Голы – из ничего?

fotball// Защитник московского «Торпедо» подозревается в договорных матчах, в двух – с участием «Алании»

В сегодняшнем номере газеты «Известия» опубликован материал, который может стать началом большого скандала в российском футболе.  Речь – о договорных матчах, в которых, возможно, участвовал защитник московского «Торпедо» Игорь Чернышев. Из четырех предполагаемых «договорняков» в двух фигурируют игры с участием «Алании» – причем, как в Москве, так и в столице Северной Осетии Владикавказе.

Публикуем этот материал.

*   *   *

В российском футболе разгорается крупный коррупционный скандал. Президент столичного «Торпедо» Александр Тукманов обратился в РФС с просьбой рассмотреть предоставленные им видеоматериалы на предмет странных действий футболиста своего клуба Игоря Чернышова.

29-летний футболист подозревается в совершении преднамеренных ошибок в четырех матчах, результат которых оказался для «черно-белых» весьма печальным — в трех играх москвичи проиграли, а еще одну лишь под занавес встречи сумели свести на ничью.

12 марта 2012 года в матче между московским «Торпедо» и владикавказской «Аланией» из-за грубой ошибки Чернышова на 25-й минуте столичный клуб пропустил мяч и потерпел поражение. Действия Чернышова в этом эпизоде иначе как странными не назовешь — дважды защитник будто преднамеренно отходил от мяча, летящего в его сторону, и упускал форварда «Алании».

29 марта президент столичной команды пригласил игрока на индивидуальную беседу. Игорь заявил, что ошибки он совершил не специально, а «по причине недостаточного индивидуального мастерства и сложившегося рокового стечения обстоятельств».

Однако уже через два дня после этого разговора, в матче с ярославским «Шинником», боровшимся с владикавказской командой за второе место и прямой выход в Премьер-лигу, на 28-й минуте Чернышов переправил мяч в… собственные ворота. Под занавес матча «Торпедо» сумело отыграться и сравнять счет. До этой игры москвичи потерпели поражение в шести играх подряд.

Через две недели москвичи отправились на выездную игру с «Нижним Новгородом». После первого тайма счет был ничейным — 1:1. И тут, по словам Тукманова, началась очередная серия «подвигов» Чернышова. В одном из эпизодов, вместо того чтобы накрыть удар, Игорь ушел в сторону от защитника, в другом — остался на месте, вместо того чтобы попытаться отобрать мяч у соперника. В итоге на 61-й минуте он совершил необязательный фол на подступах к штрафной. Хозяева воспользовались стандартом сполна, забив гол. После этой победы «Нижний Новгород» укрепил свои позиции на третьем месте, дававшем право участвовать в стыковых матчах за выход в Премьер-лигу.

Но и этот эпизод оказался не последним в серии странных выступлений защитника «черно-белых».

Спустя еще четыре дня состоялся матч с «Аланией». И в этой игре, по мнению Тукманова, действиям Чернышова нельзя найти адекватного объяснения — защитник, вместо того чтобы вести борьбу за мяч, упускал его в элементарных ситуациях. После очередной такой ошибки игрок владикавказцев выскочил один на один с голкипером волжан и забил гол. После этой победы «Алания», шедшая на втором месте, увеличила свой отрыв от «Нижнего Новгорода».

Примечательно, что все соперники «Торпедо», указанные в списке президентом клуба, вели отчаянную борьбу за выход в Премьер-лигу. По результатам чемпионата ФНЛ «Алания», «Нижний Новгород» и «Шинник» заняли места со второго по четвертое соответственно.

«Известиям» стало известно, что письмо Тукманова было передано экспертному совету при РФС по выявлению договорных матчей.

В разговоре с корреспондентом «Известий» президент «Торпедо» рассказал, на каком этапе сейчас находится «дело Чернышова».

— После того как я написал письмо в РФС на имя президента, меня вызвали на экспертный совет по выявлению договорных матчей. Там я дал разъяснения по поводу сложившейся ситуации. Моя позиция ни разу не поменялась. Пусть его дальнейшую судьбу решат специалисты по борьбе с нечестным футболом.

Футбольные эксперты провели кропотливую работу. Эпизоды, указанные президентом команды, были пересмотрены не один десяток раз, действия футболиста — внимательно проанализированы.

— Мы отреагировали на сигнал, который нам поступил от президента «Торпедо». Был вызван сам футболист, президент команды, опрошены одноклубники Игоря. Была проделана огромная и кропотливая работа — проанализирована таблица чемпионата, положение команд на момент проведения игр, очковое отставание, финансовые обязательства клуба перед игроком и пр., — рассказал «Известиям» председатель экспертного совета по выявлению договорных матчей Анзор Кавазашвили. — Наши специалисты несколько раз просмотрели эпизоды и провели детальный разбор действий игрока. О том, что решили наши эксперты, я пока не могу сообщить.

Сам Игорь Чернышов, находящийся в настоящее время в расположении нальчикского «Спартака», отказался комментировать скандальную ситуацию с «Торпедо».

Решение по «делу Чернышова» совет вынесет на следующей неделе.

«Известия», 6.07.2012

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы