ГАЦАЛОВ, ГАГЛОЕВ и ФРИЕВ на Европейских играх в Баку (обновляется)

Evro igri-2015Сегодня завершается борцовская программа на первых Европейских играх в Баку. И завершается они турниром борцов вольного стиля, где будут определены чемпионы и призеры в четырех весовых категориях – до 61, до 70, до 86 и до 125 кг. В последних двух на награды претендуют и три спортсмена Осетии, которые представляют три сборные.

Это, прежде всего, олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Хаджимурат ГАЦАЛОВ (Россия), который считается претендентом на пьедестал почета среди супертяжеловесов, Сослан ГАГЛОЕВ (Словакия) – его в этом же весе наш сайт и ранее называл среди возможных «теневых» фаворитом, способных преподнести неожиданность, и Таймураз ФРИЕВ (Испания) в весе до 86 кг.

До 86 кг

Квалификация.

Таймураз ФРИЕВ (Испания) – Александр Долли (Ирландия) – 11:0

1/8 финала.

Таймураз ФРИЕВ (Испания) – Муса Муртазалиев (Армения) – 2:3

09.12. Выиграв играючи первую схватку, во второй Фриев сошелся с опытным дагестанским легионером, выступающим за Армению. Первый период остался за Таймуразом – 1:0. Однако во втором он, к сожалению, не сумел отстоять свое минимальное преимущество. Теперь остается болеть за Муртазалиева, и если тот выйдет в финал, Фриев получит шанс через утешительные схватки выйти на поединок за бронзовую медаль.

10.36. Увы, в следующем поединке Муртазалиев терпит безоговорочное поражение против Сандро Аминашвили (Грузия) со счетом 1:4 и лишает Фриева шанса на медаль.

До 125 кг

Квалификация.

Сослан ГАГЛОЕВ (Словакия) – Куба Вазос (Испания) – 10:0

09.18. Сослан досрочно оформил победу в поединке, который можно было назвать разминкой.

1/8 финала.

Сослан ГАГЛОЕВ (Словакия) – Рар Чинтоану (Румыния) – 14:3

Хаджимурат ГАЦАЛОВ (Россия) – Леван Берианидзе (Армения) – 2:7

09.25. Для Гаглоева, похоже, разминка продолжается. Первый период он берет у румына очень уверенно – 6:0.

09.29. Во втором периоде завязывается хотя бы иллюзия соперничества, так как соперник нашего богатыря зарабатывает первые два балла. Но счет уже 10:2! А затем и 12:3! Сослан спокойно доводит дело до второй досрочной победы и выходит в четвертьфинал.

09.40. А вот и Гацалов набирает первые два балла и выходит вперед в схватке с грузином, представляющим Армению. Тот отыгрывает один балл, и первый период заканчивается с непростым счетом 2:1.

09.43. Во втором периоде Берианидзе выходит вперед. Назревает неприятная для нас сенсация.

09.44. Что творится на ковре! Разрыв становится не просто угрожающим, а практически безнадежным – 2:7.

09.45. Да, такой развязки не ожидал никто. Гацалов проигрывает в первой же схватке.

09.50. Теперь должно произойти настоящее чудо, чтобы Гацалов получил шанс зацепиться за бронзовую медаль.

1/4 финала.

Сослан ГАГЛОЕВ (Словакия) – Даниэль Лигетти (Венгрия) – 6:4

10.18. Вот-вот начнется важнейшая для нас схватка. А пока представим оппонента нашего супертяжа. 25-летний венгр – серебряный призер чемпионата Европы-2012, двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы (2011, 2014). Он тяжелее и выше ростом нашего Сослана. Но сильнее ли? Ясно одно, что ни о каком продолжении разминки для Гаглоева речь уже не идет. На кону – выход к медалям.

10.24. Тем временем в тяжелом весе определился первый полуфиналист. Им стал Гено Петриашвили (Грузия), который играючи расправился с Александром Хоцяновским – 10:0. И зачем нужно было оставлять за бортом евроигр Алена ЗАСЕЕВА, ставшего в нынешнем году чемпионом Украины? Чтобы еще раз убедиться в бесперспективности альтернативы?

10.35. Какое там чудо, все быстро возвращается на круги своя. Берианидзе в одну калитку проигрывает Алексею Шемарову из Белоруссии со счетом 0:5, что лишает Гацалова шанса на медаль.

10.38. Третьим полуфиналистом становится титулованный турок Таха Акгуль, считающийся главным фаворитом.

10.42. Схватка начинается очень благоприятно для нас: Гаглоев сразу же набирает три балла. Давай, Сослан!

10.44. Первый период заканчивается с желанным для нас счетом 4:0.

10.45. И вот происходит то, чего можно было опасаться. Венгр сравнивает счет 4:4.

10.47. Ай, да Сослан! Как же заставил поволноваться он наших болельщиков. И все же проявил волю к победе, взяв незадолго до конца встречи решающие два балла.

Полуфинал.

Сослан ГАГЛОЕВ (Словакия) – Таха Акгуль (Турция) – туше (победа турка)

10.57. Ну, что ж, пора представить именитого соперника. Таха Акгуль – трехкратный чемпион Европы (2012, 2013, 2014), чемпион мира-2014, бронзовый призер чемпионата мира-2013. В финале европейского первенства 2013 г. в Тбилиси незаслуженно, с помощью судей и уклонения от борьбы ему с минимальным преимуществом была присуждена победа над Аленом Засеевым. Однако некоторое время спустя на чемпионате мира-2013 осетинский тяжеловес взял более чем убедительный реванш (9:0), сделав из турка настоящую отбивную.

В финале чемпионата Европы-2014 турок со счетом 10:0 выиграл у Алана Хугаева. Но у Хугаева выигрывал и Гаглоев. Так что Сослану нужно равняться на разозленного Засеева. Если ему это удастся плюс совладать с естественным волнением, то у него шансы будут. Наш богатырь по своему потенциалу никак не слабее Акгуля, а есть уверенность, что и сильнее.

11.03. Пока мы рассуждали, начался первый полуфинал, в котором первый период Шемаров выиграл у Петриашвили – 3:1. Грузин во втором периоде попытался перевернуть ход схватки и сравнял счет – 5:5, однако по дополнительным показателям победителем был объявлен Шемаров.

11.12. А теперь сожмем кулаки. Успел ли восстановиться Сослан после тяжелого четвертьфинала?

11.13. Турок сразу завладел инициативой – 0:4. Затем набрал еще два балла и уже в первом периоде завершил схватку досрочно. Да, Зассеева на Акгуля не хватает!

А мы делаем паузу до вечера, когда состоятся поединки за медали.

За третье место.

Сослан ГАГЛОЕВ (Словакия) – Джамалудин Магомедов (Азербайджан) – 2:7

19.47. В поединке за бронзовую медаль полноценного соперничества не получилось. Борьба фактически велась до счета 3:0. Сначала Гаглоеву судьи дали предупреждение, и он в отведенные 30 секунд не сумел провести технического действия. А вскоре подобный отсчет начался для Магомедова. На исходе выделенного времени, когда, казалось, что счет сравняется, дагестанскому легионеру сборной Азербайджана удалось перевести Сослана в партер. У Гаглоева получилось взять баллы престижа только на исходе схватки.

Таким образом, единственную медаль – зато золотую – принес вольникам Осетии Хетаг Гозюмов.

А у тяжеловесов в финале Акгуль легко победил Шемарова (6:0). Вторую «бронзу» взял  Петриашвили, столь же уверенно победивший обидчика Гацалова – 5:0, что делает неудачу нашего легендарного спортсмена особенно обидной.

Если делать сугубо предварительные выводы по тяжелому весу, то Гаглоеву, если он хочет претендовать на что-то серьезное, нужно добавлять и добавлять много. Нужно подтянуть и физические кондиции, нужна и соревновательная практика.

Думается, что очень вовремя собрался вернуться в борьбу Таймураз ТИГИЕВ. Причем, он собирается «выстрелить» как раз в тяжелом весе. И шансы у него, если наберет форму, представляются неплохими. Сегодня в тяжелом весе нет явного лидера. Турок вполне проходим. Поэтому будем надеяться, что наши ребята – Гаглоев, Тигиев и Засеев подойдут к чемпионату мира в США собранными и мобилизованными – такими, чтобы творить большие дела.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы