Чемпионат России в Санкт-Петербурге. День второй (обновляется)

Chemp Ros - 2012После вчерашнего безмедального выступления осетинских спортсменов сегодня надежды болельщиков вольной борьбы Осетии полны оптимизма. Ведь на ковер выйдут те, кто составляет главную ударную силу. Прежде всего, это четырехкратный чемпион мира Бесик КУДУХОВ (60 кг), а также чемпион мира и Европы Георгий КЕТОЕВ, который вернулся в весовую категорию до 84 кг.

Кроме того, мы вправе рассчитывать на успешное выступление наших молодых ребят, а также на то, что наши супертяжеловесы (120 кг) смогут дать бой своим более именитым соперникам  во главе с Билялом Маховым.

Сайт «Осетия спортивная» продолжает текстовую трансляцию соревнований. В 10.30 начнутся предварительные схватки. Финалы, как обычно, пройдут вечером.

Marg - Otar-1

На переднем плане - Джамал Отарсултанов и Анатолий Маргиев.

Прежде чем перейти к репортажу, отметим, что вчера осетинская школа борьбы все же торжествовала в городе на Неве. Чемпионами в весовых категориях до 55 и до 74 кг стали чеченец Джамал Отарсултанов и абхаз Денис Царгуш, которых в Москве тренирует заслуженный тренер России и Южной Осетии, главный тренер ЦСКА по вольной борьбе Анатолий МАРГИЕВ. Он также был награжден золотой медалью. Поздравляем Анатолия Хазбиевича с этим замечательным тренерским успехом и напомним, что в 1996 году именно он привел к золотой олимпийской медали в Атланте (США) Вадима БОГИЕВА, который несколько дней назад указом Президента Южной Осетии Леонида Тибилова был назначен председателем Комитета по молодежной политике, спорту и туризму РЮО.

До 60 кг

Заявилось 39 участников, среди которых трое наших. Они начинают со второго круга.

1/16 финала

Бесик КУДУХОВ – Аслан Дохов (Ставропольский край) – 1:0, 1:0

Фаворит одержал очень экономную победу, сберегая силы для главных дел, которые, нет сомнения, впереди.

Вадим ДЗГОЕВ – Шамхал Хизриев (Дагестан) – 5:3, 0:3, 3:3

Наш спортсмен одержал победу в очень тяжелом поединке. Судьбу схватки решил прием, проведенный Вадимов в третьем периоде и оцененный судьями в три балла. По лучшему техническому действию Дзгоев выиграл период, встречу и вышел в следующий круг.

Сослан АЗИЕВ – Василий Стручков (Якутия) – 4:0, 4:1

Молодец, Сослан. Его победой наши ребята сделали в этом весе в своих первых схватках своеобразный хет-трик.

1/8 финала

Бесик КУДУХОВ – Атмир Хромов (Санкт-Петербург) – 1:0, 4:0

Бесик понемногу входит в соревновательный ритм. Более чем убедительная победа.

Вадим ДЗГОЕВ – Абакар Абасгаджиев (Дагестан)

Вадим проиграл.

Сослан АЗИЕВ – Магомед Джуккаев (Карачаево-Черкесия) – 5:5, 7:3, 2:2

Зато Сослан не без помощи соперника продемонстрировал результативную борьбу, которую так любят зрители.

1/4 финала

Бесик КУДУХОВ – Бато Бодмаев (Бурятия) – 3:0, 1:0

Сослан АЗИЕВ – Антон Иванов (Якутия)

Сослан выиграл в трех периодах и вышел в полуфинал. Молодец!

1/2 финала

Бесик КУДУХОВ – Рустам АМПАР (Московская область) – 1:0, 1:0

Бесик в финале! Если Сослан Азиев совершит чудо, то финал может получиться осетинским, чего ни один из специалистов спрогнозировать и во сне не мог.

Сослан АЗИЕВ – Опан Сат (Красноярский край) – 5:6, 0:7

Чуда не произошло, хотя в первом периоде Сослан дал настоящий бой тувинцу, двукратному чемпиону Европы.

За 3 место

Сослан АЗИЕВ (Кемерово-Северная Осетия) – Александр Богомоев (Москва-Бурятия) – 1:2,

Перед большим финалом начинается малый, в котором также участвует осетинский борец.  Соперник первым взял балл. За несколько секунд до конца первого периода Сослан пошел в атаку, отыграл балл, но тут же пропустил контрдействие.

И во втором периоде единственный результативный балл судьи дают Богомоеву, хотя Азиев под занавес проводил хорошую контратаку. Наши тренеры подают протест. Судейская коллегия его рассматривает… и не удовлетворяет. Азиев остается на 5 месте. А буряты завоевывают обе бронзовые медали.

Финал

Бесик КУДУХОВ (Краснодарский край-Северная Осетия) – Опан Сат (Красноярский край-Тува) – 1:0, 2:0

Начинается главный поединок в этой весовой категории. На трибунах осетинские болельщики приветствуют его криками и размахиванием осетинских флагов.

Очень интересная борьба в первом периоде между извечными соперниками. Кудухов оказался сильнее и изворотливее.

Второй период прошел куда осторожнее и обошелся без технических действий. Жребий был благосклонен Кудухову и Бесик эту возможность реализовал. Тренеры Сата протестуют. Что решат судьи?

А решают они так, как было на самом деле: Бесик КУДУХОВ – чемпион России-2012!

Поздравляем вместе с выдающимся спортсменом из Беслана и его личного тренера – Валентина ГОЗОЕВА. Награждать победителя и призеров будут двукратный олимпийский чемпион Арсен ФАДЗАЕВ и начальник Кингисепской таможни генерал-майор Дмитрий КОЗАЕВ, являющийся мастером спорта СССР по вольной борьбе.

Бесик КУДУХОВ поднимается на высшую ступень пьедестала почета вместе с осетинским национальным флагом. Арсен Фадзаев вручает чемпиону вместе с золотой медалью премию в 5 000 долларов от фонда Ахмата Кадырова.

награждается Валентин ГОЗОЕВ – золотой медалью и чемпионским дипломом.

До 84 кг

42 участника, в том числе 7 осетинских спортсменов. В двух парах жребий свел наших между собой.

Квалификация

Андрей ВАЛИЕВ – Петр ТАВГАЗОВ

Победил Петр Тавгазов.

1/16 финала

Владислав ВАЛИЕВ – Сослан КЦОЕВ – 0:1, 0:2

Чемпион Европы Кцоев оба периода выиграл в клинче. Сначала он, взяв ногу Валиева, легко заработал балл, а затем, когда пришлось защищаться, не только сумел устоять, но и провел контрприем.

Георгий РУБАЕВ – Газимагомед Загулиев (Санкт-Петербург) – 3:0, 0:1, 1:0

Георгия многие специалисты называют в числе тех молодых, кто способен преподнести самый большой сюрприз. В первой схватке наш талантливый спортсмен лишь частично оправдал выданные авансы, да и то чудом. С явным преимуществом выиграв первый период, Рубаев стал осторожничать и довел дело до жребия во втором. А в третьем за 20 секунд до конца схватки пропустил действие соперника, оказался в очень тяжелом положении, но сумел-таки выйти из него и в контратаке заработать победный балл.

Георгий КЕТОЕВ – Анатолий Агеев (Оренбургская область) – 6:0, 3:0

Феерическая победа Георгия, который частенько балует болельщиков очень красивой борьбой. Но дальше будет явно сложнее: Кетоев вышел на Рубаева.

Хетаг КЕСАЕВ – Джабраил Ясаев

Наш спортсмен проиграл.

Петр ТАВГАЗОВ – Шамиль Кудиямагомедов (Дагестан) – 0:6, 0:3

Тяжелое поражение нашего спортсмена.

1/8 финала

Сослан КЦОЕВ – Хабиб Абдулаев (Дагестан) – 0:2, 1:3

Наш именитый спортсмен, похоже, получил в конце первого периода небольшое повреждение. Но в любом случае Сослан выглядел неубедительно.

Георгий КЕТОЕВ – Георгий РУБАЕВ – 0:1, 1:0, 0:1

Наши ребята были достойны друг друга. Во всех трех периодах все решал жребий, который был более благосклонен к Рубаеву.

1/4 финала

Георгий РУБАЕВ – Джабраил Ясаев (Чечня) – 5:0, 3:2

Наш молодой борец выиграл в этой встрече очень убедительно и вышел в полуфинал.

1/2 финала

Георгий РУБАЕВ – Альберт Саритов

К сожалению, Георгий уступил более опытному и именитому сопернику и теперь будет пытаться завоевать бронзовую медаль.

За 3 место

Георгий РУБАЕВ (Москва – Северная Осетия) – Тамерлан Расуев (Чеченская Республика) – 3:1, 4:1

В первом периоде прием начал проводить борец из Чечни, а завершил эффектным броском на три балла наш молодой атлет. Во втором периоде настырный Расуев взял балл и, казалось, дело идет к третьему периоду. Но на самых последних секундах снова эффектный бросок провел Рубаев. Судьи оценили его в  три балла, а после отклонения протеста соперников добавили Георгию еще один балл.

Георгий РУБАЕВ бронзовый призер чемпионата России-2012!

Поздравляем талантливого спортсмена и его тренеров.

Финал

Альберт Саритов (Красноярск – Чеченская республика) – Анзор Уришев (Красноярск – Кабардино-Балкария) – 0:1, 0:1

Судьбу встречи в обоих периодах решил жребий, который реализовал борец из Кабардино-Балкарии и стал чемпионом страны.

Чемпиона награждает двукратный олимпийский чемпион, президент Федерации вольной борьбы Северной Осетии Махарбек ХАДАРЦЕВ.

До 120 кг

25 участников, в том числе 4 осетинских спортсмена. При этом Эдуарду Базрову из Владикавказа по жребию выпало сразу же бороться с безоговорочным фаворитом, двукратным чемпионом мира Билялом Маховым.

Алан ДЗАМПАЕВ – Увар Тимофеев (Якутия)

Победил богатырь из Северной Осетии.

Сослан ГАГЛОЕВ – Мухамагази Магомедов (Дагестан) – 1:0, 2:1

Алан ХУГАЕВ – Борис Муджиков (Калмыкия) – 1:0,1:0

В первом периоде Алан вытолкнул своего соперника за ковер, а затем спокойно удержал минимальное преимущество. И во втором периоде калмык ничего не смог противопоставить нашему богатырю.

Эдуард БАЗРОВ – Билял Махов (Дагестан) – 0:1, 2:2

В первом периоде наш атлет отдал единственный балл фавориту только на самых последних секундах. А во втором Базров дал настоящий бой чемпиону, дважды выталкивал того за ковер, на что Махов ответил тем же с огромным трудом, выиграв период по последнему техническому действию, а с ним и встречу. Но Базров, безусловно, молодчина!

1/8 финала

Проиграл свой поединок Сослан ГАГЛОЕВ. Зато выиграли Алан ДЗАМПАЕВ и Алан ХУГАЕВ.

1/4 финала

Алан ХУГАЕВ уступил не без борьбы Билялу Махову, а вот Алан ДЗАМПАЕВ продолжает победное шествие, выиграв третью встречу подряд.

1/2 финала

Алан ДЗАМПАЕВ выходит в финал, выиграв у пятикратного чемпиона Европы, чемпиона мира Курамагомеда Курамагомедова, который после длительного перерыва вернулся на ковер. Но у ветерана не хватило силенок. В третьем и решающем периоде он выигрывал за семь секунд до конца поединка, но Алан сумел провести победное действие.

За 3 место

Эдуард БАЗРОВ (Северная Осетия) – Бекхан Дукаев (Чеченская Республика) – 1:0, 2:0

Первый период атлеты из Владикавказ и Грозного провели чересчур осторожно, не сделав и намека на результативное действие. В клинче Базров, захвативший ногу соперника, легко взял необходимый балл.

Зато во втором периоде Эдуард разошелся. Сначала к исходу первой минуты он провел один прием, а затем, когда чеченский атлет бросился в неподготовленную атаку, четко довершил начатое дело.

Эдуард БАЗРОВ бронзовый призер чемпионата России-2012!

Поздравляем осетинского тяжеловеса и его тренеров – Казбека ДЕДЕГКАЕВА и Савелия БЯЗРОВА.

Финал

Алан ДЗАМПАЕВ (Северная Осетия-Алания) – Билял Махов (Кабардино-Балкария – Дагестан) – 0:2, 3:4

Наш тяжеловес проснулся только во втором периоде, когда при счете 1:0 в пользу двукратного чемпиона мира, провел блистательный прием на три балла, что редкость у самых тяжелых атлетов. Махов летел, как мешок картошки. Потом Билял накрыл своего соперника и за счет более высокого роста и длинных рычагов дважды обхватывал Дзампаева и выталкивал за ковер.

Чемпион при всей любви к нему Дзамболата Тедеева не впечатлил. Базров боролся на этом чемпионате гораздо ярче и интереснее. У сборной России в тяжелом весе на Олимпиаде могут быть проблемы: иранца и кубинца  такой Махов одолеть не сумеет.

А мы тем временем констатируем: Алан ДЗАМПАЕВ серебряный призер чемпионата России-2012!

*   *   *

Краткие итоги второго дня: у борцов Северной Осетии все цвета медальной радуги: 1 золотая, 1 серебряная и 2 бронзовые награды. Так держать.

Завтра, в последний день чемпионата России, на ковер выйдут борцы еще двух весовых категорий. В обоих мы рассчитываем на наших ребят и, прежде всего, на Алана ГОГАЕВА (66 кг) и Хаджимурада ГАЦАЛОВА (96 кг). До встречи.