Рекордсменка мира Светлана ЦАРУКАЕВА: «Ем черную икру и рву 120!»

261759

Старт россиян на чемпионате мира в Париже – лучше не придумать, Светлана Царукаева выиграла золото (в категории до 63 кг).

Вы видели, как танцуют лезгинку кавказцы? С каким одухотворением преисполненный внутренней гордостью кавказский мужчина делает первые па? Вот у меня кровь стынет в жилах от такой эмоции в глазах танцора, и булатный кинжал на поясе его в тот момент – лишь жалкая бутафория. Главное в лезгинке не булатный кинжал – а этот пронзительный испепеляюще-холодный взгляд карих глаз танцора, человека, способного на поступок за гранью общепринятых поведенческих норм.

ЛЕЗГИНКА ЦАРУКАЕВОЙ

На мой пристальный взгляд, выход Светланы Царукаевой на помост – первые па той самой лезгинки, где стальная штанга – лишь дополняющий элемент, тот самый бутафорский кинжал. Резкий подход к грифу, взмах рук расправляющей крылья орлицы, приседание, легкое приподнимание снаряда, чтоб спина струной, – и резкий рывок «металла» в небо. Так рвала и толкала штангу на глазах гламурного Парижа уроженка Владикавказа Светлана Царукаева. Без промаха – все шесть подходов. Третий ее рывок в Париже стал в мире рекордным – 117 килограммов. С таким взглядом и такой эмоцией покоряются любые рекорды…

Но где тот стальной взгляд рекордсменки мира через четыре часа после награждения? Загадка. После победы я и личный тренер спортсменки Казбек Золоев выбираем подарок чемпионке в парижском Диснейленде. Царукаева останавливает свой выбор на подружке Микки-Мауса Минни-Маусе и задорно хохочет, и взгляд ее беззаботен. С гостеприимным настроем они дают интервью, тренер и рекордсменка.

– А хотите черной икры? Нам друзья привезли. Перед взвешиванием, – предлагает Светлана. – Встала в восемь утра – утренний туалет, на завтрак – бутерброд с черной икрой, с 11.00 до 13.00 вздремнула, потом взвешивание, потом в разминочный зал, а в 17.00 – рекорд мира. Я благодарна Всевышнему за то, что наконец после трех серебряных медалей он даровал мне золото чемпионата мира.

ШТАНГА ВМЕСТО ТАНЦЕВ

Сегодня Казбек Золоев из села Дур-Дур счастлив. Девятикратный чемпион мира по армрестлингу встретил Светлану 11 лет назад во Владикавказе в зале рукоборцев, когда окончательно решил вернуться в тяжелую атлетику. В начале большого пути Света рвала штангу в тайне от мамы и двух старших братьев. Потом мама пришла в зал, молча выслушала Золоева и сказала: с вами, Казбек, я тоже бы занялась штангой, вы заботливый учитель.

Через пару лет Светлана выполнила норматив мсмк.

– Я пухленькая тогда была, – вспоминает Царукаева. – Но за несколько месяцев занятий сбросила 10 килограммов. Мама хотела, чтобы я занималась художественной гимнастикой, приводила меня в ансамбль национального танца, где сама играет на баяне, я занималась и тем, и другим – но, спасибо тренеру, я выбрала штангу.

– В тяжелой атлетике ты четко видишь плоды своего труда. Бывает, что за тренировку Света поднимает по 12 тонн и вот сегодня в сумме набрала 255 килограммов, улучшив на пять кило свой личный рекорд, – объясняет тренер.

«СЛОВО МУЖЧИНЫ – ЗАКОН»

– Кто из вас принял решение пойти на рекорд мира?

– Раздумывать было некогда, я спросил у Светы: сколько? – вспоминает Казбек.

– На тренировках я рвала 120. И хотела заказать этот вес, но перекураж опасен, нельзя рисковать, когда главная цель – взойти на пьедестал, – вспоминает Светлана.

– Кто в вашем тандеме главный?

– Не забывайте о кавказском менталитете, слово мужчины для меня закон, – смеется Света. – Иногда, правда, прошу прислушаться к моему мнению.

– Светлана, а если найдется джигит, который украдет вас перед свадьбой и заставит бросить штангу, тоже послушаете?

– Пока занимаюсь тяжелой атлетикой – свадьбы не будет. Займусь семьей после спорта – одно другому мешает. К тому же после окончания института физической культуры я поступила в аспирантуру. Кандидатский минимум частично сдала.

Тренер мечтает об участии своей подопечной в лондонской Олимпиаде.

– Сегодня Света убедила всех, что именно она достойна представлять Россию на Играх в этом весе (до 63 кг), именно эта категория для Светы – оптимальная. Рост у нее 153 сантиметра, и поправляться не вижу смысла, – уверен Казбек.

– В этом весе выступает и чемпионка Европы-2011 Марина Шиянова. Вы дружны? – вопрос Царукаевой.

– Нет, мы не подруги, ровные отношения. Марина меня сегодня поздравила с победой.

– Когда китаянка из Казахстана Майя Манеза стала праздновать победу после своей попытки побить мировой рекорд в толчке, на душе скребли кошки? – вопрос Казбеку.

– У меня была информация, что Манеза на тренировках 147 кило толкала. Подумалось в тот момент, вот опять уступаем на мизере, как в 2009 году, когда последним подходом Манеза вырвала победу. Но сегодня судьи рекорд Манезы не зачли.

– Светлана, вот уж не думал, что у рекордсменки мира может быть такой красивый маникюр…

– Прежде всего – я девушка. Я и торты печь умею, и читать книги люблю. Хотите стихи Бальмонта прочту по памяти?

– Очень хочу.

– В моем саду мерцают розы белые, мерцают розы белые и красные, в моей душе дрожат мечты несмелые, стыдливые, но страстные.

– А вас посещают мечты несмелые?

– Посещают, но главная мечта – выступить на Играх в Лондоне.

Р.КАРМАНОВ,
«Советский спорт», 10.11.2011

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы