Главными соперниками ЦАРУКАЕВОЙ и АЛБЕГОВА будет сама штанга

london-2012После того, как Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) обнародовала окончательный состав участников олимпийского турнира в Лондоне, стали ясны основные соперники выступающих за Россию спортсменов Северной Осетии – Светланы ЦАРУКАЕВОЙ (до 63 кг) и Руслана АЛБЕГОВА (свыше 105 кг).

У нашей чемпионки мира-2011 не будет противоборства с законодательницами мод последних лет – китайскими тяжелоатлетками. Ввиду того, что по правилам от каждой страны  могут выступать на Олимпиаде только четыре спортсменки (на семь весовых категорий), китаянки, опасаясь острой конкуренции и, прежде всего, со стороны примы из Владикавказа, решили сосредоточить свои медальные усилия на других весовых категориях.

Это обстоятельство повышает шансы Царукаевой на золотую медаль. Тем не менее, борьба обещает быть острой и захватывающей. Главными соперницами Светланы станут чемпионка Европы-2012 Сибель Симсек (Турция) и двукратная чемпионка мира (2009 и 2010), дунганка по национальности Майя Манеза (Казахстан). Последнюю Царукаева обыграла в прошлом году на чемпионате мира в Париже, оставив ту с серебряной медалью.

Женский турнир по тяжелой атлетике в весовой категории до 63 кг пройдет 31 июля.

Значительно более острой ожидается конкуренция в самой престижной весовой категории, в которой будет соревноваться Руслан Албегов. Здесь заявились 19 спортсменов из 16 стран. Главную опасность представляет дуэт из Ирана в лице Бехдада Салимикордасиаби и Саяда Ануширавани, которые на последнем чемпионате мира завоевали золотую и серебряную медали. Награды именно такого достоинства прогнозируют им специалисты и в Лондоне.

Богатырю из Владикавказа эти же оракулы прочат лишь сложную борьбу со взаимными шансами за бронзовую медаль, в которой, по мнению экспертов, основными соперниками Албегова станут Артем Удачин и Игорь Шимечко (оба Украина), болгарин Величко Чолаков, выступающий за Азербайджан,  Чжон Чан Гуен (Корея) и олимпийский чемпион-2008 Маттиас Штайнер (Германия). Наш спортсмен уверенно опередил Штайнера на недавнем чемпионате Европы, завоевав золотую медаль.

Прогнозы даже более чем крупных специалистов, тем более, прогнозы олимпийские – вещь не всегда благодарная. Как неоднократно подчеркивал сам Руслан Албегов, его главным соперником остается сама штанга. Представляется, что именно готовность к главному старту и психологическая устойчивость расставят все точки над «и» в споре самых сильных людей планеты.

Соревнования штангистов в весовой категории свыше 105 кг пройдут 7 августа.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы