Давид ЦОРАЕВ: «Петреску – тренер эмоциональный»

97-1Новичок «Кубани» Давид Цораев рассказал, почему он покинул «Анжи», за какие места намерен бороться с новым коллективом и в чём полностью поддерживает Валерия Газзаева.

— Смена клуба для вас оказалась процессом стрессовым или вполне обыденным?

— Точно не обыденным. Я не тот футболист, который меняет команды каждый год. Четыре сезона отыграл в «КАМАЗе», потом ещё три – в «Анжи». Контракт с «Кубанью» тоже заключил по системе «два + один». Надеюсь, что задержусь в Краснодаре.

— Почему сменили «Анжи» на «Кубань»?

— Это был непростой шаг. За три года я сильно привык к команде, несмотря на все сложности. Но в итоге решил, что пора сменить обстановку. Устал от тех же финансовых проблем, которые все три года сопровождали выступление «Анжи». В «Кубани» меня заверили, что этих трудностей быть не должно.

— Первые впечатления от нового места работы?

— Я думал, что вписаться в коллектив будет сложнее. Когда человек переходит в новую команду, на адаптацию уходит значительное время. Но я встретил в «Кубани» много знакомых, и это упростило задачу. С Рустемом Калимуллиным и Алексеем Козловым вместе играл в «КАМАЗе», многих других ребят просто знаю. В общем, товарищей хватает.

— По итогам сезона-2010 премьер-лигу покинули команды, которые годом раньше в неё вошли – «Алания» и «Сибирь». Да и «Анжи» был на краю пропасти. Чего ждать от «Кубани»?

— Нам будет непросто, как и всем коллективам, которые добиваются повышения в классе. В таких случаях обычно меняется состав, причём кардинально, процентов на 80. Пока футболисты притираются друг к другу, наигрывают связи, проходит время. Поэтому надо сразу включаться в игру. У меня почему-то есть ощущение, что всё у нас будет нормально.

— Всё нормально – это значит…?

— Очень хочется, чтобы «Кубань» по итогам этого сезона попала в восьмёрку лучших.

— Это реально?

— А почему нет? Если руководство и весь коллектив будут в полной мере заинтересованы в этом, ничего невозможного нет.

— Официальных задач на сезон перед вами не объявляли?

— Нет, общего собрания пока ещё не было. Но из бесед с руководством я понял, что цель будет именно такой – бороться за место в первой восьмёрке.

— Вы впервые работаете с тренером-иностранцем – румыном Петреску. Ощущения?

— Он очень эмоциональный человек, но всё говорит по делу. Видно, что Петреску хочет добиться успехов вместе с «Кубанью». Сейчас он поднялся в тренерской работе на более высокую ступень. И всё время говорит нам, что в премьер-лиге будет гораздо тяжелей, нежели в первом дивизионе. Мы со своей стороны делаем всё возможное, чтобы в сезоне дела у команды сразу пошли на лад.

— С командой Петреску общается только с помощью переводчика?

— Да, хотя отдельные слова по-русски говорит. «Хорошо», «плохо», «право», «лево».

— Видели в своё время матчи с участием Петреску-игрока?

— Нет, но много наслышан о нём. Тот факт, что он долго выступал за «Челси» и сборную Румынии, говорит сам за себя.

— Когда Петреску проявляет эмоции?

— Часто он спокоен, но иногда «взрывается», допустим, если видит, что футболист относится к работе не совсем так, как нужно.

— Как расстались с «Анжи»? Без обид?

— Отлично расстался. Пару дней назад созванивался с ребятами. Люди поняли мотивы моего ухода. Руководители команды сказали на прощанье: «Мы тебя всё равно любим и ждём обратно в любое время. Ты для нас родной человек».

— Матчи с «Анжи» будут для «родного человека» непростыми?

— Журналисты в Махачкале тоже задавали мне этот вопрос. Я сказал, что на каждый матч стараюсь выходить с максимальным настроем. Я сам из Владикавказа, но на «Аланию» всегда тоже настраивался очень серьёзно, несмотря на то, что она мне родная.

— «Аланию» вчера официально возглавил Владимир Газзаев, а его титулованный отец, ставший президентом клуба, заявил, что идеальной была бы ситуация, при которой в команду начали бы стекаться местные воспитанники.

— Это действительно было бы здорово. Я бы очень хотел, чтобы все осетинские футболисты собрались в «Алании», а сам Валерий Георгиевич возглавил команду. Республике нужна сильная «Алания», и лично я когда-нибудь с удовольствием поиграл бы в этой команде.

Денис ЦЕЛЫХ,
«Чемпионат.ру», 12.01.2011

Фото: fckuban.ru

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы