Победу над «Торпедо» стадион во Владикавказе встретил овацией
35 лет назад, 5 октября 1991 года, в 27-м туре чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги команда «Спартак» (Владикавказ) принимала московское «Торпедо», которое к тому времени еще оставалось в ранге ведущих клубов страны.
Матч собрал 25 тысяч болельщиков со всей Осетии и имел важное значение для обеих команд. Автозаводцы шли в группе лидеров и наделись взойти на третью ступень пьедестала почета, что в итоге им и удалось. Хозяевам же очки нужны были, чтобы закрепиться в футбольной элите страны, хотя никто еще не знал, что это было последнее футбольное первенство Советского Союза.
Игра держала в напряжении до финального свистка. Владикавказцы выиграли 1:0 и вместе с драгоценными очками получили овации стадиона. Победный гол забил на 59-й минуте встречи полузащитник Марат ДЗОБЛАЕВ, выступавший сезоном ранее в московском «Спартаке».
Интересно, что результативную передачу ему отдал Бахва ТЕДЕЕВ, входящий в нынешнее руководство владикавказской «Алании». А за «Торпедо во втором тайме на поле вышел нападающий Андрей ТАЛАЛАЕВ, сегодняшний наставник калининградской «Балтики».





