Пока же очень неприятная новость. Победивший Алана Гогаева дагестанец Юсупов проиграл следующую же схватку Гарсии (Канада) со счетом 0:2, 2:0, 0:2. Тем самым Алан Гогаев утратил шанс побороться за бронзовую медаль.

12.23. Гозюмов – Шейхов: первый период проходит в очень упорной борьбе. И тут же на ковер выходит Хетаг Плиев.

12.24. Гозюмов выиграл первый период в клинче.

12.26. Плиев отдал решающий балл в первом периоде за десять секунд до его окончания.

12.27. А вот Гозюмов и второй период выиграл со счетом 1:0, а вместе с ним и всю схватку. Гозюмов вышел в четвертьфинал. Молодец, Хетаг!

12.32. В это время другой Хетаг проявил настоящую волю к победе и характер.. Проиграв первый период и проигрывая во втором со счетом 0:2, Плиев сумел собраться и взять три балла. В третьем периоде долго шла вязкая борьба, пока на двадцать секунд до конца не наступила развязка. Соперники оказались в обоюдоостром положении, в котором пробыли секунд десять, но в итоге сильнее оказался Плиев, он перевел кубинца в партер и оформил важную победу. Здорово!

12.35. Плиев в четвертьфинале встретится с победителем пары Курбанов (Узбекистан) – Уорнер (США).

12.42. Целая театрльная драма развернулась в поединке чемпиона мира Яздани (Иран) и россиянина Гадисова. Первый период вчистую выиграл Абдусалам – 3:0. Во втором чемпион мира ответил таким же разгромным счетом – 3:0. В третьем периоде Яздани вел 1:0. Казалось, все кончено, но Гадисов сумел взять балл, который мог бы стать победным (последнее техническое действие. Но в самом конце схватки Яздани берет еще по дважды по баллу и выигрывает со счетом 0:3, 3:0, 3:1. Это означает, что Таймураз Тигиев остался без шанса побороться за медаль. Ну, разве такой жребий может объективно выявить сильнейших!? Сплошная лотерея.

12.45. Плиев встретится в четвертьфинале в Уорнером (США).

12.46. Определился соперник Хетага Гозюмова в четвертьфинале. Им стал вице-чемпион Европы-2012 Валерий Андрейцев, главная и единственная надежда на медаль в вольной борьбе Украины.

13.07. Плиев проиграл первый период Уорнеру со счетом 0:1. Уступил и во втором с таким же счетом. Но пока сохраняет шанс на бронзовую медаль, если американец победит Гогшелидзе (Грузия).

13.17. Гозюмов в первом периоде уже на 30 секунде взял балл у Андрейцева. И отстоял свое преимущество. Впереди – второй период.

13.22. Во втором периоде завязалась такая же очень упорная, вязкая борьба, и теперь балл взял уже Андрейцев. Пока по периодам ничья.

13.24. В третьем периоде Гозюмов выходит вперед, но Андрейцев быстро сумел отыграться и поставил нашего спортсмена в очень сложное положение, когда надо обязательно совершать техническое действие. Гозюмов вынужден был идти вперед, раскрываться и проиграл период со счетом 1:4. Теперь Хетаг может надеяться только на повторение пекинского успеха в виде бронзовой олимпийской медали. Но только если у него появится такой шанс, для чего Андрейцев в полуфинале должен пройти, по всей вероятности, непобедимого Яздани.

14.09. В первом полуфинале в весе до 96 кг Уорнер (США) одержал волевую победу над Гогшелидзе (Грузия). Хороший борец, этот упорный американец. Если выиграет в финале, то США обойдут Россию по количеству золота в вольной борьбе. Когда это было? В другую эпоху, а точнее – в прошлом веке. Зато американец сохранил для Хетага Плиева возможность добыть бронзу. Но сделать это будет неимоверно трудно.

14.16. И тут же состоялась большая сенсация. Украинец Валерий Андрейцев, не признающий авторитетов, уже на 28 секунде вытолкнул чемпиона мира Яздани (Иран) за ковер. Тот неудачно приземлился, получил травму и готов был сняться с поединка. Но затем решил все же продолжить его, что через минуту только привело к унизительному результату – 5:0 и снятию из-за травмы. Андрейцев в финале!

14.18. Победа Андрейцева неожиданно дает хороший шанс Хетагу Гозюмову попытаться взять бронзовую медаль. Тем более с учетом возможного неучастия в бронзовом финале Яздани.

14.20. Поражение Яздани подвело итог неудачному выступлению сборной сборной России по вольной борьбе на Олимпиаде в Лондоне. Гадисов, как и Гогаев, остался без медали. Всего же у россиян 1 золото (Отарсултанов), 1 серебро (Кудухов) и 2 бронзы (Царгуш и Махов) плюс три безмедальных веса (Уришев, Гогаев, Гадисов). Такого не было 11 лет.

14.25. с 2001 года сборная России по вольной борьбе выиграла в командном зачете все олимпийские игры, все чемпионаты мира и все чемпионаты Европы. И вот мы уже уступили Азербайджану, а, возможно, еще и США. То, что я говорил вчера, повторю и сейчас: когда политические деятели и большие чиновники, будучи дилетантами в большом спорте, бесцеремонно вмешиваются в него, банально сводя политические счеты, то тем самым они, может, и получают эгоистическое удовольствие, но сильно вредят спортивному престижу России. Самое печальное во всем этом, что представители власти, принимающие такие недальновидные решения, почему-то считают себя образованнее и умнее всех нас, но на самом деле таковыми очень часто не являются. Но зато именно они во власти.

15.58. Дагестанец Курбан Курбанов (Узбекистан) выиграл в утешительной схватке у Хетага Плиева первый период 1:0 и ведет с таким же счетом во втором. Курбанов берет еще два балла, а затем еще один. Плиев успевает отыграть балл, атакует, но звучит сирена, и Курбанов получает право побороться за бронзу.

16.02. Теперь все надежды на Хетага Гозюмова. Его соперник 20-летний Рустем Искандери (Таджикистан). Поединок запланирован на 16.15.

16.16. Выходят Гозюмов и Искандери. Рассчитываем на тебя, Хетаг.

16.20. Первым берет балл Искандери. Но за пятнадцать секунд до конца Гозюмов проводим прием на два балла, а затем укрепляет преимущество – 3:1.

16.25. Второй период прошел с преимуществом Хетага. Он сначала перевел соперника в партер, а во второй половине периода сделал бросок, оцененный судьями в два балла. Борцы выложились без остатка. Оба лежат без сил на ковре. А потом судья поднимает руку Гозюмова.

16.27. Тяжело дыша, Хетаг уходит с арены, сопровождаемый возгласами поддержки болельщиков Азербайджана и Осетии.

16.30. Теперь весь вопрос в том, состоится ли поединок за бронзовую медаль между двумя чемпионами мира – Гозюмовым и Яздани? Если иранец снимется из-за травмы, то осетинский спортсмен на второй олимпиаде подряд получит бронзовую медаль.

17.29. Началась первая схватка за бронзовую медаль в весовой категории до 96 кг, в которой встречаются Гогшелидзе и Курбанов. Но мы ждем, какой будет судьба Гозюмова.

17.30. Первый период выигрывает Курбанов – 1:0. Но во втором Гогшелидзе сразу берет три балла.

17.33. Раздосадованный Гогшелидзе берет второй период 4:0.

17.35. Более опытный Гогшелидзе завоевывает бронзовую медаль.

17.38. Гозюмов выходит на ковер, но выходит один. И только для того, чтобы судья поднял вверх его руку. Это означает, что

Хетаг ГОЗЮМОВ – бронзовый призер Олимпийских игр!

Поздравляем трудолюбивого спортсмена с сильным характером. Не каждый после такой тяжелой травмы, которую Хетаг получил прошлой осенью, добрался бы до олимпийской медали.

Поздравляем и личного тренера Гозюмова – Малика Тедеева!

17.43. Между тем в финале первый период выиграл американец. Где напор и натиск Андрейцева?

17.46. И во втором периоде Уорнер не позволил Андрейцеву вообще ничего. А сам взял балл. У США – второе золото, что усугубляет небывалую неудачу в вольной борьбе России.

17.50. А я поздравляю всех болельщиков Осетии с успешным финальным олимпийским аккордом. Осетинские спортсмены начали с медали (Царукаева), медалью же и завершили Олимпиаду (Гозюмов). Это – здорово!

Мы завоевали 9 медалей: 2 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых – больше, чем очень многие страны. Перечислим еще раз всех наших олимпийских лауреатов.