Фирменные «обманки» Алана ДЗАГОЕВА

// Послесловие к субботнему матчу ЦСКА – «Зенит»

Dzag CSKA - Zenit

В первые 15 минут, которые, на мой взгляд, получились провальными для армейцев, мяч очень редко доходил до Алана. Грешил близорукостью Думбья, непозволительно часто пытавшийся преодолеть оборону питерцев с помощью индивидуальных проходов. Не замечал коллегу обычно охотно идущий на контакт с одноклубниками Хонда – и в атаке у ЦСКА не ладилось. Думаю, и в дальнейшем матч мог продолжиться в аналогичном ключе, если бы в какой-то момент не взорвался Дзагоев.

10-й номер ЦСКА стал открываться так остро и выразительно, что ни один уважающий себя футболист не отважился бы проигнорировать столь многообещающие предложения. Неутомимым и умелым бойцом проявил себя армеец и в отборе. При потерях мгновенно переключался на прессинг, нередко возвращал себе мяч. Как результат – хозяевам удалось переломить ход принципиального поединка. Начали раз за разом проходить разрезающие продольные пасы, и мгновенно преобразился ивуариец. Наладился диалог с японцем, вследствие чего питерским защитникам пришлось утроить внимание: «стенки» накоротке в исполнении тандема Дзагоев – Хонда дамокловым мечом нависали над центром штрафной. Причем наиболее изобретательным выглядел в такие моменты россиянин.

О пропусках Аланом мяча на более удобно расположившегося партнера с некоторых пор стали говорить как о фирменных: настолько они регулярны и эффективны. Да и завуалированные передачи можно без тени сомнения отнести к таковым. Алан в последнее время крайне редко отдает мяч читаемо. Каждому пасу, как правило, предшествуют либо отвлекающие движения корпусом, либо ложный замах. Именно такие «обманки», если вспомнить, помогли вывести на ударную позицию Думбья в конце первого тайма. Дзагоев «показал» глазами в одну сторону, а сам неуловимым движением голеностопа бросил мяч в другую – и подобные уловки не были единичны.

Хитрость вкупе с умением просчитывать действия не только партнеров, но и соперников проявились и в момент, когда ЦСКА забивал первый гол. Алан хорошо прочувствовал ситуацию: дождался, пока атаковавшие первым темпом партнеры уведут за собой приклеившихся к ним оппонентов, и оказался в гордом одиночестве, что позволило не только беспрепятственно нанести удар головой, но и добить в сетку отраженный Малафеевым мяч.

Похоже, нашел 21-летний армеец и золотую середину между обводками с передачами. Раньше ведь, что греха таить, наблюдался у него пусть и незначительный, но крен в сторону первых. Теперь же пропорция выравнялась, причем если уж Алан решил исполнить соло, то осуществляет проход по-игроцки нагло. Как в эпизоде перед самым свистком на перерыв – зацепился за мяч, продавил зенитовских защитников и плотно пробил рядом со штангой.

Что еще понравилось в действиях Дзагоева, так это большой объем организационной и физической работы. Невооруженным глазом было видно: полузащитник не только держит в руках все нити игры, словно опытный кукловод-марионеточник, но и заводит команду своей активностью. К тому же парень мудреет на глазах, что обнадеживает и радует. Вот бы продолжил в том же духе!

Юрий ИВАНОВ,
«Спорт-Экспресс», 5.03.2012

Фото Дарьи Исаевой


© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

10-ТАСОЕВ-Баку-2026-1ао

Инал ТАСОЕВ -

трехкратный чемпион мира !!!

 

29-Касабиева-4в

Алина КАСАБИЕВА,

чемпионка мира по борьбе-2026

  2-29-ТАНДЕЛОВА-3-1в

Амина ТАНДЕЛОВА,

бронзовый призер чемпионата мира-2026

 

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

3 ноября

Godizov RuslanРуслан ГОДИЗОВ (1996), двукратный чемпион Европы (2012, 2013) среди кадетов по дзюдо, бронзовый призер юношеского чемпионата мира-2013, серебряный призер чемпионата России-2014 среди молодежи, неоднократный победитель Кубков Европы

Руслан ГОДИЗОВ: «Победить было для меня делом принципа»

4 ноября

Асланбек БЕКОЕВ (1938), заслуженный тренер России по вольной борьбе, подготовивший 25 мастеров спорта и 3 мастеров спорта международного класса, заслуженного мастера спорта - чемпиона мира Ирбека Фарниева

Aldat IbraИбрагим АЛДАТОВ (1983), уроженец с.Брут Северной Осетии, двукратный чемпион мира (2006, 2013), серебряный призер чемпионатов мира-2007 и 2011, бронзовый призер чемпионата мира-2009, серебряный призер чемпионата Европы-2009, бронзовый призер чемпионата Европы-2013, многократный чемпион Украины, заслуженный мастер спорта Украины

5 ноября

Djioev InalИнал ДЖИОЕВ (1969), директор ДЮСШ «Спартак-Алания», экс-капитан владикавказской «Алании», чемпион России по футболу (1995), двукратный серебряный призер чемпионатов России (1992, 1996), дважды входил в число 33 лучших футболистов страны

 

 

Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архивы