Яна АЛБОРОВА: «Подарила себе золотую медаль на день рождения»

A-01-1Несколько дней назад в Нижнем Новгороде завершилось первенство России по фехтованию среди кадетов. В турнире приняли участие более 20 команд, в их числе и команда Осетии. Наши девочки, как отметили многие специалисты, фехтовали достойно. Но лучшей из них оказалась 17-летняя рапиристка Яна Алборова – наша юная олимпийская надежда. В личном зачете стала первой, в командном завоевала «бронзу». Ничего не скажешь девочка просто умница!

По возвращении во Владикавказ звездный дуэт – Яна АЛБОРОВА и ее тренер, мастер спорта СССР Рита КИБИЗОВА стали почетными гостями сайта «Осетия спортивная» и побеседовали с заместителем главного редактора Залиной ПЛИЕВОЙ.

– Рада приветствовать вас! Поздравляю с победой!

Рита КИБИЗОВА: Спасибо!

Яна АЛБОРОВА: Спасибо вам!

– Успели отдохнуть?

Яна АЛБОРОВА: Чуть-чуть.

– Давайте, прежде остановимся на завершившемся турнире. Поделитесь эмоциями от победы – наверняка, Яна, она нелегко тебе далась?

Яна АЛБОРОВА: Это точно, далась она трудно.

Рита КИБИЗОВА: Вы не представляете, какой прием нам устроили родители Янки прямо на железнодорожном вокзале – фейерверки, шарики, столько цветов.

Яна АЛБОРОВА: Папа с мамой, по-моему, сильнее меня радовались.

Рита КИБИЗОВА: У них же вообще спортивная семья.

– То есть…

Яна АЛБОРОВА: Нас трое детей. Старший брат Аслан – борец, выступает за Азербайджан, я – фехтовальщица, а младшая сестренка Диана – гимнастка. Рита Тимофеевна это имела в виду.

– Какой спортивный «букет»! Возвращаю вас к первенству России. Рита, может, вы как тренер ответите – как ваша ученица фехтовала?

Рита КИБИЗОВА: Действительно победа нам далась очень трудно. Турнир-то значимый. Он идет как отборочный на первенство Европы. Шли вторым номером, но Яночка все-таки хотела выйти в лидеры. Другими словами, отправились за результатом, но о таком, признаюсь, и не думали. Тем более, соревнования складывались так, что можно вообще было остаться без медали. Бой за выход в 1/8 финала сложился весьма напряженный, мы проигрывали 9:2. Но потом Яна собралась и дала отпор. Она атакующий спортсмен, но здесь пришлось и в обороне как следует выстоять. Обычно с сильными соперницами мы наверху встречаемся, середина как бы остается свободной. Тут все получилось по-другому, рано встретились с этой Самсоновой из Курска.

– Она твоя самая сильная конкурентка?

Яна АЛБОРОВА: Да. До этого старта мы на международном турнире в Словакии встречались, я ей в четвертьфинале проиграла. Как-то уже смирилась, что буду ей всегда проигрывать. Однако…

– Что все-таки помогло одержать победу над собой?

Рита КИБИЗОВА: Она во время перестроилась. Все с таким интересом смотрели наш бой, что не передать. Он был и интересный, и красивый.

– Говорят, наставник как никто другой знает своего воспитанника, и только он в нужный момент скажет нужное слово. Ее «золото» пришло ведь не без вашей помощи?

Рита КИБИЗОВА: Когда мне Яна сказала, что за выход в четвертьфинал будет вести бой с Самсоновой, я решила подойти к старшему тренеру кадетской сборной России Шаймарданову и посмотреть, как дальше сложится наш рейтинг. И как раз в тот момент тренер из Саратова давал ему расклад. И такой: «Ну, Самсонова выиграет Алборову…» Я не стала больше ничего говорить. Вернулась к своей ученице и говорю: «Ты знаешь, а уже все расписали. Сказали, что Самсонова тебя одолеет». Яна кивнула головой, мол, это мы еще посмотрим.

Победный дуэт тренера и чемпионки.

Победный дуэт тренера и чемпионки.

– Ты сама как вообще настраиваешься на бой?

Яна АЛБОРОВА: Раньше я сильно нервничала, у меня был жуткий мандраж. Сейчас, зная, что ты в сборной, стало немножко проще. Хотя волнение всегда присутствует.

– Разве будучи в сборной, ответственности не больше?

Рита КИБИЗОВА: Это да. Но судя по тому, что Яна командный боец, девочка больше выкладывается в командных соревнованиях. Видимо они ей азартнее кажутся. Она зачастую и тянет команду.

– Какой еще из поединков для тебя оказался сложным?

Яна АЛБОРОВА: С  Петровой мне пришлось потрудиться. Она у меня тоже уже выигрывала, но после Самсоновой мне никто не был страшен. Фехтовала абсолютно свободно. Такая же ситуация была с Антохиной из Москвы.

– В России ты стала чемпионкой! А каково тебе фехтовать на зарубежной дорожке? Когда впервые за границу выехала в качестве участницы?

Яна АЛБОРОВА: Где-то в 13 лет, но особо результата не показала. Меня Рита Тимофеевна специально отправила, чтоб я почувствовала атмосферу международных соревнований. Знаете, за рубежом легче фехтовать, чем у нас в стране.

– Почему?

Яна АЛБОРОВА: А потому что здесь бешеная конкуренция.

– Даже кадеты уже чувствуют это?

Рита КИБИЗОВА: Конечно.

Яна АЛБОРОВА: Кстати, я выиграла Россию практически на свой день рождения.

Рита КИБИЗОВА: Да-да, сделала себе подарок.

– В таком случае поздравляю с прошедшим днем рождения!

Яна АЛБОРОВА: Спасибо огромное!

– Волнительные соревнования позади, что теперь намерены делать?

Рита КИБИЗОВА: Сегодня вечером нам предстоит легкая тренировка. А с завтрашнего дня, до отъезда Яны на сбор в Москву, который начинается 15 февраля, будем работать два раза в день – как обычно.

– Сбор перед европейским стартом, верно?

Рита КИБИЗОВА: Чемпионат Европы пройдет в марте в Австрии. А до этого Яна еще поедет в Смоленск на первенство России среди юниоров, но это не столь важный для нас турнир, то есть в зачет ей не идет. Просто чтоб соревновательная практика накапливалась. Сейчас расслабляться нельзя. Так как после Европы нам предстоит фехтовать на первенстве мира.

– Всегда сопровождаете свою подопечную?

Рита КИБИЗОВА: Либо я, либо ее другой тренер Владимир Иванов. Кто-то из нас обязательно рядом.

– Несколько слов, Яна, и о том, как ты пришла в захватывающий мир фехтования?

Яна АЛБОРОВА: Я с детства искала себя в спорте. До 11 лет ходила на большой теннис, а потом мой тренер сказал, что в Осетии у меня никаких перспектив нет, поэтому я этот вид спорта решила оставить. Были даже мысли на борьбу пойти, но родители отговорили и отдали меня на фехтование к Рите Тимофеевне.

– Тренер сразу разглядел в Яне фехтовальный талант?

Рита КИБИЗОВА:  Поначалу она от других ничем не отличалась. Но потом стала показывать свой характер и невольно заставила обратить на себя внимание. На тренировках никому не позволяла себя обыграть. Яна целеустремленный и настырный, в хорошем смысле этого слова, ребенок. Всегда стремится перегнать своих сверстниц.

– Помимо целеустремленности, что еще нужно фехтовальщику?

Яна АЛБОРОВА: Много терпения. Без него просто не выжить.

–  Ты сейчас оканчиваешь одиннадцатый класс. Куда будешь поступать?

Яна АЛБОРОВА: На физкультурный факультет в Москве.

– Удается спортивную карьеру с учебой совмещать?

Яна АЛБОРОВА: Практически нет, но мне в школе руководство пошло навстречу и разрешило быть на свободном посещении.

– С другими осетинскими фехтовальщиками дружишь?

Яна АЛБОРОВА: Да. С Аидой Шанаевой, Фатимой Урусовой, Майей Гучмазовой.

– Кого на сегодняшний день можешь назвать примером для подражания в фехтовании?

Яна АЛБОРОВА: Всегда была и есть Аида Шанаева. Она мне часто дает советы, подсказывает, когда что-то не так. Прямо как учитель.

– Приятно слышать, что вы так дружите! Удачи вам всем! Ждем новых побед!

Яна АЛБОРОВА: Буду стараться.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы