«Алании» не хватило удачи в концовке

RFPL-2012-2013-1Андрей ТИГИЕВ

Матч во Владикавказе, как и предрекали многие специалисты, журналисты и болельщики, превратился в принципиальную битву непримиримых «Алании» и «Спартака». Правда, ее, этой битвы, могло и не получиться, если бы гости смогли развить свой успех, пришедший к ним через секунды после стартового свистка, когда Эмменике сумел выйти на ударную позицию и расстрелять Хомича.

В этот момент в стане главной команды Северной Осетии царило оцепенение. Но, похоже, такой прыти (а то, что гол стал рекордно быстрым для чемпионатов России, сомневаться не приходится) не ожидали от самих себя сами спартаковцы. Вместо того, чтобы наращивать давление, они позволили хозяевам прийти в себя. В результате уже вскоре игра шла под диктовку «Алании».

Если спартаковский гол занял почетную нишу как самый быстрый, то гол владикавказцев можно смело зачислить к самым красивым в туре. Это Арсен Хубулов, который становится (или стал?) лидером команды и рвется в молодежную сборную России, подхватил отскочивший к нему мяч после подачи углового и вонзил его с полулета под перекладину.

После этого на поле завязалась вязкая, но интересная борьба с многочисленными стыками на каждом участке поля. Никто не хотел уступать, а к то и дело лежащим футболистам по очереди выбегали врачи обеих команд. Редкие моменты, которые могли претендовать на статус голевых, не переросли в нечто большее.

Все решал второй тайм, который также начался обоюдных атак. Хороший момент на 49 минуте имел Билялетдинов, но, к счастью, ему мяч попал под правую, не самую удобную ногу. А спустя минуту удар с близкого расстояния Неко перевел на угловой Дикань. Еще через какое-то время удар Макгиди с трудом грудью отбил Хомич. А потом едва не пропустил курьезный гол Дикань, который в безобидной ситуации поскользнулся, и мяч в считанных сантиметрах разминулся со стойкой.

Но все же игровым преимуществом чаще владела «Алания». На 60 минуте хозяева заработали опасный штрафной, однако Хубулов промахнулся.

Один из ключевых эпизодов произошел вскоре после выхода на замену Веллитона. Тот в первой же атаке со своим участием отправил в нокдаун очередного российского вратаря, которым на этот раз оказался Хомич. Но, в отличие от Габулова и Акинфеева, Хомич отделался легким испугом.

Спартаковцам удалась единственная фирменная атака во втором тайме, когда за счет нескольких быстрых пасов прямо против ворот вывели Билялетдинова, но тот уже к этому времени смертельно устал. А вышедший вместо него Яковлев тоже получил шанс отличиться. Но не сумел.

И все же именно Яковлев стал героем матча. Он обострил незадолго до финального свистка игру на фланге, прострелил вдоль ворот, и Григорьев срезал мяч в сетку собственных ворот. Никого из спартаковцев и близко к мячу не было.

Обидный гол предопределил не вполне логичный для хода игры результат. «Алания», возможно, не «наиграла» на победу, но и поражения точно не заслужила.

«АЛАНИЯ» (Владикавказ) – «СПАРТАК» (Москва) – 1:2 (1:1)

«АЛАНИЯ»: Хомич, Хозин, Булгару (Грачев, 60), Кардосо, Григорьев, Царикаев, Шемберас (Бакаев, 70), Хубулов (Голубов, 76), Рудней, Прискин, Неко

«СПАРТАК» (Москва): Дикань (к), К. Комбаров, Пареха, Сухи, Д. Комбаров, Макгиди, Кариока, де Зеув, Билялетдинов (Яковлев, 83), Дзюба (Веллитон, 63), Эменике (Ари, 79).

Голы: 0:1 Эменике (Пареха, Дзюба) (1). 1:1 Хубулов (14). 1:2 Григорьев (автогол, Яковлев) (86).

Предупреждения: Прискин (9), де Зеув (15, срыв атаки), Сухи (21, грубая игра), Веллитон (69, недисц. повед), Григорьев (69), Пареха (75, срыв атаки).

Судья: В.Мешков (Дмитров).

Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». 21 июля 2012 г. 25 000 зрителей.

После матча

Владимир ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Алании»

Поздравляю наших болельщиков с началом чемпионата.

К сожалению, получилось два разных тайма. В первом тайме мы играли достаточно уверенно, имели преимущество, упустили несколько голевых моментов. Во второй половине матча отдали инициативу «Спартаку», стали прижиматься к воротам. Играли в агрессивный футбол, старались прессинговать, имели возможности забить, но не стоит забывать, что нам противостоял очень сыгранный, мастеровитый соперник.

К сожалению, мы проиграли. Но, если будем и дальше придерживаться такого футбола, который показали в первом тайме, победы придут.

Унаи ЭМЕРИ, главный тренер «Спартака»

Мы пытались собрать как можно больше информации о сопернике в целом: провели анализ игры каждого футболиста «Алании» и рассказали об этом нашим игрокам.

Очень важно было начать с победы. Знали, что игра будет трудной. Знали, что соперник играет в агрессивный футбол. Тем более дома. Знали, что у «Алании» будет зашкаливать мотивация в поединке против «Спартака», что владикавказцы будут бороться за каждый мяч.

Матч склонялся к ничьей, но затем мы успокоились, показали характер и перевели ход игры в свое русло. Самое важное, повторю, было начать с победы. Надеюсь, продолжим победный путь. Спасибо ребятам за бойцовский настрой.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.