Чемпион Европы Алан ГОГАЕВ: «Сделал себе подарок к 8 марта»

Gogaev Alan-5Алан Казбекович Гогаев выиграл золото чемпионата Европы накануне дня своего рождения. Гогаев родился 8 марта. Сразу после победного финала Алан ответил на вопросы специального корреспондента «Советского Спорта» Руслана КАРМАНОВА.

– Алан, теперь вы царь Дигоры? В вашем родном городе будет большой праздник, когда приедете домой с титулом чемпиона Европы?

– Наверное. Среди жителей нашего города не было чемпионов Европы по борьбе, ну и победителей Олимпийских игр – тоже. Дигора находится – в 40 километрах от Владикавказа. Город маленький – где-то 12 тысяч жителей.

– Когда вы спустились с Дигоры в Большую борьбу?

– В борьбу пришел в третьем классе. Чтобы серьезно заниматься спортом после школы переехал во Владикавказ. Жили с ребятами в съемной квартире. В Дигору редко удавалось наведываться – раз в месяц на денек.  В моей семье – три брата, четыре – сестры. Младше меня только сестра. Борец в семье я один.

– Вы родились 8 марта. Не огорчаетесь по этому поводу?

– Без разницы – когда ты родился. Совсем маленьким был – стеснялся, что 8 марта у меня день рождения. А потом – радовался, потому что для мамы Эльзы Михайловны  в Международный женский день – двойной праздник… Ну, и на чемпионате Европы в Белграде, выходит, сделал себе золотой подарок к 8 марта.

– А какие вам нравятся девушки?

– Скромные, добрые, порядочные. Морально устойчивые… Невесту себе не нашел. Пока все мысли об отборе на Олимпиаду в Лондон…

– Вы поклонник женской борьбы?

– Нет. Смотрю редко.

– Ваши увлечения помимо борьбы?

– Люблю в футбол поиграть. Книжки почитать…

– Кем круче быть в Осетии, футболистом или борцом?

– И к тем и другим в республике уважительно относятся. Кстати, я с удовольствием  пообщался бы с земляком Аланом Дзагоевым – полузащитником ЦСКА. Но, познакомиться не довелось…

– Алан, что с вашим ухом – сплошной кровавый мякиш?

– Это ухо я давно сломал – а здесь во время схваток получил ссадину. В дополнение к подарку на 8 марта.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО. Алан ГОГАЕВ

Родился  8 марта 1990 года в городе Дигора (Северная Осетия).

Выступает в весовой категории до 66 кг. Серебряный призер чемпионата мира-2010 (Москва). Студент института физкультуры. Не женат.

«Советский спорт», 9.03.2012

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы