Хетаг ГОЗЮМОВ получил золотую медаль из рук Ильхама АЛИЕВА под гром оваций

Evro igri-2015В среду в Баку на первых Европейских играх было пиршество вольной борьбы. Четыре комплекта наград, переполненные трибуны, зрелищные схватки, море эмоций – все это сполна присутствовало в борцовском турнире.

Для болельщиков Осетии лакомым блюдом стали поединки в весовой категории до 97 кг, где солировал многолетний капитан сборной Азербайджана Хетаг ГОЗЮМОВ. Так распорядилась фортуна, что именно уроженцу часто упоминаемого в последнее время Алагира досталась самая трудная турнирная сетка. Но Хетаг уверенно преодолел «двойной заслон» из дагестанских атлетов, представлявших Белоруссию и Россию, после чего в финале против Элизбара Одикадзе (Грузия) Гозюмов уже просто не имел права упустить свой шанс.

Решающая схватка развивалась в упорном и до поры до времени непредсказуемом соперничестве. В первом периоде единственный балл дали осетинскому спортсмену, после того, как предупрежденный о пассивности грузин так и не смог провести технического действия. Во втором периоде такому же наказанию подвергся уже Гозюмов. Однако вскоре после этого подкараулил момент, который и определил итог встречи: Одикадзе на мгновение потерял бдительность, чем тут же воспользовался Хетаг, прошел в корпус, развернул соперника спиной к себе, а когда тот попытался убежать за ковер, не позволил ему это сделать, взяв чистые два балла.

В дальнейшем атлет из Грузии пытался активничать, но, наверное, больше для очистки совести, так как сам понимал, что перевернуть ход схватки уже поздно.

GOZUMOV-EI-gold-2

Победу Гозюмова трибуны встретили стоя и несмолкаемой овацией. Вместе со всеми эту процедуру с удовольствием проделывали и Президент Азербайджана Ильхам Алиев с супругой.

Алиев лично вручал награды в этой весовой категории. Каждому из призеров вместе с медалями нашел что сказать, подбодрить. А Хетага Гозюмова обнял как настоящего героя своей страны. Да так оно в этот вечер и было!

Но Гозюмов стал и героем Осетии – первым из осетин чемпионом на первых Европейских играх, навсегда вписав свое имя в историю национального спорта!

I Европейские игры. 17 июня. Баку, Азербайджан

Вольная борьба. До 97 кг.

1. Хетаг ГОЗЮМОВ (Азербайджан)

2. Элизбар Одикадзе (Грузия)

3. Абдусалам Гадисов (Россия) и Валерий Андрейцев (Украина)

1/16 финала. Хетаг ГОЗЮМОВ (Азербайджан) – Николай Чебан (Молдавия) – 3:0

1/8 финала. Хетаг ГОЗЮМОВ (Азербайджан) – Радослав Баран (Польша) – 4:0

1/4 финала. Хетаг ГОЗЮМОВ (Азербайджан) – Ибрагим Саидов (Белоруссия) – 3:1

Полуфинал. Хетаг ГОЗЮМОВ (Азербайджан) – Абдусалам Гадисов (Россия) – 4:2

Финал. Хетаг ГОЗЮМОВ (Азербайджан) – Элизбар Одикадзе (Грузия) – 3:1

GOZUMOV-EI-gold-4

GOZUMOV-EI-gold-3

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы