Борцы Осетии на Олимпиаде в Лондоне (обновляется)

olymp-2012Предпоследний день Олимпийских игр – одновременно и предпоследний день соревнований борцов вольного стиля. Сегодня на ковер выйдут пятеро атлетов из Осетии, которые все могут претендовать на медали, в том числе на награды самой высокой пробы. Но в одном случае этого заведомо не случится, потому как жребий уже в первом круге свел двух осетинских спортсменов. И все же, несмотря на все превратности судьбы, будем надеяться на удачу.

Сайт «Осетия спортивная» (Игорь Дзантиев) по традиции начинает текстовую трансляцию соревнований. Уже скоро, в 16.00, выйдут на ковер Бесик КУДУХОВ (Россия, до 60 кг), который померится силами с одним из своих главных конкурентов пуэрториканцем Гомесом, а также Ибрагим АЛДАТОВ (Украина) и Заурбек СОХИЕВ (Узбекистан), которые встретятся между собой.

15.55. Встреча Кудухова и Гомеса должна начаться согласно расписанию в 16.18. Это дает возможность спокойно наблюдать за всеми схватками с участием осетинских борцов.

16.00. Выходят Сохиев и Алдатов. Болеем за обоих, но, главное, чтобы победитель дошел до финала.

16.02. Сохиев вытолкнул Алдатова за ковер – 1:0. Заур контратакует и берет еще три балла. А затем в атаке Алдатов выходит за ковер.

16.03. Под конец периода Ибрагим отыгрывает один балл. Первый период за Сохиевым – 5:1.

16.07. Сохиев первым вязл балл, однако Алдатов тут же контратаковал и ответил тремя баллами. В концовке Ибрагим грамотно отдал один балл и выиграл период со счетом 3:2.

16.10. В третьем периоде в начале второй минуте Алдатов вытолкнул Заура за ковер, а когда тот в конце встрече пошел в атаку, поймал его на контрприеме. В итоге победил Алдатов – 1:5, 3:2, 2:0. Теперь он встретится со свежим и сильным Анзором Уришевым (Россия). А времени на отдых будет совсем мало. Только бы Ибрагиму хватило сил.

16.19. На ковре Кудухов и Гомес. Оба провели приемы, но Кудухов на два балла, а соперник – на один.

16.22. За шесть секунд до конца первого периода Гомес берет балл, сравнивает счет и по последнему техническому действию выигрывает период.

16.24. Тяжелейшая схватка. Только за 14 секунд до конца второго периода Кудухов проводит действие и выталкивает Гомеса за ковер.

16.28. В третьем периоде у пуэрториканца повреждены нос и губа. Судьи чистят от крови ковер и вызывают медиков.

16.30. Произошло очередное маленькое чудо в исполнении Бесика Кудухова. За семь секунд до конца встречи Гомес захватил его ногу. Подумалось: это конец. Причем в поражении Кудухова уже были убеждены все, кроме него саомго. Бесик не только каким-то непостижимым образом вывернулся, но, как пантера, метнулся к Гомесу, сам захватил его ногу и перевел в партер. До конца встречи оставалось три секунды. Это – победа!!! Можно только представить, насколько поседел наш знаменитый тренер Малик Тедеев.

16.35. Не успели вздохнуть с облегчением, как на ковре уже наш прославленный тяжеловес Артур Таймазов (Узбекистан, до 120 кг). Он легко выиграл первый период у Николая Матюхина (Германия) – 4:0.

16.38. У Таймазова в этой встрече не было никаких проблем. Второй период он также выиграл со счетом 2:0. Победил в своей первой схватке и россиянин Билял Махов.

16.54. Сослан Гатциев, выступающий в весе до 84 кг за Беларусь, до этого никогда не участвовал ни в чемпионатах мира, ни в чемпионатах Европы. И тут сразу – Олимпиада. Но дебют осетинскому борцу удался. Он выиграл свой стартовый поединок у Луафи (Алжир) – 2:0, 4:3.

17.10. Артур Таймазов в четвертьфинале встретится с очень сильным 24-летним Камилем Гасеми (Иран).

17.13. Следующий соперник Бесика Кудухова – Йогешвар Датт (Индия), а Сослана Гатциева – Армандс Звирбулис (Латвия).

17.26. Выходят Алдатов и Уришев.

17.30. Первый период прошел с явным преимуществом Анзора. Он дважды хорошо проходил в ноги плюс сделал один переворот. 3:0 в пользу Уришева.

17.33. Да, Уришев хорошо готов. Он сразу же в течение сорока секунд взял три балла. Но Алдатов разозлился и ответил четырьмя баллами.

17.38. Третий период выиграл Уришев – 4:1. Можно сказать, что Алдатов отдал почти выигранную схватку. Он явно перехватил инициативу в конце второго периода, атаковал в третьем, но делал это без должной подготовки, спешил и фактически сам отдавал россиянину баллы.

17.40. Кудухов борется с индусом. Первый период выиграл и ведет во втором.

17.44. И вновь продемонстрировал фирменный аттракцион. Датт уверенно взял ногу Бесика, стал заходить за него, а Кудухов опять не просто вывернулся, но и тут же контратаковал и взял балл. Победа Кудухова – 1:0, 2:0. Теперь в четвертьфинале соперник Бесика – Масуд Эсмаилпур (Иран). Предстоит еще один тяжелый поединок. Будем надеяться, что Бесик разборолся.

17.48. Тем временем Таймазов очень уверенно прошел иранца (1:0, 1:0) и теперь в полуфинале встретится с Тервелом Длагневым (США). Соперник агрессивный, неудобный. Артур ему проиграл на последнем чемпионате мира в Стамбуле. Но Олимпиада – это не чемпионат мира. Для Таймазова Олимпиада – это все. Верим!

18.04. Тяжелый поединок проходит между Гатциевым и Звирублисом. Первый период в клинче выиграл осетинский спортсмен.

18.06. Второй период завершился со счетом 2:2, но поскольку Сослан провел более качественный прием, оцененный судьями в два балла, то он объявлен победителем периода и всей встречи.

18.09. Гатциев в полуфинале! Кто бы мог подумать! Вот это дебютант. Но ему придется очень и очень нелегко. Его соперник – такая же темная олимпийская лошадка Джейм Эспинал из Пуэрто-Рико. Эта страна все больше набирает борцовских оборотов. Ребята ловкие, верткие, темповые. Эспинал в четвертьфинале сенсационно выиграл у одного из претендентов на медали Дато Марсагишвили (Грузия).  И не просто выиграл, а оцените с каким счетом – 6:4, 7:1.

18.14. Кудухов убедительно выигрывает первый период у иранца – 4:0.

18.21. Второй период с минимальным перевесом за иранцем.А третий за Кудуховым. Бесик в полуфинале!!!

18.23. А тем временем случилась большая сенсация. В полуфинале Билял Махов проиграл грузину Модзманишвили 0:1, 1:2.  Так что финала Таймазов – Махов не будет. Наш Артур разгромил американца, положив его на лопатки уже в первом периоде! Таким образом,  Таймазов обеспечил себе медаль. Но, конечно, цель у него только одна.

18.24. Анзор Уришев проиграл иранцу, что лишило Сохиева и Алдатова шанса завоевать бронзовую медаль.

18.26. Начинается полуфинальная схватка с участием Гатциева.

18.31. Да, пуэрториканец борется бесподобно. первый период он выиграл со счетом 7:2.

18.33. Олимпиада в Лондоне открыла нам новый большущий борцовский талант. Такой яркой борьбы, какую показывает пуэрториканец, давно не было ни на одних крупных соревнованиях. Он досрочно обыграл Гатциева. И, надо честно признать, у Сослана не было против такого соперника шансов.

18.38. Турнир такой скоростной, что нужна отменная физическая подготовка, чтобы выдержать подряд несколько поединков на износ. Кудухов выходит на ковер на полуфинальную встречу против корейца.

18.42. Кудухов берет первый период, несмотря на протест корейских тренеров.

18.45. Вот это мастерство! Бесик Кудухов против очень сильного и сложного соперника взял решающие баллы на последних секундах каждого из периодов. Причем, делал это поистине виртуозно. Кудухов в финале!!!

20.58. Финалы начнутся в 21.45. А только что определился соперник Сослана Гатциева в поединке за бронзовую медаль. Им ожидаемо стал Дато Марсагишвили (Грузия). Сослану надо будет прыгнуть выше головы,чтобы одержать победу над более опытным и титулованным соперником.

21.54. Сейчас начнется финал в весовой категории до 60 кг. Соперник Бесика Кудухова – Тогрул Аскеров (Азербайджан). Определились бронзовые медалисты. Ими стали Скотт (США) и Датт (Индия). Гомес после поражения от Кудухова так расстроился, что без сопротивления проиграл Датту.

21.56. Первый период выиграл азербайджанец.

22.01. Во втором периоде Аскеров сразу же ошеломил Кудухова, провел трехбалльный бросок, затем взял еще по одному баллу. Аскеров выиграл 1:0, 5:0.

Бесик КУДУХОВ – серебряный призер Олимпийских игр!

Мы его поздравляем с очень трудной и очень важной медалью.

Азербайджанец, конечно, станет национальным героем. Кудухов удручен, он рвался только к золоту, но уж очень трудный был у него путь к финалу. Возможно, на главный поединок не осталось достаточно сил. Но весьма достойная серебряная медаль Бесика – очень трудовая. На прошлой Олимпиаде была бронзовая, теперь серебряная, а за золотую Кудухов еще, будем надеяться, побьется.

22.08. Не хотелось бы делать предварительных обобщающих выводов о выступлении сборной России в целом, лучше это сделать завтра. Но одна мысль напрашивается: когда власть совершает спортивное насилие, ничего хорошего для российского спорта после этого не получается.

22.13. Между тем, награждение так и не начинается. Очень много неожиданностей в турнире по вольной борьбе.

22.16. Награждение. На Бесика лучше не смотреть. Другой бы бесконечно плясал от радости, а он убит горем из-за серебряной медали. Вот к такому доминированию он приучил всех нас и самого себя. И такая высочайшая планка – это здорово.

22.19. Через четыре дня, 15 августа, Кудухову исполнится 25 лет. Понятно, ему очень хотелось сделать себе самый желанный подарок. Но, с другой стороны, Бесику к следующей Олимпиаде будет только 29. Плюс бесценный опыт.

22.25. Начинается поединок за бронзовую медаль в весовой категории до 84 кг. Ее разыграют Сослан Гатциев и Дато Марсагишвили.

22.27. В обоюдном захвате наверху оказывается Марсагишвили, после чего накатывает и выигрывает период 3:0.

22.30. Грузинский борец и во втором периоде быстро набирает три балла. Все что удалось сделать Сослану, так это отыграть один балл. У Гатциева – пятое место на Олимпиаде, что можно считать успехом дебютанта.

22.49. Тем временем чемпионом Олимпийских игр в весовой категории до 84 кг стал Шариф Шарифов (Азербайджан). Вторая подряд победа азербайджанских борцов. Шарифов не дал сенсационному пуэрториканцу никакой свободы действий, тот сник и не смог взять и балла.

22.52. Теперь, после награждения, пойдет очередь тяжеловесов. Очень надеемся, что в историю спорта Осетии будет вписана новая и совершенно уникальная страница.

23.34. И вот наступает момент истины для Артура Таймазова и всех нас, его болельщиков и жителей Осетии.

23.39. На карту поставлено очень многое, а для Таймазова – все. Поэтому первый период прошел очень осторожно. Без результативных действий. Жребий был не в пользу Таймазова, но он выиграл!

23.41. Второй период . Таймазов выталкивает грузина за ковер. Так вершится история. Остается тридцать секунд, чтобы претворить ее в жизнь.

23.42. Звучит сирена, которая означает, что

Артур ТАЙМАЗОВ – олимпийский чемпион! Трехкратный олимпийский чемпион!!!

От души поздравляем выдающегося спортсмена с выдающимся спортивным достижением!

Поздравляем и нашего выдающегося тренера – Казбека ДЕДЕГКАЕВА, который упрочил свои уникальные олимпийские тренерские достижения!

12 августа первая схватка с участием осетинских борцов начнется необычно рано (последний день Олимпиады) – в 11.30. А вместе с ней начнется и текстовая трансляция «Осетии спортивной».

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.