Казбек ЗОЛОЕВ: «Когда Царукаева говорит так уверенно, лучше ее не останавливать»

484241140Блистательную победу на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Париже в весовой категории до 63 кг Светланы ЦАРУКАЕВОЙ из Владикавказа, которая к тому же установила мировой рекорд в рывке, прокомментировал ее личный тренер Казбек ЗОЛОЕВ агентству «Р-Спорт».

«В ноябре будет 11 лет, как Света шла к этой победе. Я давно ждал от нее такого результата, она могла уже сделать это три раза – трижды она была серебряным призером чемпионата мира вот в такой же серьезной борьбе. Но ей всегда чуть-чуть не хватало – то она уступала по собственному весу, то какой-то килограмм. Она показала борьбу, характер, и сегодня ее день», – сказал Золоев после выступления Царукаевой.

Тренер заявил, что они с Царукаевой рассчитывали установить рекорд мира.

«Мы это тоже держали в голове, что в рывке, по крайней мере, сделаем рекорд. Начальный подход был 110 килограмм, она так много не начинала ни разу. Когда 114 вырвала, вышла, я ее спросил – сколько, она говорит – 117. Когда она говорит что-то так уверенно, лучше не надо ее останавливать. Сперва хотели 116, но это был уже действующий рекорд. И я говорю – ну, гулять, так гулять, и 117 сделали. Она готова была это сделать, 120 на тренировке рвала, причем уже давно и много раз. Поэтому я не сомневался, что она сможет, лишь бы она выдержала установку. Все получилось так, как планировали», – рассказал Золоев.

Радость большой победы: Светлана ЦАРУКАЕВА на высшей ступени мирового пьедестала.

Радость большой победы: Светлана ЦАРУКАЕВА на высшей ступени мирового пьедестала.

Собеседник агентства отметил, что эта победа поможет Царукаевой идти к более важным для нее победам, имея в виду предстоящую Лондонскую олимпиаду.

«У нее была неудача на Олимпиаде, она очень переживала тогда, но вырулила, от одних соревнований к другим все время набирала. То, что она выиграла – очень важный момент – это придаст ей уверенности и оптимизма. Она такая эмоциональная, восприимчивая и самокритичная дама, поэтому ей уверенность сейчас просто необходима. К Олимпийским играм это очень хороший задел – уверенность, собранность», – подчеркнул Золоев.

Тренер не сомневается, что Царукаевой по силам бороться за победу и на Олимпиаде.

«Потенциал у нее большой, у нее есть все, чтобы поднимать много и бороться на Олимпиаде. Бывают сильные, а не упираются, она упирается еще как. Если она будет так же планомерно работать, без срывов, все может получиться. Главное, чтобы со здоровьем все было в порядке, без травм. И важно, чтобы внимание в регионе уделили, мы из Северной Осетии. Я думаю, что такой результат, победу на чемпионате мира, они услышат, помогут и поддержат», – сказал тренер.

Фото – Алена Шилова//РИА Новости;
Международная федерация тяжелой атлетики

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы