Тарас ЦАРИКАЕВ: «Каждый футболист и тренер должны ставить перед собой максимальные цели»

tara_tzaeНа первый матч чемпионата с московским «Спартаком» владикавказскую «Аланию» вывел на поле новый 23-летний капитан.

«В центре полузащиты Царикаев сыграл не броско, но вполне уверенно и надежно, что от него и требовалось», – заметил после встречи главный тренер команды Северной Осетии Владимир Газзаев. А затем состоялся разговор с новым капитаном осетинского клуба.

– Ожидали, что «Алания» в первом матче сможет достойно противостоять одному из фаворитов первенства?

– Мы прекрасно осознавали, с кем встречаемся, знали, что в команде соперника собраны сильные футболисты, но разобрали игру каждого, хорошо подготовились и тактически, и физически. Очень тяжело начинать против «Спартака» с форой в один мяч. Но справились с волнением, взяли себя в руки, играли ничуть не хуже, а временами и лучше оппонентов. Самоотдача каждого была стопроцентной. И, конечно, не заслуживали поражения. Но вмешался случай. Нам не хватило везения.

– Автора победного гола «Спартака» Антона Григорьева не ругали в раздевалке?

– Наоборот, видя, как он переживает, всячески поддерживали. Я как капитан команды подошел к нему, попытался успокоить: это же несчастный случай, который может произойти с любым. Уверен, что в следующем матче с «Рубином» Антон будет лучшим на поле, и мы не пропустим, а обязательно забьем.

– В премьер-лиге вы дебютировали в 2010 году. Можете сравнить ту «Аланию» с нынешней?

– Два года назад больше играл за дубль, а в основной команде чаще выходил на замену. Но смело могу утверждать, что сейчас «Алания» сильнее по составу, лучше обучена тактически и подготовлена физически.

– Какие турнирные задачи может ставить перед собой ваш клуб?

– Наш президент Валерий Газзаев считает, что каждый футболист и тренер должны ставить перед собой максимальные цели. Так что в этом сезоне мы должны пробиться в зону еврокубков.

– Как вы стали капитаном «Алании»?

– Завершил выступления Джамбулад Базаев – наш капитан в прошлом году. Его ассистентами были Дима Хомич и я. И Владимир Газзаев назначил на освободившееся место меня. Понимаю, насколько это звание почетно и ответственно.

– Как вошли в команду бразильцы Неку, Рудней и Кардозу?

– Все трое замечательные ребята, мы часто общаемся, проводим вместе свободное время, шутим. Неку пришел в «Аланию» раньше остальных, и уже хорошо понимает по-русски, так что помогает соотечественникам в общении. А мы учим их не только русскому, но и осетинскому языку.

– Для «Алании» плохо, что ее следующий соперник «Рубин» проиграл первый матч? Ведь перед своей публикой клуб Бердыева теперь будет лезть из кожи вон, чтобы реабилитироваться.

– С казанской командой было бы тяжело, даже если бы она крупно выиграла в Краснодаре. Я видел второй тайм матча первого тура и лишний раз убедился, насколько хорош «Рубин». Но мы все равно поедем в Казань с верой в положительный результат. На стороне хозяев класс и опыт, а мы постараемся взять молодостью, амбициями, характером.

– И последний вопрос – нефутбольный. Откуда у вас, осетина, такое имя, популярное на Украине?

– Во время службы в армии моего дядю очень сильно выручил друг, которого звали Тарас. По времени мое рождение совпало с демобилизацией дяди, и ему предоставили право дать мне имя. Вот так и стал Тарасом.

Павел АЛЕШИН,
«Спорт-Экспресс», 26.07.2012

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы