Рустам ТОТРОВ: «Приятно начинать год с победы»

d4aРустам Тотров – один из ярких и перспективных представителей борцовской школы Осетии, чемпион России, двукратный победитель международного турнира Гран-при «Иван Поддубный», весельчак, душа компании. Он вместе с другими нашими «классиками» – Аланом Хугаевым и Хасаном Бароевым недавно «озолотился» в Тюмени. А сейчас в составе сборной России находится в горах Кабардино-Балкарии на сборе.

Заместитель главного редактора сайта «Осетия спортивная» Залина ПЛИЕВА позвонила Рустаму ТОТРОВУ  и расспросила его о тренировках, погоде, первой победе в нынешнем году и о дальнейших спортивных планах.

– Рустам, приветствую тебя!

– Добрый вечер!

– Как вы там?

– Спасибо, все хорошо. Через десять  минут собираемся на ужин. День был тяжелый и неплохо было бы подкрепиться, а потом – отбой.

– Заранее всей команде желаю приятного аппетита и спокойной ночи!

– Спасибо! Обязательно передам.

– Чтобы не сильно тебя задерживать, сразу перейду к главному. В этом году осетинские «классики» в лице вашей «троицы» нас, болельщиков, а также всех любителей борьбы сильно порадовали своим ошеломляющим успехом на турнире в Тюмени. А каково тебе два года подряд становится чемпионом?

– Приятно, однозначно. Хотя это не чемпионат Европы или мира, но, тем не менее, соревнования-то престижные. И весь спортивный год они открывают.

– С кем из соперников тебе пришлось наиболее тяжело?

– Решающий поединок вымотал меня не только физически, но и психологически. В финале я встретился с непростым оппонентом Шахбановым из Москвы.  Боролись мы три периода. Первый я проиграл со счетом 1:0, а другие два удалось выиграть. Признаюсь, когда отдал балл в первом периоде, расстроился, и даже разозлился, но отчаиваться не стал. Артур, конечно, осмелел и процентов на пятьдесят думал, что одолеет меня. Но фортуна больше улыбнулась мне. Рад победе!

В финале турнира в Тюмени Рустаму ТОТРОВУ удался эффектный победный прием.

В финале турнира в Тюмени Рустаму ТОТРОВУ удался эффектный победный прием.

– Как обычно настраиваешься на конкурентов?

– Смотря с кем, мне предстоит выйти на бой. У каждого спортсмена своя тактика, свой метод ведения  борьбы. На всех по-разному, в зависимости от ситуации.

– А кто вообще твои главные соперники?

– В первую очередь, олимпийский чемпион, кабардинец Аслан Хуштов, также Вася Теплоухов, всех перечислять не вижу смысла. Скажу другое…

– Что именно?

– А то, что сейчас в нашей борьбе поменялись правила, что, мне кажется, делает схватки более упорными, не всегда предсказуемыми. А это не дает права ни на один из поединков выйти на ковер и бороться вполсилы. Всегда надо биться до конца, как говорится, до победного.

– С какой целью, на твой взгляд, меняются правила?

– Выражаю исключительно свою точку зрения. В России очень сильная школа борьбы, чего не скажешь о других государствах. К примеру, во многих европейских странах борьба – это просто что-то вроде хобби. Не то, что в нашей маленькой Осетии, где все живут борьбой. Поэтому специалисты хотят наши силы как-то уравнять, по крайней мере, я так думаю.

– Чем сейчас занят?

– Вот с тобой разговариваю по телефону.

– О твоем юмористическом таланте уже слышала. Но я про сбор спрашиваю. Как обстоят дела с тренировками?

– Все идет по намеченному плану, то есть в полную мощь готовимся к Кубку мира. Вчера была победа, но это не значит, что сегодня можно расслабиться. Работы у нас у всех  еще много.

– До какого числа вы пробудете в Кабардино-Балкарии?

– До 9 февраля, потом продолжим сбор в Москве, а оттуда уже полетим в Минск.

– Интересно, Беларусь вас гостеприимно встретит?

– Надеюсь. Постараемся выступить не хуже, чем в Сибири.

– Дай-то Бог! У вас также холодно, как иногда и во Владикавказе?

– Есть немного, но погода нам абсолютно не помеха. То снег идет, то солнышко выглянет, короче, все о’кей.

– Ух, какой боевой настрой! После Кубка мира вам предстоит чемпионат Европы. Любопытно, повторится ли прошлогодняя, не очень приятная для тебя ситуация, или Рустам Тотров все же выйдет побороться за чемпионство на европейский ковер?

– Забегать вперед не хочу. Пусть все идет своим чередом. А там видно будет.

– Тогда могу пожелать тебе только хорошей готовности и спортивной удачи!

– Спасибо!

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы