Рустам ТОТРОВ стучится в олимпийский Лондон

Тотров-2.JPG-3218-t700x525

Рустам ТОТРОВ, защищающий цвета родной Осетии и Тюменской области, на завершившемся в середине мая в Саранске стал чемпионом страны по греко-римской борьбе в весовой категории до 96 кг. В финале он одолел своего главного конкурента в споре за место в олимпийской команде Никиту Мельникова из Красноярска.

Агентство спортивной информации «Тюменская арена», приводит слова руководителей греко-римской борьбы, тренеров и самого спортсмена, который сейчас тренируется в Тюмени.

«На пути к финалу я обыгрывал соперников, используя разные приемы. А вот решающая схватка прошла весьма упорно. Старался действовать очень аккуратно. Мне удалось дважды отзащищаться против Мельникова, когда в партере я был внизу, – сказал Тотров. – Когда же оборонялся соперник, то я также не смог провести прием. Возможность была, но предпочел не рисковать. Существовал риск ошибиться и самому «накрыться». Мы с Мельниковым хорошо друг друга знаем, поэтому любая осечка могла стоить победы».

На вопрос, насколько важен этот успех психологически, чемпион России-2012 ответил:

«Он добавляет уверенности в своих силах. К тому же это очередной шаг на пути к главной цели сезона».

Именно об этой цели говорили те, кто ведет Тотрова по олимпийскому пути. Взяв золото на чемпионате России, он подтвердил статус главного кандидата на поездку на Олимпиаду в Лондоне. Перспективы атлета оценил председатель Тбменской федерации греко-римской борьбы Владимир Чебоксаров.

«Мы очень довольны победой Рустама в Саранске. Ему удалось обыграть своего главного соперника Никиту Мельникова из Красноярска. Причем Тотров дважды был сильнее его и на турнирах «Гран-При памяти Ивана Поддубного», – отметил Владимир Васильевич. – Можно сказать, что основной психологический пресс позади. Сейчас Тотрову осталось выступить на одном международном турнире в Польше или Германии. Там тренеры сборной страны посмотрят на его форму. Мы ведем Рустама к Олимпиаде в Лондоне и думаем, он подойдет к Играм в хорошем состоянии. Что касается Мельникова, то он после чемпионата страны там же в Саранске в рамках Кубка мира проиграл сопернику из Азербайджана, причем выглядел в этой схватке неуверенно. Думаю, у Тотрова есть предпочтение в споре за место в сборной России, тем более лицензию для национальной команды на Олимпиаду в этом весе он же и завоевал…»

«Тотров – взрослый, зрелый спортсмен. На его счету масса побед над мировыми лидерами греко-римской борьбы. В Саранске он еще раз показал свой класс, – сказал главный тренер сборной Тюменской области по греко-римской борьбе Сергей Воробьёв. – Определять состав сборной России на Олимпиаду в Лондоне – прерогатива наставников национальной команды, но по результатам отборочного цикла Тотров в своей категории является лидером. Несомненно, каждый спортсмен мечтает попасть на Игры. Удается же это единицам. В активе у Тотрова уже есть медаль чемпионата мира, теперь перед ним стоит другая цель…»

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы