Рустам ТОТРОВ: «Когда начали меня поздравлять, понял, что мог выступить лучше»

g7-Rustam TotrovВчера, 12 сентября, в Стамбуле (Турция) борец греко-римского стиля Рустам ТОТРОВ из Северной Осетии-Алании дебютант чемпионата мира завоевал свою первую медаль на мировых первенствах –  пока бронзовую. Важно и то, что атлет из Владикавказа принес сборной России олимпийскую лицензию на Игры-2012 в Лондоне в весовой категории до 96 кг.

Свою борьбу на чемпионате мира Рустам ТОТРОВ прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

– Я очень долго шёл к своей первой медали чемпионата мира. И когда судья поднял мою руку, почувствовал удовлетворение – наконец-то тяжелая работа на тренировках принесла результат. Но затем, когда все начали меня поздравлять, понял, что мог выступить лучше.

– Болгарину Гури ты проиграл второй раз в нынешнем сезоне…

– В обоих поражениях виноват сам. На чемпионате Европы уверенно вёл в счёте – и совершил большую глупость. В полуфинале чемпионата мира разгромил Гури в первом периоде, но затем ошибся.

– Тренеры говорят, что решающий бросок Гури провёл с помощью ног. Согласен с ними?

– Один спорный момент действительно был, надо будет глянуть запись схватки. Но были и ошибки с моей стороны, поэтому в поражении виноват сам. Винить во всём судей легко, но это тупиковый путь. Причины неудач надо искать в себе.

– Большинство борцов при жребии выбирает защиту. Почему ты решил атаковать в третьем периоде схватки за бронзу с египтянином Абдельфатахом?

– В первом периоде я долго не мог взломать защиту Абдельфатаха, накатил его лишь на последних секундах. Но главное – прочувствовал соперника и был уверен, что смогу накатить его ещё раз. Поэтому и выбрал атаку. В таких ситуациях лучше положиться на свои силы, чем рассчитывать на слабость соперника.

– Золотая медаль Гури закономерна?

– Болгарин боролся хорошо и меньше всех ошибался. Будем считать, что он выиграл чемпионат мира по делу. Но при этом его нельзя назвать явным лидером категории – у нас пять-шесть борцов примерно равны по силам. События могли пойти и по другому сценарию. Например, один из фаворитов турнира иранец Резаи по политическим причинам не вышел на схватку первого круга с Ованесяном из Израиля.

– Над чем нужно поработать перед Олимпиадой в Лондоне?

– Главное – слушаться тренеров, они укажут на ошибки. В весе до 96 кг очень сильная конкуренция внутри России. Асланбек Хуштов и Никита Мельников хотят выступить в Лондоне не меньше меня, и это соперничество поможет всем нам выйти на новый уровень.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы