«Алания» не смогла устоять в Казани

Rub-Alan-29.07.2012

Андрей ТИГИЕВ

Единодушные прогнозы, которые высказывались накануне матча в Казани, к сожалению для «Алании» и болельщиков команды Северной Осетии, сбылись. Хозяева без особых усилий выиграли у владикавказцев, показав при этом весьма посредственную игру.

Счет был открыт после того, как судья назначил сомнительный пенальти. После пропущенного гола «Алания» несколько активизировалась, но самое большее, что могла создать – несколько стандартов и еще меньше полумоментов.

Матчи с участием «Рубина» и без того зачастую бывают не очень зрелищными. А тут еще «Алания» взяла на вооружение тактику мелкого фола, на которую периодически переходил и «Рубин» (обе команды заработали за матч более 50 фолов!). В результате отдельные отрезки игры превратились в череду сплошных судейских свистков.

Судьба встречи была решена в начале второго тайма, когда хозяева провели неплохую атаку по левому флангу. Ансальди прошел Дудиева и выкатил мяч в центр под удар Натхо, который оформил дубль.

«Алания» вроде бы старалась, но той прыти, которую показала во Владикавказе против «Спартака», повторить не сумела. А ведь был совсем свежий пример «Амкара», который за счет предельной самоотдачи и сплоченной командной игры сумел убедительно выиграть у ЦСКА. Такой страсти в Казани у гостей видно не было. А побеждать в премьер-лиге «малой кровью» да еще и на выезде (даже против такого невнятного «Рубина») невозможно.

За десять минут до конца интригу матчу подарил арбитр, который вернул должок Владикавказу и назначил в ворота хозяев не менее сомнительный пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал Неко.

Самое удивительное, что воспользоваться неожиданным шансом «Алания» так и не смогла. Единственный опасный эпизод возник на 85 минуте, но Кардосо со штрафного метров с 23-х пробил немного выше ворот. А вот от третьего гола в свои ворота гостей спас Хомич после удара Рязанцева. И все же уже в компенсированное время Дядюн забил таки третий гол – 3:1.

«РУБИН» (Казань) – «АЛАНИЯ» (Владикавказ) – 3:1 (1:0)

«РУБИН»: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Маркано, Боккетти, Ансальди (Карадениз, 74), Орбайс, Рязанцев, Натхо, Еременко, Вальдес (Дядюн, 66)

«АЛАНИЯ»: Хомич, Грачев, Григорьев, Кардосо, Дудиев (Бакаев, 55), Шемберас, Царикаев, Хубулов (Турсунов, 78), Рудней, Неко, Голубов (Прискин, 46)

Голы: 1:0 Натхо, 18 (с пенальти); 2:0 Натхо, 48; 2:1 Неко, 80 (с пенальти); 3:1 Дядюн, 90+3

Предупреждения: Вальдес, 42, Еременко, 60 – Шемберас, 43, Царикаев, 56

Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Казань. Стадион «Центральный». 29 июля 2012 г.

После матча

Владимир ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Алании»

Мы начали матч робко. Хотели сыграть агрессивнее в атаке. Допустили ряд грубых ошибок, которые и повлияли на результат. Нам противостояла опытная и сбалансированная команда, которая претендует на самые высокие места в чемпионате. Сказались опыт и мастерство казанских игроков.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»

Мы готовились к вязкой силовой борьбе. Думаю, сказалось напряжение, вызванное необходимостью взять три очка. Не все футболисты сыграли так, как мы предполагали. Над игрой еще предстоит работать.

«Алания» прессинговала. Нам надо было использовать те моменты, которые мы создавали. Ребята сильно волновались и допускали много брака. В том числе в средней зоне, что не свойственно нашей команде. Когда мы играли хладнокровно, удавалось создавать моменты.