За лондонским туманом и за медалью, «весом» под миллион долларов

london-2012// Хетаг ГОЗЮМОВ стал участником встречи олимпийцев Азербайджана с президентом страны

3 июля в Баку состоялась церемония официальных проводов азербайджанской делегации, которая примет участие в ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне. В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики, президент Национального Олимпийского Комитета Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Накануне Ильхам Алиев подписал распоряжение об определении наград за самые высокие результаты для азербайджанских спортсменов и их тренеров на предстоящей Олимпиаде. Они небывало высокие. Олимпийский чемпион получит 400 тысяч манатов (примерно 520 000 $), а его тренер – 200 тысяч манатов (260 000 $). За серебряные медали призовые вдвое меньше, за бронзовые – еще на столько же. Кроме того, И.Алиев установил премии от Национального олимпийского комитета, которые составят половину суммы государственных призов. Так что в целом олимпийский чемпион получит только в виде денежного бонуса почти 800 000 $.

Обратившись на церемонии к спортсменам и тренерам, Ильхам Алиев сказал: «Сегодня Азербайджан известен в мире как спортивная держава. Мы сумели занять достойное место в международной спортивной семье… Если посмотреть на динамику выступлений наших спортсменов на международных соревнованиях и Олимпийских играх, то можно увидеть, что с каждым годом число наших успехов растет – в Атланте мы завоевали одну, в Сиднее – три, в Афинах – пять, а в Пекине – семь медалей. Мы и на летних Олимпийских играх в Лондоне ждем от наших спортсменов еще более высоких результатов и еще больше медалей».

В завершении церемонии олимпийцы Азербайджана сфотографировались с президентом страны на память и на удачу.

Ильхам АЛИЕВ с олимпийцами Азербайджана. Хетаг ГОЗЮМОВ - в верхнем ряду третий слева.

Ильхам АЛИЕВ с олимпийцами Азербайджана. Хетаг ГОЗЮМОВ - в верхнем ряду третий слева. Фото - официальный сайт Президента Азербайджана.

За сборную Азербайджана в Олимпийских играх будут участвовать 53 спортсмена. И среди них единственный представитель Осетии – Хетаг ГОЗЮМОВ, чемпион мира и трехкратный чемпион Европы по вольной борьбе в весовой категории до 96 кг. На прошлых Олимпийских играх в Пекине Хетаг завоевал для Азербайджана бронзовую медаль, а теперь все ждут от него медали более высокого достоинства.

Единственное, что может стать препятствием на этом пути, являются последствия прошлогодней травмы, после чего потребовалось операция в Германии и длительный восстановительный курс. Но, как говорят специалисты, есть все основания для того, что Гозюмов подойдет к главному старту четырехлетия в оптимальной спортивной форме.

К тому же, по некоторым данным, Олимпиада в Лондоне может стать для 29-летнего атлета последним официальным соревнованием в карьере. Так что настрой Хетага Гозюмова и его тренера Малика Тедеева – только боевой.

Кстати, американское издание USA TODAY продолжает прогнозировать обладателей олимпийских медалей. На днях появился обновленный вариант прогноза. Так вот в нем предсказывается, что золотую олимпийскую медаль в вольной борьбе в весовой категории до 96 кг завоюет Хетаг Гозюмов, который одолеет в финальном поединке Резу Яздани (Иран)…

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы