Хомич не позволил судье отобрать ничью у «Алании»

20120811_novosttАндрей ТИГИЕВ

Матч 4-го тура премьер-лиги в Москве между «Локомотивом» и «Аланией» ожидался с нескрываемым интересом. Он должен был дать ответ на вопрос, сумела ли команда из Северной Осетии не впасть в эйфорию и «пережить» крупное поражение, которое нанесла в прошлом туре грозненскому «Тереку».

Сначала ответ на это вопрос выглядел отрицательным. Уже на 3 минуте хозяева открыли счет. И сделали это без видимых усилий. Гости ответили угловым ударом в исполнении Хубулова, мяч нашел вырвавшегося из-под опеки Григорьева, и тот точно и сильно отправил снаряд в «девятку». Стоявший у штанги Сапатер пытался отбить мяч, но у него даже с применением рук ничего из этого не получилось.

Железнодорожники сумели до перерыва забить еще раз после изящно разыгранной «стеночки» и выхода Майкона на рандеву с Хомичем. Однако футболисты из Владикавказа вновь сумели очень быстро отыграться. И опять забили головой. Этой великолепный навес после флангового прохода Заурбека Плиева использовал Прискин.

Только тогда «Локомотив» понял, что легкой прогулки не получится. Однако как ни старались во втором тайме, так ничего поделать с «Аланией и не могли. Вплоть до добавленных судьей минут, которых набралось целых шесть. Именно в это время хозяева создали два опаснейших момента. Особенно верным выглядел второй после индивидуального прохода по центру Кайседо. Но тот пожадничал, не отдав передачу Глушакову, а сам, после того, как мяч подпрыгнул, пробил с восьми метров рядом со штангой.

Но кульминацией стали последние секунды. Когда их осталось всего три, тот же Кайседо пошел на таран и упал в штрафной площадке. Арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Казалось, судьба возвращает «Алании» должок за прошлый матч, когда сомнительный пенальти уже на первой минуте был назначен в ворота «Терека». Но с этим не согласен был Хомич. Он в полной мере оправдал свою вратарскую фамилию, сумев отбить мяч, который даже после этого попал в штангу, но не в ворота.

Решающий для итога матча эпизод еще раз подчеркнул, насколько велика роль арбитров в современном футболе и насколько зависимы команды от их неоднозначных действий.

Чемпионат России по футболу. 4 тур

«ЛОКОМОТИВ» (Москва) – «АЛАНИЯ» (Владикавказ) – 2:2 (2:2)

«ЛОКОМОТИВ»: Крешич, Шишкин, Чорлука, Ещенко, Бурлак, Самедов, Глушаков, Сапатер (Оздоев, 46), Павлюченко (Н`Дойе, 80), Майкон, Обинна (Кайседо, 59)

«АЛАНИЯ»: Хомич, Булгару, Плиев, Григорьев, Хозин, Шемберас (Бакаев, 82), Хубулов (Дудиев, 56), Да Роза, Царикаев, Данилу Неку, Прискин (Голубов, 90)

Голы: Павлюченко, 3 (1:0); Григорьев, 6 (1:1).; Майкон, 33 (2:1); Прискин, 37 (2:2)

Нереализованный пенальти: Глушаков, 90+7 (вратарь)

Предупреждения: Сапатер, 7; Шемберас, 16; Шишкин, 26; Павлюченко, 31; Плиев, 39; Бурлак, 40; Булгару, 42; Оздоев, 65; Неку, 68; Хозин, 70; Царикаев, 75

Удаление: Дудиев, 83

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск), Богач (Люберцы), Суховерхов (Воронеж)

Москва. Стадион «Локомотив». 11 августа 2012 г. 11 300 зрителей.

После матча

Славен БИЛИЧ, главный тренер «Локомотива»

Конечно, я недоволен – мы играли дома и планировали победить. Понятно, что «Алания» хорошая команда, она показала свою твердость. Но мы забили два гола после отличных комбинаций и создали много моментов для третьего гола. А в моменте с пенальти не хватило удачи. Признаю, «Алания» доставила нам много проблем в центре поля и у наших ворот. Остаётся работать и готовиться к следующим матчам. Просто не будет.

Владимир ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Алании»

Не сомневаюсь, что игра понравилась всем. Хочу выразить благодарность нашим игрокам, которые проявили необычайный дух, волю и характер. Да, в пропущенных голах мы допустили позиционные ошибки, которые мы обязательно разберем. Но в целом доволен игрой. Мы от матча к матчу улучшаем качество футбола. А когда у команды есть воля к победе, у нее есть будущее. Отмечу Дмитрия Хомича, который наряду с другими игроками, добыл очко для нашей команды. Он герой матча.