Хасан БАРОЕВ: «Фанаты есть не только в футболе, но и в борьбе»

baroev-posle-che-stalo-ponjatno-nad-chem-rabotat_13320042231101558675400

// Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе подвёл итоги завершившегося чемпионата Европы, а также заявил, что этот турнир указал ему на ошибки

Капитан сборной России по греко-римской борьбе, олимпийский чемпион в категории 120 кг, борец из Осетии Хасан Бароев на чемпионате Европы в Белграде стал лишь вторым, уступив в финале турецкому спортсмену Риза Каяалпу. После этого поражения российский борец заявил, что обязательно возьмёт реванш у своего обидчика.

«Чемпионат.com» связался с Хасаном и попросил рассказать о причинах поражения и дальнейших перспективах. При этом Хасан Бароев заявил, что после турнира он лишь незначительно перестроит тренировочный процесс.

— На чемпионате Европы вы стали только вторым. Как оценивать этот результат?

— Я доволен своим выступлением. Рад, что удалось проверить свои силы перед более важными турнирами. Стало понятно, в каком направлении нужно работать. Соревнования показали многое. Наружу вылезли мои сильные и слабые стороны, поэтому чемпионат Европы был полезным. Конечно, результатом доволен не полностью, но, повторюсь, старт был нужен.

— Чего не хватило для победы?

— Я не сделал никакого действия в финале. В первом периоде соперник мне давал возможность провести приём, но я не воспользовался моментом. Сам не понимаю, почему этого не сделал. В остальном же и функциональной, и тактической подготовкой доволен. Весь тренировочный процесс был построен правильно, что не может не радовать.

— Можно ли сказать, что вы стали злее после поражения в финале?

— Не могу сказать, что злее, но осадок, конечно, остался. Есть чувство неудовлетворённости, и впоследствии хотелось бы выиграть. Делать проблемы или трагедии из поражения я не собираюсь.

— Был ли «разбор полётов» с тренером после Европы?

— Да, поговорить успели, но основные поправки будут сделаны во время тренировочного процесса. Буду общаться с личным тренером, с наставником сборной, и все вместе мы внесём какие-то коррективы, что абсолютно верно.

— Получается, что поменять в тренировочном процессе всё же что-то придётся?

— Не могу сказать, что будем что-то кардинально менять, но добавлять придётся во многом. Чтобы бороться с запасом, нужно много работать. Однозначно, буду заниматься с ногами, ведь чтобы удержать тяжеловеса, нужно немало сил.

— Заканчивая тему чемпионата Европы, расскажите про наших болельщиков, которых в Белграде было достаточное количество.

— Хотелось бы сказать им спасибо! Мы уже привыкли, что борцов на многих международных стартах поддерживают свои ребята. Это сплочённый, постоянный коллектив, который ездит на все крупные соревнования, и поддерживают они не лично кого-то, а всех наших ребят. Мы это чувствуем, слышим, и хотелось бы, чтобы это продолжалось из года в год. Хорошо, что люди любят борьбу, умеют болеть, переживать. Считаю, что можно быть фанатом не только в футболе или хоккее. Можно любить борьбу, ведь это очень интересный вид спорта!

— Известно, что соперники на международных турнирах часто наносят различного рода травмы. Как ваше самочувствие после старта?

— Слава богу, обошлось без травм. Сейчас уже удалось немного передохнуть, и с понедельника начнётся подготовка к лицензионному турниру. Нам нужно завоёвывать путёвки на Игры, поэтому турнир будет очень важным. Вес 120 кг наш, и мы должны в нём быть с медалями.

— Получается, что в Болгарию на отбор поедете именно вы?

— Думаю, что да. Так что уже через месяц меня ожидает очередной старт.

— Где будете проводить подготовку к турниру?

— Сейчас буду работать индивидуально дома, а затем вместе со сборной сяду на сбор на базу «Горизонт», откуда мы и выехали на Европу. Считаю, что тренировочные занятия вместе с ребятами нужны обязательно.

— Какую подготовку вы предпочитаете — с личным тренером или с национальной командой?

— Всё время находиться вне сборной достаточно тяжело и неправильно. Конечно, и индивидуальные занятия нужны, но без командных сборов обойтись невозможно. Командные тренировки очень полезны, так как это общение с партнёрами, групповая работа и многое другое. Тренировки с национальной командой дают огромный плюс.

— В теории возможно, что на первом лицензионном турнире путёвку на Игры завоевать не удастся…

— Не хочется об этом думать. Необходимо завоёвывать лицензию с первого раза, так как если проблему не решить, то она останется и будет висеть до последнего момента. Хотелось бы не задумываться об этом. Плюс ко всему это лишние неудобства, перелёты, подготовки, старты. Нужно сделать дело и настраиваться на другие соревнования.

Григорий МИТИН,
«Чемпионат.com», 17.03.2012

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы