РУДНЕЙ: «Алания» – команда с крепким характером»

Rud Al - Sp 21.07.2012

Дебютировавший в российской премьер-лиге 27-летний РУДНЕЙ да Роса при мощных габаритах (рост 188 см) удивил мобильностью, высокой техникой и корректностью на поле.

– После бразильского чемпионата вам в российском играть сложнее или проще?

– Оказалось проще, чем я думал. Хотя это был лишь первый матч, и процесс моей адаптации в России пока идет. Игровой ритм «Алании» я до конца еще не схватил. Постигаю его постепенно и надеюсь с каждым матчем играть все лучше.

– При вашем росте легче, наверное, было стать баскетболистом. Как вам удалось выйти на столь высокий технический уровень в футболе?

– Я играю в футбол с раннего детства. Сколько себя помню, все время с футбольным, а не с баскетбольным мячом. И техника прививалась как-то сама собой.

– В «Алании» вы играете на той же позиции, что и в Бразилии?

– В своем прежнем клубе «Крузейру» чаще выходил в роли опорного полузащитника, больше действовал сзади. А в «Алании» играю почти «под нападающими». Разница существенная, но не страшная, и в этой позиции делаю все, чтобы приносить пользу команде.

– За исключением очень короткого японского периода, вся ваша карьера протекала в Бразилии. Не испытываете ли морального дискомфорта в России?

– Нет. Меня очень тепло встретили в «Алании», в которой еще двое бразильцев, у нас прекрасный переводчик, и я не чувствую себя здесь сиротой.

– А если бы в «Алании» до вас не было бразильцев, поехали бы во Владикавказ?

– Все равно поехал бы. Для меня это новый вызов, в любом случае его принял бы.

– Знали, что первый соперник «Алании» – один из фаворитов российского чемпионата?

– Конечно, тренер говорил об этом. Но титулы ни меня, ни моих партнеров не смущают. И даже молниеносно пропущенный первый гол не вывел нас из равновесия. «Алания» – команда с крепким характером. Большую часть времени мы переигрывали «Спартак» и никак не заслуживали поражения. Но произошел несчастный случай. Бывает. С нетерпением жду следующего матча. Уверен, и в гостях мы будем играть в свой футбол, больше времени уделять атаке и набирать очки.

Павел АЛЕШИН,
«Спорт-Экспресс», 23.07.2012

Фото – ФК «Алания»

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы