Миссия в Стамбуле. Михаил БЕКМУРЗОВ верит, что борцы Осетии не подведут

Stamb-3Чем ближе чемпионат мира по вольной и греко-римской борьбе, который стартует 12 сентября в Стамбуле,  тем оживленнее болельщики во Владикавказе и во всей Осетии обсуждают шансы осетинских атлетов и желают им большой спортивной удачи.

Заместитель главного редактора сайта «Осетия спортивная» Залина ПЛИЕВА  поинтересовалась у болельщика, специалиста и спортсмена:

Что вы ждете от борцов Осетии на чемпионате мира в Стамбуле?

Сослан ЦИРИХОВ, рекордсмен Осетии по толканию ядра,
вице-чемпион Всемирной летней Универсиады-2011 по легкой атлетике

Жду, конечно же, только золотых медалей, которые, знаю, чрезвычайно сложно завоевать  при такой неимоверной конкуренции, какая царит сегодня и в вольной, и в греко-римской борьбе. Тем не менее, стопроцентно уверен, что Бесик Кудухов привезет из Турции четвертое «золото», так как парень он настырный. Вызывает у меня большую симпатию и наш тяжеловес Артур Таймазов,  представляющий Узбекистан.

В этом году познакомился с Хаджимуратом Гацаловым, и он мне очень импонирует – в первую очередь как личность, как осетин. Поэтому искренне признаюсь, в весе до 96 кг буду болеть исключительно за Гацалова, хотя слышал, что его главный конкурент наш другой чемпион – Хетаг Гозюмов – тоже нормальный парень.

*   *   *

Михаил БЕКМУРЗОВ, заслуженный мастер спорта СССР по вольной борьбе,
заслуженный тренер Советского Союза

Я не могу сказать, за кого конкретно буду болеть, потому что все борцы из Осетии – наши дети, а это значит, что надо за всех одинаково переживать и поддержать каждого. По себе знаю, как это важно.

Одно точно могу сказать, осетинским ребятам предстоит важная миссия – поддержать высокие представления о нашей школе борьбы, как это делали в мое время такие легендарные атлеты как Савкудз Дзарасов, Алимбег Бестаев, Бази Кулаев (этот чемпионский ряд можно продолжать и продолжать). А сегодняшняя молодежь в лице Кудухова, Сохиева, Гозюмова, Тигиева, Таймазова – наши последователи…

Желаю всем нашим спортсменам удачи, она им точно в Стамбуле пригодится!

*   *   *

Марат УРТАЕВ,
житель Беслана, болельщик со стажем

Где бы осетинские борцы-вольники ни выступали, ни проводили сборы я почти всегда нахожусь рядом с ними и не понаслышке знаю, чего им стоят эти медали. Вы даже себе не представляете, какой титанический труд каждый совершает, чтоб впоследствии подняться на пьедестал.

Отмечу несколько весовых категорий. К примеру, в 96 кг собрались одни лидеры, поэтому кто из них станет чемпионом мира, решит только ковер. Но, уверен, первое место будет за представителем Осетии, а это главное. Лично я очень хотел бы увидеть на всем пьедестале только осетинских борцов.

Мы с Артуром Таймазовым большие друзья, поэтому от всего сердца буду за него переживать и в полную мощь скандировать из трибун. В этот раз Артур по-особенному настроен. Он рвется на ковер и готов любого своего соперника «порвать». Говорю так, потому что видел его в Фиагдоне на сборах. Он отказался от всего и полностью сосредоточился на подготовке к чемпионату. Уверен, Таймазов докажет, что его не так-то просто одолеть, ибо дважды выиграть Олимпиаду – это вам не шутки.  А его прошлогоднее «серебро» – случайность, не более.

Также хочу отметить и другого нашего «тяжа», но уже в греко-римской борьбе – Хасана Бароева. К сожалению, в большом спорте без травм не обходится, и зачастую они излишне напрягают, но Хасана это вряд ли может сломить, так как он не первый год в борьбе. И такого рода препятствия, думаю, не станут для него помехой на пути в Лондон.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы