В шаге от громкой сенсации и от пьедестала

Fehtov-1В Лобне (Московская область) прошло первенство России среди молодежи до 24-х лет. В личном турнире шпажисток на дорожки вышли 87 участниц, в том числе 8 представительниц Северной Осетии.

В предварительных группах феерически фехтовали Майя ГУЧМАЗОВА и Диана ХОДОВА. Первая выиграла все пять своих поединков, вторая – четыре из пяти. А всего четверо наших пробились в число 32-х сильнейших, получивших право на бои прямого выбывания.

Гучмазова знатно взялась за дело. Она разгромила чемпионку России-2012 среди кадетов Арину Сколышеву (Самара) 15:9, а затем и Викторию Кузьменкову (Санкт-Петербург) – 15:7. Однако в четвертьфинале спортсменка из Владикавказа уступила участнице взрослого чемпионата мира-2010 Татьяне Андрюшиной из Московской области и в итоге заняла пятое место.

Зато вчера в командных соревнованиях, в которых выступало 15 сборных, наши девушки (Алина БАГАЕВА, Лаура ГУДИЕВА, Майя ГУЧМАЗОВА и Евгения ТЕДЕЕВА) едва не сотворили самую большую сенсацию соревнований. Победив Самарскую область-2 и Самарскую область-1 соответственно 43:28 и 44:40, сборная Северной Осетии-Алании в полуфинале вышла на суперзвездную команду Москва-1, в которой собраны все сильнейшие шпажистки страны. Исход этого драматичного поединка решился последним уколом, который нанесли более опытные москвички 38:37, которые в итоге и стали чемпионками.

К сожалению, наши отдали так много сил и эмоций в этой встрече, что в поединке за «бронзу» уступили сборной Московской области 39:45, заняв четвертое место.


© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

10-ТАСОЕВ-Баку-2026-1ао

Инал ТАСОЕВ -

трехкратный чемпион мира !!!

 

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

28 октября

28-Бекузаров-1аАлик БЕКУЗАРОВ (1954), многолетний главный тренер сборной Северной Осетии по дзюдо, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры РФ, кавалер медали «Во славу Осетии»

28-Караев-1аКазбек КАРАЕВ (1961), спортивный директор Федерации фехтования РФ, уроженец Владикавказа, выпускник СОГУ, мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации

28-ЛарюковАнатолий ЛАРЮКОВ (1970), руководитель департамента Федерации дзюдо России, уроженец станицы Архонская Северной Осетии, мастер спорта международного класса по дзюдо, бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион Европы

Bestaev-Otar-1Отар БЕСТАЕВ (1991), мастер спорта по дзюдо,чемпион России-2010 среди взрослых, серебряный призер чемпионата России-2014

Отар БЕСТАЕВ: «Того, что стану чемпионом, не ожидала даже моя семья»

 

 

Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архивы