Станислав ЧЕРЧЕСОВ: «Претензии можно предъявлять себе. А футболистам — требования»

54d7397b1ab12Между Брюсселем и Москвой «Динамо» на три дня заехало поработать в Турцию, где главный тренер команды Станислав ЧЕРЧЕСОВ ответил на вопросы обозревателя Sportbox.ru.

За воскресной тренировкой «Динамо» с трибуны внимательно наблюдал наставник сборной России Фабио Капелло, а сразу после нее коллеги около часа беседовали с глазу на глаз.

— Если не секрет, о чем вы говорили с Капелло?

— Секрет, и большой. Но я его вам открою: о футболе.

— Получился разговор?

— Это была приватная профессиональная беседа, которая случилась у нас далеко не впервые. Главный тренер сборной всегда получает из «Динамо» полную и объективную информацию — что было, что есть и что будет. Обменялись очередными наблюдениями и соображениями, сопоставили их с тем, о чем говорили пару месяцев назад…

— Чисто рабочий момент, словом.

— Рабочий, но очень серьезный. Чемпионат Европы на носу, через месяц сборной играть в Черногории, поэтому задача клубного тренера — всесторонне оценить ситуацию и так подготовить футболистов, чтобы они приехали в сборную максимально хорошо готовыми и заряженными на борьбу.

— Сколько раз вы пересматривали матч с «Андерлехтом»?

— Один. Вчера ночью.

— Свежие наблюдения, новые оценки?

— Нет, ощущения остались те же. Как правило, несколько раз просматриваешь матч в том случае, когда понимаешь, что решил, сделал, подсказал не то и не так. Тренер ведь тоже может во время игры оценить ситуацию неточно. Значит, надо исправляться.

— Случается, да?

— Конечно. Нормальное явление.

— Брюссель — не тот случай?

— Не тот. В футболе, по большому счету, две составляющие — борьба физическая и борьба интеллектов. Думаю, что в первой мы не проиграли, во второй недоработали. И обо всем этом хорошо поговорили на разборе.

— «Андерлехт» можно продавить, сломать, перебегать, а не переиграть?

— Бороться, ломать и бегать — другие виды спорта. Понятно, что это тоже часть футбола, но сама его суть — именно конкуренция интеллектов.

— «Андерлехт» — интеллектуальная команда?

— Да. Умная, игровая. На уровне Лиги Европы — совершенно точно. В Лиге чемпионов немного другие стандарты.

— Есть у вас не только возможность, но и необходимость посмотреть матч «Генк» — «Андерлехт» (интервью состоялось за несколько часов до игры 27-го тура чемпионата Бельгии, в которой соперник «Динамо» по Лиге Европы одержал выездную победу — 1:0. — Прим. ред.)?

— Это тот самый случай, когда на себя нужно глядеть больше и внимательнее, чем на соперника. Мы «Андерлехт» настолько хорошо изучили, что от еще одного матча ничего не изменится. Мы его посмотрим, конечно, а футболистам больше ничего показывать не будем. При всем уважении к сопернику, и без этой игры информации достаточно. Концентрироваться нужно на себе.

— Этим же вечером здесь, в Белеке, играет «Локомотив». Я подумал, что вам, может быть, было бы интереснее за ним понаблюдать.

— Всему свое время.

— А вообще есть возможность в лигоевропейской круговерти смотреть своих соперников по РФПЛ? «Уфа», например, тут недалеко, с которой вам начинать весну…

— Опыт подсказывает, что смотреть все подряд смысла нет: для анализа полезны только последние игры. Понятно, что всю возможную информацию о соперниках мы собираем и собирать будем, но, повторю еще раз, отталкиваться следует от себя.

— Три дня, которые «Динамо» провело в Турции между матчами Лиги Европы, — насколько они были плодотворными?

— Прилетели, восстановились, потренировались на хорошем поле при хорошей погоде. Ту работу, которую мы провели здесь, в Москве провести сейчас нереально. Газон у нас на базе хороший, нет вопросов, но климат…

— Как ощущает себя несправедливо удаленный в Брюсселе Бюттнер? Обижен на судьбу, подавлен или, может быть, зол?

— Ничего такого за ним не замечено. Никто еще в истории спорта подобным вещам не радовался, но мы давно в футболе и знаем, что такое иногда случается. Минус в том, что две желтые карточки оспорить нельзя, — можно оспаривать красную. Так что тему даже не обсуждали. На поле есть судья, а у него во рту свисток. С судьей мы, кстати, после игры поговорили.

— Какие он привел аргументы?

— Человек свистел то, что видел. Но мы-то видели еще и повторы. Что поделать — футбол есть футбол… Самое главное, что команда сумела правильно отреагировать на изменение обстановки: перестроилась и не позволила сопернику никаких вольностей.

— Каков план работы после 26 февраля?

— Будет четырех-пятидневный сбор. Где — пока не определились. Если с погодой в Москве не повезет, значит, вернемся в Турцию. Оба варианта я в клубе озвучил.

— В конце 2014-го на многие вопросы вы давали, скажем так, дипломатические ответы, ссылаясь на то, что в «Динамо» без году неделя…

— Да и сейчас ничего не изменилось. Я только-только пришел в команду, года еще нет.

— И тем не менее: много у вас за это время накопилось к себе претензий? К себе лично?

— Вот это правильный подход. Претензии можно предъявлять себе, а футболистам — требования. Понятно, что недочеты и недоработки бывают у каждого. Их надо уметь признавать и исправлять, чем мы регулярно и занимаемся.

Константин СТОЛБОВСКИЙ
Sportbox.ru, 23.02.2015

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы